«На войне как на войне» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктора Курочкина, рейтинг книги — MyBook. Страница 3

Отзывы на книгу «На войне как на войне»

mixa...@bk.ru

отличная книга
12 мая 2018

Виталий

#mybook_челлендж_май Повесть посвящена другу Ванюши Кашелкину. Книга о военных действиях на территории Украины. Главный герой Саня Малешкин и его подчиненные Бянкин, Домешек и Щербак. Книга мне понравилась, оставив приятное ощущение. Чем-то напомнило книги Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда» и Михаила Булгакова «Белая гвардия». Но читая их, они меня так не завлекали в сюжет, но после прочтения осталась ностальгия и приятное воспоминание от прочтения. А здесь сюжет завлек, с описанием природы и всего нет переизбытка. Сначала перед нами предстает не такой уж и отважный экипаж Сани Мелешкина, но по мере прочтения и когда потребовалось, экипаж проявил себя с лучшей стороны, впустив в ход смекалку и храбрость. Но сами того не поняли. Книги все пропитаны жизненными ценностями. Когда нам чего-то сильно хочется мы из кожи вон лезет чтобы этого добиться, но не выходит и мы отпускаем руки. Нужно просто стиснув зубы делать то, что нужно и должно и все со временем станет на свои места. Слава настигнет тех, кто идет к ней, не взирая ни на что. И не делая ее целью жизни. Свою славу Саня Малешкин заслужил. Возможно, ничего сверхъестественного и героического ни делал, но сделал что нужно и, рискуя быть убитым в любой, если бы промедлил. Оценив ситуацию и быстро среагировав, принял единственное верное решение. Книга о военных буднях, про жизнь на войне. С какими трудностями встречается солдат (экипаж самоходной машины) и как их решает. Как идти на компромисс со своими подчиненными. Конец книги оставляет легкую грусть и сожаление.
15 мая 2018

наташа петрова

Произведения В.А.Курочкина - одни из самых искренних и пронзительных произведений о Великой Отечественной войне. Герой повести "На войне как на войне", командир самоходного орудия, Саня Малешкин, молодой "пухлогубый" парень, юность которого пришлась на жестокое военное время. Юношеские надежды и страстное желание жить трагически сочетаются с человеческими страданиями и каждодневной смертью. Суровая правда о войне в повестях В.Курочкина смягчается романтикой подвига и юмором, спасавшим людей в нечеловеческих условиях военного времени.
8 мая 2018

Евгений Белов

Не люблю книги про войну из-за того, что авторы часто спекулируют на этой теме в попытке выбить слезу. Но Курочкин отличается своей лёгкостью и отсутствием назидательности. Его приятно читать, а в его героев влюбляешься с первых строк. Жалко только, что у него хромает структура произведения - какие-то эпизоды длятся слишком долго, а кульминация и финал пролетают со скоростью танкового снаряда.
9 мая 2018

Миша Клевцов

В начале книге мне показалось что это очередная пропаганда патриотизма, но под конец книги, всё таки, проникся к истории героев. И концовка книги мне понравилась, ведь не стандартная как в голливудских книгах.
10 мая 2018

Tatiana Rasel

Не мой вкус. Когда-то читала подобные книги с удовольствием.
18 мая 2018

как наяву !