littleworm

В это трудно поверить, но есть книги о Великой Отечественной войне, которые заставляют улыбнуться… искренне, легко, простой добродушной улыбкой.
    Обычно я читаю книги очень серьезно, даже не каждая юмористическая-сатирическая литература взывает у меня улыбку. А тут... улыбалась и даже посмеивалась.
    Просто есть писатели, которые умеют в любых условиях быть позитивными.
    Эта книга Виктора Курочкина у меня не первая, надеюсь и не последняя.
    Очень уж пришелся по душе человек с такими добрыми историями.

Книга не просто о войне, она о танкистах, но в первую очередь о простых мальчишках, родившихся не для войны.
    Малешкин командует экипажем своей самоходки. Про него можно сказать недотепа, пофигист и неудачник. Все у него «не слава богу», не может он подчиненных держать в ежовых рукавицах, да и сам далек от офицерской дисциплины - то от гранаты чека отвалится, то от машины детали, и неизвестно что страшней и что приведет к трагедии.
    А они знай себе поедают НЗ и в любой момент могут свернуться калачиком и засопеть в две ноздри, а то и прикончить аккумулятор, слушая музыку.
    Малешкин так привык в устным подзатыльникам вышестоящих, что действительно поверил в полную свою никчемность.
    Но война надежная проверка на вшивость.
    А Герои… это ведь не обязательно те, чья грудь колесом, бицепсы-трицепсы и сверх дисциплинированные роботоподобные войны.
    Я больше склонная верить в героизм слегка безумный, может и глуповатый, безбашенный, отчаянный, но кто не рискует, тот не пьет шампанское.
    Малешкин свое «шампанское» заслужил.

Очень живо рассказана эта история. Вот так просто уносишься мыслями к этим парням, едешь с ними рядом в самоходке, слушаешь их истории и волнуешься очень из-за их невнимательности. Настолько они настоящие, простые и знакомые.
    Может весь секрет в том, что автор сам пережил нечто подобное, и ему удалось настолько явно погрузить в атмосферу и быт танкистов.
    Ведь Виктор Курочкин сам закончил танковое училище и с 43 года воевал на фронте. Из танкиста и поселкового судьи получился отличный писатель.
    Завораживающий искренностью и своими очень живыми, очень настоящими Героями.

Fandorin78

Очень сильная книга. Совсем небольшая повесть об экипаже самоходной установки СУ-85, о ее командире, совсем еще мальчике младшем лейтенанте Малешкине, о непростых и совсем нелегких буднях рядовых артиллеристов. Книга-одна из любимых, по которой снят фильм с Михаилом Кононовым, Олегом Борисовым, Михаилом Глузским в главных ролях.

sparrow_grass

Про писателя Виктора Курочкина и фильм по его книге узнала из опубликованных писем Астафьева, поэтому решила посмотреть фильм, а потом и прочитать книгу. Стала смотреть в сети про писателя, в первую очередь поразила фотография:

Я уже выдохлась с этим своеобразным военным марафоном, случайно так получилось, но силой воли остановить себя не получилось, пришлось ждать, когда совсем устану, накроет невыносимо. Поэтому не буду ничего писать больше к этой рецензии, перед таким совсем детским открытым честным лицом как-то бессмысленно что-либо мудрствовать. Человек с таким лицом не может врать, особенно себе, не может позволить издать книгу, если она написана плохо.
    В общем и правда Очень хорошая повесть.

SAvenok

Очень сильная вещь. Небольшая повесть об экипаже самоходки СУ-85. Главный герой - командир машины со смешной фамилией Малешкин - молоденький лейтенантик с обычными мальчишескими комплексами, невезучий, шпыняемый начальством. Его самоходку вместе с другими придают танковому полку - для усиления, и отправляют брать село, в котором прочно засели немцы. Тигры, все дела. Настроение у наших перед атакой невеселое. Атака срывается, наших жгут, командир полка подает сигнал к отступлению, но Малешкин его не заметил. Он был сильно занят - заставлял механика-водителя, которого голову "заклинило" с перепугу, вести машину вперед. А дальше начинается самое интересное...

Очень грустная вещь, которую очень стоит прочесть. Лично меня удивило отсутствие цензуры. На дворе 80-е, и книга издана вовсе не в "Посеве", а совсем даже в Детской литературе, а у советского писателя советский танкист может трусить, танкисты между собой называют прославленный танк Т-34 "братской могилой четырех", а сокровенная мечта механика-водителя самоходки из 3-й Гвардейской танковой армии: "Вот было б счастье, если б фриц закатал болванку в моторный отсек: машине капут, и все живы". Даже как-то странно.

Ну и бардак военный описывается. В штабах на картах нарисованы красивые красные и синие стрелы, и не в курсе боевые генералы, что у боевой машины с номером 777 аккумуляторы сели оттого, что командир всю ночь рацию гонял - музыку слушал.

Стоит прочесть, однозначно. Это вам не "Спецназовец по прозвищу Тайфун штурмует Каракас".

Greencap

Вот это книга! Такая небольшая повесть, а сколько в ней силы, сколько эмоций! Главные герои- экипаж самоходки, командиром которой является молодой, еще совсем "зеленый" младший лейтенант Малешкин. Он неуклюжий, неловкий, вечный объект неприятностей и шуточек товарищей, но что самое главное и страшное для него- он еще ни разу не участвовал в боях. А вот его экипаж, наоборот, все уже видавшие виды вояки, хотя и часто тоскующие по гражданской жизни. Им вместе придется пережить многое- и веселое, и грустное, и страшное, но, как говорится, на войне как на войне.
    По книге поставлен замечательный фильм, который немного отличается от повести, но и книга, и фильм достойны высшей оценки.