Вики Кинг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Вики Кинг»

отзыва

Vesenka_7

Не ожидала, что в этом месяце буду читать книгу о том, как написать сценарий к фильму, ещё и за три недели. Но что ж, вдруг этот навык когда-то окажется полезным!

Книга написана простым, доступным языком. Какие советы запомнились: перед написанием сценария необходимо понимать всю идею фильма, знать, что произойдёт с персонажами на 10, 50 или 200й странице сценария, чтобы избежать бесцельного блуждания в потёмках и нерационального использования собственного времени; как найти идею для истории – заглянуть внутрь себя, проанализировать, что важно и что хочется показать зрителю; фильм нужно показывать, а не рассказывать; важно иметь рабочее место для вдохновения. Автор расписывает довольно подробный план создания сценария и приводит много примеров; например, как прописать хорошую сцену в фильме; что делать, если автор застрял в каком-то моменте; как правильно переписать сцены для их улучшения.

Я вряд ли буду в ближайшее время использовать советы на практике, но для интересующихся написанием сценариев это неплохая книга, на мой взгляд.

Поделиться

Nataly777

Задумывались ли вы когда-нибудь, что любой киношедевр создан по определенным правилам? Я – нет, даже, пожалуй, наоборот, казалось, что чем больше фильм не похож на другие, тем больше у него шансов на успех.

Книга обещает научить создавать интересный сценарий за 21 день по определенным правилам. По поводу сроков, честно сказать, я бы поспорила. Например, во второй день нужно за день написать 20 страниц. Да, понятно, что это, в основном, диалоги. Понятно, что это первый черновой вариант. Но, даже при наличии четкой картинки сюжета в голове, работы явно больше, чем на один вечер.

А в целом, книга полезная, ее идеи будут интересны не только будущим голливудским сценаристам, но и всем, кто делает попытки что-то написать. Например, как построить удерживающий внимание читателя сюжет, как выйти из писательского ступора и сдвинуться с мертвой точки, как выбрать главного героя и как от него будут отличаться остальные персонажи.

Поделиться