«На войне как на войне» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Виктора Курочкина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «На войне как на войне»

HiguerosMudpack

Повесть посвящена другу Ванюши Кашелкину. Книга о военных действиях на территории Украины. Главный герой Саня Малешкин и его подчиненные Бянкин, Домешек и Щербак. Книга мне понравилась, оставив приятное ощущение. Чем-то напомнило книги Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда» и Михаила Булгакова «Белая гвардия». Но читая их, они меня так не завлекали в сюжет, но после прочтения осталась ностальгия и приятное воспоминание от прочтения. А здесь сюжет завлек, с описанием природы и всего нет переизбытка. Сначала перед нами предстает не такой уж и отважный экипаж Сани Мелешкина, но по мере прочтения и когда потребовалось, экипаж проявил себя с лучшей стороны, впустив в ход смекалку и храбрость. Но сами того не поняли. Книги все пропитаны жизненными ценностями. Когда нам чего-то сильно хочется мы из кожи вон лезет чтобы этого добиться, но не выходит и мы отпускаем руки. Нужно просто стиснув зубы делать то, что нужно и должно и все со временем станет на свои места. Слава настигнет тех, кто идет к ней, не взирая ни на что. И не делая ее целью жизни. Свою славу, Саня Малешкин заслужил. Возможно, ничего сверхъестественного и героического ни делал, но сделал что нужно и, рискуя быть убитым в любой, если бы промедлил. Оценив ситуацию и быстро среагировав, принял единственное верное решение. Книга о военных буднях, про жизнь на войне. С какими трудностями встречается солдат (экипаж самоходной машины) и как их решает. Как идти на компромисс со своими подчиненными. Конец книги оставляет легкую грусть и сожаление.

17 мая 2019

Повесть прочитал за два присеста.Описание места события , природы вначале показалось скучновато.Но , как говориться,аппетит приходит во время еды.Автор силен в диалогах. Уже в середине прочтения произведения поймал себя на мысли , что дух повествования не просто высокий, он завораживает и воображение затаскивает меня в те события.Позитивное мышление автора, прекрасное психологическое раскрытие характера главного героя делает саму повесть востребованой для читателя.Даже отсутствие музыкального слуха у Малешкина не позволяет сказать, что ему "слон наступил на ухо".Такого хочеться защищать , а не пинать.Ну подумаешь, ошибся парень, подарив временно финансовый аттестат незнакомой ветрянной девице. Так другая его оценила. А как он сумел экипаж подчинить. Вот природный талант! А некоторые сослуживцы подтрунивали...Жизнь танкистов знаю , видел ее изнутри .Поэтому вдвойне было читать интересно. Но с концовкой не согласен.ПРОИЗВЕДЕНИЕ было написано в 1965 г., конечно, советовать легко, но все же...Эх , дать бы герою опыта набраться , но автор - это Бог. Дал читателю пожить мгновением той жизни , а потом забрал, мол, хорошее и САМОМУ надо. Поражает, что нет в творении поклонства партийности на то время. Небось В.Курочкина за это партийные босяки "катали". Молодец автор. Устоял. Рекомендую читать всем: и взрослым , и детям. И чего я раньше не читал это мудрое произведение?
17 мая 2018

Наталья Костюкова

С удовольствием прочитала эту книгу, мой отец прошел всю Ведикую Отечественную войну, был дважды ранен, контужен. Просто поразительно, что в таких условиях было место для юмора. Видимо, без него невозможно было бы выжить и сохранить здравый смысл. И понимание того, что было что-то больше тебя, ты жил на войне, беспокоился, переживал, испытывал страх, но не знал будещь ли ты жив завтра или через час. В такие моменты жизнь осознается по-другому и ценность ее возрастает во сто крат. Героизм был обычным явлением. Героизм и милые человеческие слабости
9 мая 2018

Мирослава Белкина

#mybook_челлендж_май. Вторая неделя челленджа
Не люблю книги о войне... Они всегда грустные и после них у меня всегда горький осадок. Но раз уж довелось в рамках челленджа выбрать книгу о войне, то выбрала самую короткую и самую известную. Да, она не плохая. И да, я искренне сопереживала Сане. И радовалась, когда ему дали Героя. Но, вот, его смерть оставила во мне всё тот же горький осадок. В любом случае спасибо челленджу, что познакомил меня с этой книгой.
24 мая 2018

Линочка

Что-то здесь можно прочитать со смехом, а что-то и со слезами. Тут война описана без прикрас, как оно было в войсках: когда снаряды и еду подвозить не успевали, когда техника ломалась во время боя... и наши солдаты шли в бой с тем, что было.....
Не всё было на войне ладно, поэтому и далась Победа такой кровью и такой ценой!
Но она у нас есть, и за это спасибо нашим дедушкам и бабушкам!
21 мая 2018

Юлия Ежова

"На войне как на войне" - это не о том, что "война всё спишет". Ничего она не спишет, а наоборот всё высветит, каждую чёрточку характера, каждое движение души. "На войне как на войне" - это о том, что "никто кроме нас", таких обычных. Нет суперменов, нет железного человека, а есть симпатичный недотёпа, который становится Героем. Хорошая книга! Надо читать!
31 мая 2018

naz...@ya.ru

Как только дочитала, первая мысль: "какой нелепый финал! ". Но потом пришло понимание, что это война, а в войне может быть что угодно. Вот только герой радовался своей маленькой победе и вот его уже нет. В этом и есть страх войны : в любую минуту тебя может настигнуть пуля, в любую минуту может прийти смерть. На войне как на войне.
14 мая 2018

Елена Педяш

Словами не передать, как меня тронула эта книга... И юмор, и грусть, и быт, и "обыкновенный героизм" в жизни на войне. И такой хороший не занудно-героически-эпический язык, хотя тема-то совсем не простая. Читаешь и понимаешь, что тогда тоже была просто жизнь.
21 мая 2018

Великолепная, легко написано о страхе и ужасе, о подвиге наших дедушек. Это первая книга о войне, которую я прочитала, но думаю такой больше нет.
29 мая 2018

Татьяна Климова

В книге речь идет о героях станки с ах. О их подвиге на украинской земле. По данной книге был снят фильм. Вечная слава героям!
9 мая 2018