Викрам Паралкар — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Викрам Паралкар»

отзывов

Septimana_a

"Я делаю то, чего не делал никогда. Я столько лет готовил живых к смерти, и вот теперь мне выпало готовить мёртвых к жизни."

Максимально необычно. Крайне интригующе. Бесконечно прекрасно.
Это нечто больше, чем просто драма. История сочится философией, магией, чем-то сложным и, одновременно, лёгким, понятным, но и далёким.

Викрам Паралкар не только писатель, но и врач. Он забрасывает нас в забытую богом индийскую деревню, знакомит с местным хирургом, вертит его перед нами и так, и эдак, чтобы мы не упустили ни одной детали. Это довольно противоречивый, но интересный персонаж.

А затем помещает своего героя в из ряда вон выходящую ситуацию: помочь семье с чудовищными ранами, несовместимыми с жизнью.

Абсурд происходящего зашкаливает. Мёртвые на пороге: отец, сын, беременная жена. До рассвета их нужно вернуть к жизни. Как вам такое? Не похоже на обычные будни хирурга, не так ли?

И к слову, это ни разу не хоррор, как может показаться на первый взгляд. Это представитель качественной интеллектуальной прозы, где мысли, приходящие во время чтения, можно разобрать на атомы.

Любопытно, что у героев нет имён, они просто хирург, аптекарь, учитель, сын, жена. Такие персонажи-символы.

Для меня это было напряженное чтение, весь этот сюр создал какую-то невероятную магию, очаровал с первых строк и не отпускал до самой развязки. Здесь-то я и споткнулась, оставшись слегка разочарованной финалом.

И всё же много пищи для размышлений: тема добра и зла, смысла жизни, самопожертвования и так далее.

История понравится поклонникам творчества Нила Геймана, это, определенно, в его духе!

6 мая 2021

bumer2389

Больше мыслей по поводу этой книги у меня нет. Что это было, зачем это было? Интересная аннотация покрыла почти весь её сюжет. А больше ничего и нет. Я понимаю, что нужно вскрывать слои и смотреть между строк. Но для этого, возможно, нужен больший объем и большее наполнение. Рассуждения о жизни и смерти, о чиновниках, о врачах-какие-то проходные и не могут раскрыться. Я понимаю, что это образчик современной прозы-возвышенно, непонятно и бессмысленно. Но что я прочитала и зачем...
Издательство МИФ-вы прекрасны. Вы лучшие, замечательные, профессиональные (сарказм!). Вы превратили книги в прекрасный бизнес. Выпускать тонюсенькие, бессмысленные книжки в бумажных обложках и драть за них какие-то космические деньги... Просто тысяча восхищений!

23 мая 2021

BroadnayPrincipium

Начать читать эту книгу меня отчасти сподвигло то, что на автора, как он сам пишет, оказали влияние такие писатели как Кафка и Борхес. Но как именно они на него повлияли, это науке не известно, ибо чтение романа "Ночной театр" нельзя назвать ни страшным, ни захватывающим, ни (если признаться) особо интересным.
К хирургу маленькой больницы в богом забытой индийской деревеньке приходит на ночь глядя семья (муж, беременная жена и их восьмилетний сын) и просят зашить их раны. Случай необычный, но не сказать, чтобы невероятный. Правда есть одно "но": посетители, как говорят в Одессе, "немного не живые". Погибли они от рук грабителей и разрешено им вернуться на землю с одним условием: оперировать их должен именно этот врач и именно в этой деревне. Стоит им пересечь её границу - и песенка их будет спета. В их распоряжении только одна ночь.
Врач, конечно, немного остолбенел при виде таких гостей, но ненадолго (чтобы читатель не заскучал), и сразу взялся за дело. Такое чувство, что для него ничего особенного в этом нет: днём он помогает жителям деревни с несложными травмами, а по ночам - штопает мертвецов. "Я пришью тебе новые ножки, ты опять побежишь по дорожке"...
Несколько слов о враче. Имени его мы не знаем (впрочем, ни у одного героя книги имени нет). Известно лишь, что он одинок, уже немолод, отчасти мизантроп, более всего ненавидит чиновников, считая их всех лгунами, взяточниками и тунеядцами. Время от времени из-за отсутствия в больнице необходимых лекарств вынужден закупать их на собственные средства. Недоумевает, как он оказался в таком богом забытом месте, и мечтает оттуда свалить. У меня даже сложилась гипотеза того, по какой причине этот хирург оказался в жалкой деревушке, хотя раньше работал в большой больнице в городе: я решила, что, возможно, он тоже (как и его странные гости) когда-то побывал на том свете, откуда был возвращён в мир живых нести, что называется, добро с условием, что будет жить в глуши. Но нет, причина его переезда из города оказалась куда более прозаичной и обыденной.
Для триллера в этой книге слишком мало напряжения и эмоций, для ужасов - не хватает страха, для философской притчи - слишком обрывочны и бледны имеющие место рассуждения на тему выбора, потустороннего мира, добра и зла и т.д. Зато в чём недостатка нет, так это в скучных и излишне подробных описаниях медицинских манипуляций. Автор "Ночного театра" - врач, и этим всё объясняется. Эти описания отнюдь не кровавы и лишены отталкивающих подробностей, они скорее напоминают сухой канцелярский отчёт (рану обработали тем-то, разрезали так-то, зашили тут-то). Долго, нудно и скучно.
Одним словом, даже не знаю, любителям какого жанра можно было бы рекомендовать эту книгу. Впрочем, одним достоинством она обладает: в ней чуть более двухсот страниц. Так что прочитать можно за вечер. Хотя... Может ваш вечер всё-таки заслуживает большего?

14 мая 2021

Markelovaoli

Этэншн, друзья!

Интеллектуальная проза!!!

С привкусом Кафки и послевкусием Эдгара Алана По.

Очень рекомендую отведать ценителям (!).

Вы кушали кари?

Настоящий, в индийском ресторане?

Если да- то впечатление абсолютно такое же, национальное. Хотя ничего из редких упоминаний элементов индийской одежды и ещё пары тройки слов (боги, еда) в книге нет.

Необычно, странновато.

Но при этом ты понимаешь, что это по сути давно знакомая вкусовым рецепторам кура, лук, чеснок, имбирь. Оттенённая кари, кардамоном, гвоздикой.

Так и в книге.

Извечные темы коррупции, бюрократии, взяток и шантажа, богатый/бедный, городской/деревенский.

Но это не все.

Ещё вы встретите:

-ворчливого талантливого хирурга

-алчного бесталанного хирурга

-алчного чиновника

-вроде бы доброго и сочувствующего, но, возможно, и самого хитрого на свете чиновника, так с ходу и не разберёшь !!(совершенно точно самый необычный из всех чиновников, о которых мне доводилось слышать)

-тему жизни, смерти и даже сансару

-трое мёртвых, но не совсем

-и одного маленького, но очень важного персонажа, который заставил после прочтения глубоко вздохнуть. Выдохнуть.

И пойти обнять спящую новорожденную дочь.

А когда муж вернулся с работы, мы ещё часа полтора обсуждали «Ночной театр» рассуждая о возможных объяснениях и альтернативных концовках, закончив вообще упоминанием Бердяева и экзистенциализма.

Кстати, муж сказал, книга очень напоминает ему наш местного розлива новый сериал «Топи» (по атмосфере и поднятию тем загробного мира)

22 марта 2021

Elena1989

Тот случай, когда хотел пощекотать нервишки зомби-хоррором, но внезапно ошпарился настоящими страхами и увяз в мыслях о смерти.

Книга начинается с того, что в индийскую захолустную клинику на пороге ночи приходят трое. Мужчина, его беременная жена и их восьмилетний сын. Они просят помощи у местного хирурга — зашить их раны. И всё бы ничего, да только эти раны не совместимы с жизнью, а сами гости по всем признакам уже мертвы.

И вот тут-то случается столкновение. Столкновение мыслей и образов, реальности и метафор. Сюжет вроде бы неспешен, но в то же время несётся стремглав. Угадать, что будет дальше — невозможно. Автор забрасывает нас новыми символами, подталкивает к вопросам, легонько намекает на ответы, но не даёт их сполна.

И вот уже мы размышляем: есть ли жизнь после смерти и какая она; стоит ли помогать всякому, кто просит помощи и надо ли в этот момент думать о себе; до чего может довести коррупция и банальная жажда власти и денег; на какие жертвы пойдёт каждый из нас ради спасения себя и своих близких?

Персонажи в книге будто и не важны — они скорее олицетворяют пласты общества, чем конкретных людей. У них даже имён нет.

В своей короткой истории автор замешивает и профессиональную этику, и коррупцию, и власть, и медицину, и сострадание, и смерть, и ложь, и… да я даже не знаю, как он всё это смешал вместе и получил при этом достойную книгу, а не ядрёный коктейль «обо всём и не о чём».

Честно говоря, я до сих пор не понимаю, что хотел сказать автор, но я определённо услышала его голос. И мне хочется верить, что таким неоднозначным финалом он подарил нам надежду. Надежду на то, что где-то есть справедливость, что на пути каждого встретятся добрые люди, что во всём, даже самом нелепом, всё-таки есть смысл.

17 мая 2021