«Дьюи. Библиотечный кот, который потряс весь мир» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вики Майрона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дьюи. Библиотечный кот, который потряс весь мир»

stuartsick

Книгу я купил очень давно. При трагических обстоятельствах (для меня). Мой кот, проживший со мной 17 лет умер и я очень тяжело переживал этот момент. Несмотря на то, что я уже "мальчик" великовозрастный, я бродил постоянно заплаканный по городу и как обычно ноги принесли меня в книжный. Где я и увидел на полке эту книжку. Именно мысли о моем коте и заставили меня купить истории об этом коте.
Очень трогательная история о "коте".
На самом деле книга эта вовсе не о кошке.
Книга о жизни небольшого городка в США, в период кризиса и после него. О том как один кот сплотил практически всех жителей этого городка.
Это именно та, настоящая "америка" - одноэтажная америка. Именно из таких городков она и состоит.
Как было написано в чьей-то рецензии (в другом издании) - "могла бы хотя бы скопировать чей-нибудь стиль и сплагиатить сюжет, а не угнетать занудными описаниями Айовы и её фермеров." Вы искали книжку про животных???? Ну так почитайте Джеральда Дарелла или подпишитесь на Animal Planet.

P.S. Хотя читать было очень тяжело и переживать смерть Дьюи (а все кошки, как мы знаем, все равно уходят за радугу) было почти так же сложно, как и смерть собственного кота/друга.

11 декабря 2010

nad1204

Это ужасно! Я никогда даже подумать не могла, что смогу поставить книге о кошке такую низкую оценку. Хотя, по сути, оценка должна быть еще ниже, но вот тут уже рука не поднимается.
Я обожаю кошек: мне нравится смотреть на них, тискать их и читать о них я тоже люблю! Просто до этой книги мне еще везло и на хороших авторов: Джеймс Хэрриот, Дорин Тови, Терри Пратчетт...
А Вики Майрон писать о животных не умеет! Да и, собственно, это книга не только о коте. Она о маленьком городке в штате Айова, о библиотеке, о людях, работающих в ней и живущих в этом городе. И очень много автобиографии. И это неплохо, если бы не было так тускло, скучно и занудливо. Целые страницы абсолютно невыразительного текста ни о чем. Похоже на сочинение ученика средней школы "Как я провел лето" или "Мой самый счастливый день". Старается ребенок, тщательно все описывает, но это всего-навсего ученическая работа и никто не пытается издавать это отдельной книгой! А может, автору не повезло с переводчиком? Хотя сомневаюсь! А ведь очень жаль! Единственное, что меня примиряет с книгой, так это просто, что я узнала о таком чудном коте. И спасибо огромное Cheshire_Bri , которая в своей рецензии дала ссылку на ролик про Дьюи! Потрясающе красивое животное! Посмотрите, не пожалейте 3 минут драгоценного времени! И появление котика в библиотеке очень трогательно: его подсунули в ящик для возврата книг, а так как было очень холодно, то котенок чуть не замерз в металлическом отсеке. Сколько, наверное, смешных, удивительных и трогательных историй случилось за долгую (19 лет) жизнь кота. Но ведь это надо еще суметь перенести на бумагу!
Да, если ты работаешь с книгами, это еще не значит, что тебе надо их писать!!!

26 ноября 2012

Sotofa

Оно того не стоит. Пусть в книге всего 250 страниц и чтение займет не больше двух-трех часов, но проще и быстрее посмотреть какое-нибудь пятиминутное видео и вы будете знать все о Дьюи. Штука в том, что госпожа Майрон пытается одновременно рассказать какой Дьюи был необыкновенный, что такое Айова и как там живут, и как тяжело было конкретно ей. В результате ничего толком не получается. Часть о жизни самой Майрон кажется если не сплошным нытьем, то просьбой "пожалейте меня". Да, я не могу не признать, что ей пришлось тяжело, но это ведь должна была быть книга про кота. Айова тоже натуральной не выглядит, она больше похожа на декорации в детском театре, нарисованные самими актерами. Спору нет, это мило, но если ты не знаешь, что вон та красная штука - это на самом деле одуванчик просто всю желтую краску Джим извел на солнце!, то догадаться не выйдет.

А теперь плавно переходим к котику. Он должен был стать звездой книги, но по-настоящему засветился только на обложке. История маленького котенка, которого нашли беззвездным и холодным январским утром и поселили в библиотеке должна тронуть сердца книголюбов. И она трогает, но мое оказалось слишком черствым. В смысле, как концепция это мило, фотографии тоже хорошие, на видео котик просто лапочка, но в книге я вижу самого обыкновенного кота. По большому счету, он и есть обыкновенный кот, просто ему повезло и к нему приехали ребята с японского телевидения, которые сделали Дьюи популярным во всем мире. Но я уверена, коту было на это наплевать с самой высокой книжной полки. Или даже с лампы.

А теперь самое страшное - перевод. Я могу простить корявые предложения, Геймана ж как-то в переводе дочитала, я могу понять не очень красиво построенные предложения, сама грешна. Но я не могу взять в толк, откуда взялись "резиновые колечки". Что это такое? Как это могло получиться из "rubber band", которое даже гугл-транслейт переводит как "резинка"? Прошло примерно 150 страниц, пока до меня дошло, что за зверь такой это "резиновое колечко", а до этого я искренне недоумевала, на кой черт в библиотеке нужны уплотнительные кольца.

Как итог, если вы хотите милую историю про котика, найдите лучше какой-нибудь мультик. Там вам обеспечены котики, хорошее настроение и приличный перевод.

27 апреля 2014

Regnis

Это одна из тех книг, которые задевают прямо за живое.

Вы знаете, я очень люблю кошек. Всех пород, любого возраста. Кошки - это моя страсть, моя болезнь. Я подкармливаю бездомных, глажу, ласкают их. Потому что кошки меня понимают, чувствуют мое настроение.
Наверное именно от этой любви я и решилась прочесть творение Вики Майрон.

Начну с того, что я действительно плакала. Смерть животных для меня всегда больная тема. Это страх моей жизни. Именно поэтому я, наверное, так рыдала в конце. Терять любимцев - это самое страшное.

Я сразу влюбилась в Дьюи. Я так и представляла его, трогающего лапкой струю воды, лежащего, сложив лапки или весело играя. Во многих его выходках я видела свою кошку. Все-таки это удивительные существа.

Книга спокойная, простая. Она не только о коте, но и о людях, о жизни, о семье. Она настоящая. И этим интересна.

И все же мне нельзя читать такие книги. Господи, Дьюи, ты чудо. Я влюбилась в тебя после твоей смерти. В этом коте нет ничего особенного, но в этом и есть его особенность - он отражает ум и чувствительность всех котов в мире.

8 сентября 2012

lapickas

Трогательная история одной маленькой библиотеки в маленьком городке в далекой Айове. Написана женщиной-директором библиотеки, которая любит свой город, свою работу, свою семью и своего кота, несмотря на все проблемы, которых было немало.
Здесь нет ничего выдающегося - любой, кто любит своего четвероногого друга, считает его уникальным и может рассказывать про него бесконечно. Но приятно, что есть такие люди и такие места. И такие коты, конечно же.

10 февраля 2010