Отзывы на книгу «На войне как на войне»

littleworm

В это трудно поверить, но есть книги о Великой Отечественной войне, которые заставляют улыбнуться… искренне, легко, простой добродушной улыбкой.
Обычно я читаю книги очень серьезно, даже не каждая юмористическая-сатирическая литература взывает у меня улыбку. А тут... улыбалась и даже посмеивалась.
Просто есть писатели, которые умеют в любых условиях быть позитивными.
Эта книга Виктора Курочкина у меня не первая, надеюсь и не последняя.
Очень уж пришелся по душе человек с такими добрыми историями.

Книга не просто о войне, она о танкистах, но в первую очередь о простых мальчишках, родившихся не для войны.
Малешкин командует экипажем своей самоходки. Про него можно сказать недотепа, пофигист и неудачник. Все у него «не слава богу», не может он подчиненных держать в ежовых рукавицах, да и сам далек от офицерской дисциплины - то от гранаты чека отвалится, то от машины детали, и неизвестно что страшней и что приведет к трагедии.
А они знай себе поедают НЗ и в любой момент могут свернуться калачиком и засопеть в две ноздри, а то и прикончить аккумулятор, слушая музыку.
Малешкин так привык в устным подзатыльникам вышестоящих, что действительно поверил в полную свою никчемность.
Но война надежная проверка на вшивость.
А Герои… это ведь не обязательно те, чья грудь колесом, бицепсы-трицепсы и сверх дисциплинированные роботоподобные войны.
Я больше склонная верить в героизм слегка безумный, может и глуповатый, безбашенный, отчаянный, но кто не рискует, тот не пьет шампанское.
Малешкин свое «шампанское» заслужил.

Очень живо рассказана эта история. Вот так просто уносишься мыслями к этим парням, едешь с ними рядом в самоходке, слушаешь их истории и волнуешься очень из-за их невнимательности. Настолько они настоящие, простые и знакомые.
Может весь секрет в том, что автор сам пережил нечто подобное, и ему удалось настолько явно погрузить в атмосферу и быт танкистов.
Ведь Виктор Курочкин сам закончил танковое училище и с 43 года воевал на фронте. Из танкиста и поселкового судьи получился отличный писатель.
Завораживающий искренностью и своими очень живыми, очень настоящими Героями.

sparrow_grass

Про писателя Виктора Курочкина и фильм по его книге узнала из опубликованных писем Астафьева, поэтому решила посмотреть фильм, а потом и прочитать книгу. Стала смотреть в сети про писателя, в первую очередь поразила фотография:

Я уже выдохлась с этим своеобразным военным марафоном, случайно так получилось, но силой воли остановить себя не получилось, пришлось ждать, когда совсем устану, накроет невыносимо. Поэтому не буду ничего писать больше к этой рецензии, перед таким совсем детским открытым честным лицом как-то бессмысленно что-либо мудрствовать. Человек с таким лицом не может врать, особенно себе, не может позволить издать книгу, если она написана плохо.
В общем и правда Очень хорошая повесть.

Fandorin78

Очень сильная книга. Совсем небольшая повесть об экипаже самоходной установки СУ-85, о ее командире, совсем еще мальчике младшем лейтенанте Малешкине, о непростых и совсем нелегких буднях рядовых артиллеристов. Книга-одна из любимых, по которой снят фильм с Михаилом Кононовым, Олегом Борисовым, Михаилом Глузским в главных ролях.

SAvenok

Очень сильная вещь. Небольшая повесть об экипаже самоходки СУ-85. Главный герой - командир машины со смешной фамилией Малешкин - молоденький лейтенантик с обычными мальчишескими комплексами, невезучий, шпыняемый начальством. Его самоходку вместе с другими придают танковому полку - для усиления, и отправляют брать село, в котором прочно засели немцы. Тигры, все дела. Настроение у наших перед атакой невеселое. Атака срывается, наших жгут, командир полка подает сигнал к отступлению, но Малешкин его не заметил. Он был сильно занят - заставлял механика-водителя, которого голову "заклинило" с перепугу, вести машину вперед. А дальше начинается самое интересное...

Очень грустная вещь, которую очень стоит прочесть. Лично меня удивило отсутствие цензуры. На дворе 80-е, и книга издана вовсе не в "Посеве", а совсем даже в Детской литературе, а у советского писателя советский танкист может трусить, танкисты между собой называют прославленный танк Т-34 "братской могилой четырех", а сокровенная мечта механика-водителя самоходки из 3-й Гвардейской танковой армии: "Вот было б счастье, если б фриц закатал болванку в моторный отсек: машине капут, и все живы". Даже как-то странно.

Ну и бардак военный описывается. В штабах на картах нарисованы красивые красные и синие стрелы, и не в курсе боевые генералы, что у боевой машины с номером 777 аккумуляторы сели оттого, что командир всю ночь рацию гонял - музыку слушал.

Стоит прочесть, однозначно. Это вам не "Спецназовец по прозвищу Тайфун штурмует Каракас".

JDoe71
– Отмечаем по карте маршрут движения. Младший лейтенант Малешкин, достаньте бумажку и записывайте…
Саня схватился за сумку, которая болталась сбоку, и стал торопливо ее расстегивать. В сумке бумажки не оказалось. Вообще в ней ничего не было, кроме трех кружков печенья – остаток дополнительного пайка, который он вчера получил и вместе с экипажем в один присест уничтожил. Саня об этом знал и в сумку полез просто так, для отвода глаз комбата.

В школьные годы на этом моменте меня ошеломило понимание неистребимой жизненной обыденности, осознание того, что воевали не неизвестно откуда взявшиеся герои, а просто люди. Умом это и так понимаешь, а на уровне чувств - с ног сбивает.
Жизнь на войне - тоже жизнь и люди - всё те же люди, и младший лейтенант то налаживает отношения со своим экипажем, то ведется на подначки, то кричит для поддержания солидности, то обижается совсем мальчишески.
Жизнь на войне - это война, и младший лейтенант Малешкин воюет. И подвиг совершает. Простой такой подвиг, незамысловатый. Что такого в том, чтобы во время боя, когда вокруг "смертью напоен воздух", выпрыгнуть из самоходки и пойти впереди, подбадривая водителя, у которого нервы сдали. Как иначе-то. И потом тоже, когда от своих отстали, получилось так, одно к одному. К шести, то есть, "тиграм".
Простая жизнь на войне. Безжалостная. Короткая.

Анонимный читатель

Великолепная, легко написано о страхе и ужасе, о подвиге наших дедушек. Это первая книга о войне, которую я прочитала, но думаю такой больше нет.

Мирослава Белкина

#mybook_челлендж_май. Вторая неделя челленджа
Не люблю книги о войне... Они всегда грустные и после них у меня всегда горький осадок. Но раз уж довелось в рамках челленджа выбрать книгу о войне, то выбрала самую короткую и самую известную. Да, она не плохая. И да, я искренне сопереживала Сане. И радовалась, когда ему дали Героя. Но, вот, его смерть оставила во мне всё тот же горький осадок. В любом случае спасибо челленджу, что познакомил меня с этой книгой.

pelen...@mail.ru

Словами не передать, как меня тронула эта книга... И юмор, и грусть, и быт, и "обыкновенный героизм" в жизни на войне. И такой хороший не занудно-героически-эпический язык, хотя тема-то совсем не простая. Читаешь и понимаешь, что тогда тоже была просто жизнь.

Tatiana Rasel

Не мой вкус. Когда-то читала подобные книги с удовольствием.

Анонимный читатель

Повесть прочитал за два присеста.Описание места события , природы вначале показалось скучновато.Но , как говориться,аппетит приходит во время еды.Автор силен в диалогах. Уже в середине прочтения произведения поймал себя на мысли , что дух повествования не просто высокий, он завораживает и воображение затаскивает меня в те события.Позитивное мышление автора, прекрасное психологическое раскрытие характера главного героя делает саму повесть востребованой для читателя.Даже отсутствие музыкального слуха у Малешкина не позволяет сказать, что ему "слон наступил на ухо".Такого хочеться защищать , а не пинать.Ну подумаешь, ошибся парень, подарив временно финансовый аттестат незнакомой ветрянной девице. Так другая его оценила. А как он сумел экипаж подчинить. Вот природный талант! А некоторые сослуживцы подтрунивали...Жизнь танкистов знаю , видел ее изнутри .Поэтому вдвойне было читать интересно. Но с концовкой не согласен.ПРОИЗВЕДЕНИЕ было написано в 1965 г., конечно, советовать легко, но все же...Эх , дать бы герою опыта набраться , но автор - это Бог. Дал читателю пожить мгновением той жизни , а потом забрал, мол, хорошее и САМОМУ надо. Поражает, что нет в творении поклонства партийности на то время. Небось В.Курочкина за это партийные босяки "катали". Молодец автор. Устоял. Рекомендую читать всем: и взрослым , и детям. И чего я раньше не читал это мудрое произведение?