«Кошелек или жизнь? Вы контролируете деньги или деньги контролируют вас» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вики Робин, рейтинг книги — MyBook.

varlashechka

В начале недели, месяца и особенно нового года все мы любим давать себе обещания — похудеть, бросить курить, больше читать. Я, например, в 2016 году хочу уже перестать быть транжирой и тратить всё заработанное до последней копейки. Поэтому поставила перед собой цель ежемесячно откладывать деньги и к концу году скопить необходимую сумму. И свой книжный год поэтому решила начать с подходящей книги — «Кошелек или жизнь? Вы контролируете деньги или деньги контролируют вас».

Совершенно точно: сейчас деньги полностью контролируют меня. Я живу от зарплаты до зарплаты, начинаю месяц с мысли о том, сколько мне нужно заработать, заканчиваю — с уже новыми установками на будущий месяц. Авторы книги обещают изменить отношение к деньгам и научить управлять деньгами, а не наоборот. Они обещают сформировать так называемое финансово независимое мышление.

Финансовая независимость — это обретение свободы на психологическом уровне. Вы свободны от пут бессознательных представлений о деньгах. Вы больше не будете покупать ненужные или не нравящиеся вещи. У вас в голове больше не звучит метроном, отсчитывающий часы до конца рабочего дня, дни до зарплаты.

И сделать это они предлагают с помощью специальной программы, состоящей из девяти шагов. Их описанию и посвящена книга.

Признаюсь честно, сначала книга меня не впечатлила. Первые главы я читала с мыслью, что это всё нереально и не работает. Но чем дальше, тем больше я проникалась идеями, изложенными в книге. Но далеко не всеми. Теперь обо всем поподробнее и по порядку.

Начну с негатива, чтобы закончить всё-таки на позитиве.

1. «Кошелек или жизнь» - очень американизированная книга. Неудивительно, писалась американцами и для американцев. Обычно меня это не смущает в таких книгах для саморазвития. Но не здесь. Например, первый шаг этой программы звучит так: «выясните какую сумму вы заработали на протяжении всей жизни». Авторы советуют, например, отыскать старые налоговые декларации. Бам! На этом можно было закрывать. Но я не теряла надежды и, как оказалось, все-таки не зря.

2. Это точно не та книга, которую можно прочитать одним залпом. Да, я это сделала, но для себя решила, что буду к книге возвращаться. По идее к каждой новой главе нужно приступать только тогда, когда сделаешь всё то, что написано в предыдущей.

3. Это книга, которую нужно постоянно фильтровать и настраивать на российские реалии.

Но продолжу позитивом.

1. «Деньги — это то, на что мы обмениваем нашу жизненную энергию», - говорят авторы книги. Честно, я об этом не задумывалась и поэтому формула «деньги = жизненная энергия» меня очень впечатлила. Один из шагов финансово-независимой программы — узнать, как дорого мы продаем нашу жизненную энергию, посчитать, сколько стоит один час нашей жизни.

«В неделю я зарабатываю 10000 рублей, работая 40 часов. Значит я продаю один час жизненной энергии за 250 рублей». На самом деле нет. Для правильного подсчета авторы книги советуют учесть всё время и все расходы, так или иначе связанные с работой. На ежедневные поездки до работы вы тратите 10 часов в неделю и 500 рублей? Не забудьте прибавить часы и вычесть деньги. То же самое с обедами и перекусами. На работе есть дресс-код и вы вынуждены покупать соответствующую одежду. Снова нужно вычесть. Вы кучу нервов и сил оставляете на работе, а после активно отдыхаете от нее. Снова вычесть! И так далее. В итоге 250 рублей превращаются в 100 рублей.

2. Еще один шаг — учет доходов и расходов. Казалось бы ничего такого. Я, например, его и так веду, спасибо двум моим любимым и красивым мобильным приложениям. Но в свете формулы «деньги = жизненная энергия» учет начинает играть новыми красками. 1000 рублей, потраченные на покупку утреннего кофе, это уже не просто 1000 рублей, а 10 часов жизненной энергии.

3. Следующий за этим шаг — визуализация доходов и расходов. Буквально. Авторы советуют взять милиметровку, линейку и ручки разных цветов и рисовать график доходов и расходов, чтобы постоянно видеть, как эти линии расположены друг к другу. Опять же, казалось бы ничего такого. Но график — это постоянно напоминание о стремлении трансформировать взаимоотношения с деньги, график — это мотивация, в конце концов график не дает врать самому себе.

4. Понравилось в книге и то, как авторы учат минимизировать расходы. Вот, например, один самый надежный способ экономии — не старайтесь производить впечатление на окружающих. А вот еще несколько - живите по средствам (это означает, что сначала вы аккумулируете деньги, а потом что-то покупаете), изнашивайте вещи и используйте по-новому, планируйте покупки заранее.

Возможно, для многих всё это давно известные факты. Да и для меня многое, написанное в книге «Кошелек или жизнь» оказалось не новым. Но это не отменяет того, что книга и описанные в ней истории дают толчок (или волшебный пендель, кому как больше нравится) к изменениям, к сбережениям, к тому самому финансово независимому мышлению.

5 января 2016

nastusha_tusha

С девяти до пяти и до шестидесяти пяти

- Первые впечатления:
Сначала книга ввела меня в тоску. Ну правда! Она предназначена для Американского читателя! Статистика, Американские системы финансирования, проблемы экономики США. Чуть ни уснула! Интересно? да. Актуально? нет. Я прямо расстроилась.. пока не дошла - - Программа предполагает два основных результата: трансформацию и независимость. Она состоит из 9 шагов, которые помогут вам определить для себя, что такое мусор, добиться безболезненного и даже радостного избавления от него.
- Программа сама по себе очень интересная и я уверена, что эффективная, поскольку хоть и в практической части я остановилась пока что на сборе данных(записи расходов/доходов), мне хочется ускорить время(!!!), чтобы побыстрей начать анализировать себя, свое покупательское поведение, свои интересы и прочее. Теперь я знаю, как это делать и мне ооооочень интересно, что из этого получится!
- Например, в Шаге №1 авторы предлагают «Примириться с прошлым»: нужно посчитать какую сумму вы заработали за жизнь,а также рассчитать свою чистую стоимость. Ха, это кажется невозможным! Я посчитала, сколько я денег заработала за 24 года - получилась очень интересная сумма!!а в Шаге №4 три вопроса, которые перевернут(уже перевернули) вашу(мою) жизнь. В каждом этапе написано зачем делать то или иное задание, как его выполнить и что оно даст. Я очень рада, то эта книга попала в мои руки. Я скидывала цитаты(которые добавила на ЛЛ) маме и подругам. "Кошелёк или жизнь?" не о деньгах, она о вас, о вашем отношении к жизни, ваших увлечениях и пути, что вы выбрали. Я прочла теорию и только в самом начале анализа себя, но я уже чувствую, как эта книга меня меняет. Уже изменила! 5 из 5. Советую всем: мамам, папам, друзьям, подругам, детям, внукам, коллегам и даже прохожим.
П.С. блин, как же я люблю все книги издательства «МИФ»: они такие приятные на ощупь, их всегда удобно держать в руках, текст всегда структурирован так, что читать легко. Спасибо!!!

30 января 2016

SvetlanaGensh

Начала читать эту книгу в надежде, что она меня научит экономить, но оказалось, что я итак всю жизнь экономлю. Ничему новому она меня не научила, поэтому я слегка разочарована. Ну не трачу я по пять тысяч долларов на всякую ерунду, чтобы поднять себе настроение или выделиться из толпы. Нет у меня кредитных карточек и баснословных долгов от которых нужно избавляться. И да, я и так имею сбережения. Интересно было почитать про американцев, которые тратят деньги не думая, что когда-нибудь их придется отдать в два, а то и в три раза больше (ну как дети малые, ей богу). Конечно для них эта книга будет прямым руководством к действию. Я же и так живу так, как надо, по мнению авторов книги.
Смутил немного раздел про путешествия. По мнению авторов не обязательно ехать отдыхать куда-то на море и смотреть чужие страны, гораздо лучше съездить куда-то в пределах своей местности или же вообще отдыхать дома (не зря же за него ипотеку платим). На чем, на чем, а на путешествиях я лично экономить не согласна.
Также в книге описано как надо относится к деньгам, здесь я тоже ничего для себя не почерпнула. Не рекомендую к прочтению нашим согражданам, так как та экономия, которую описывают авторы и то отношение к деньгам, и так у нас в крови.

9 октября 2016

sergei_kalinin

Неплохая книга по управлению личными финансами. Есть свои плюсы и минусы. К "плюсам" я бы отнёс:

- капитальную философскую и психологическую проработку "денежной проблемы". С философской т.зр. у авторов очень хорошо разобрано по косточкам "общество потребления" и приводится множество доводов в пользу разумного минимализма. С психологической т.зр. очень верный холистический подход (мы живём не только ради денег, а ради многих-многих сторон нашей человеческой сущности :)), и очень подробно исследуются механизмы денежных страхов, дефицитарного мышления, неспособности осознать "достаточный" уровень материального благополучия и т.п.

- наличие чёткой 9-шаговой программы достижения финансовой независимости, где для каждого шага предлагаются свои инструменты управления личными финансами:

1) Примиритесь с прошлым (подсчитайте, сколько заработали в течение всей жизни; рассчитайте, каков ваш капитал сейчас, составьте баланс активов и обязательств).
2) Контролируйте свою жизненную энергию (подсчитайте, сколько стоит ваше время = энергия; сколько вы зарабатываете в час? ; начните контролировать расходы, записывайте).
3) Заполняйте ежемесячную постатейную таблицу учёта доходов и расходов.
4) Анализируйте таблицу учёта с точки зрения соотношения "деньги/жизненная энергия". Насколько вы удовлетворены тем, как и какие деньги вы получаете/тратите по разлчным статьям вашего персонального бюджета? Соответствуют ли эти траты жизненным ценностям и целям?
5) Сделайте наглядный график (на листе миллиметровки) с двумя линиями: еженедельные (ежемесячные) доходы и затраты.
6) Фокус на минимизации расходов. Цель: тратить деньги разумно, экономить, но не ухудшать качество жизни.
7) Фокус на максимизации доходов. Главная идея: достичь мастерства и заработать много можно только работая по призванию, а не "за еду" (только ради денег). Следовательно, цель: искать возможность работать там, где есть максимальная удовлетворенность и самореализация.
8) Достижение финансовой безопасности (уровень доходов стабильно превышает уровень расходов; есть возможность отложить сумму, дающую возможность 6 мес. ничего не делать).
9) Долгосрочное инвестирование. 3 компонента: а) долгосрочные инвестиции в ценные бумаги; б) долгосрочный депозит ("подушка безопасности" на 6 и более мес.); в) "заначка" (суммы, отложенные на плановые "крупные" покупки/проекты).

"Минусы":

- несмотря на довольно неплохую редактуру, книга все-таки устарела :(. Сама 9-шаговая программа разработана в США ещё в 1950-1960 годы. Соответственно, многие рекомендации, касающиеся способов экономии, увеличения дохода, инвестирования мало полезны (они не вредны :), но их явно недостаточно и эффективность невелика)

- предложенные инструменты управления финансами хороши, но многие из них слишком громоздкие. Например, я лично не вижу смысла подсчитывать, сколько всего я заработал в течение жизни :)) Или вести учёт затрат с точностью до цента (копейки). Или делать слишком подробную (как предлагают авторы) систему постатейного бюджетирования. По-моему, чем меньше этих статей, тем удобнее и эффективнее применять инструмент... И т.д. Но по существу, сами инструменты (если их слегка адаптировать под себя ;)) мало чем отличаются от тех, что предлагают в других книгах по управлению личными финансами. /Особенно прекрасен график из шага №5, однозначно советую взять на вооружение!/.

- поскольку главная работа авторов - проводить обучающие мероприятия по программе "9 шагов", то немного утомляют рекламные пассажи на каждой третьей странице :( . Причём это реклама с грацией сетевого маркетинга, сильно смахивающая на вербовку в очередную секту. Мне вот такие подкаты в книге про управление личными (моими))) финансами не очень нравятся...

Но в целом книга очень неплоха, рекомендую.

23 августа 2017

dark....@gmail.com

В книге есть полезные мысли, но они просто утопают в куче текста. Изюминка - в последней главе. Саму книгу читать скучно. Бодо Шефер пишет о том же, но читать его значительно проще.
28 января 2017