Рецензия Vesenka_7 на книгу — Вики Кинга «Как написать кино за 21 день» — MyBook

Отзыв на книгу «Как написать кино за 21 день»

Vesenka_7

Не ожидала, что в этом месяце буду читать книгу о том, как написать сценарий к фильму, ещё и за три недели. Но что ж, вдруг этот навык когда-то окажется полезным!

Книга написана простым, доступным языком. Какие советы запомнились: перед написанием сценария необходимо понимать всю идею фильма, знать, что произойдёт с персонажами на 10, 50 или 200й странице сценария, чтобы избежать бесцельного блуждания в потёмках и нерационального использования собственного времени; как найти идею для истории – заглянуть внутрь себя, проанализировать, что важно и что хочется показать зрителю; фильм нужно показывать, а не рассказывать; важно иметь рабочее место для вдохновения. Автор расписывает довольно подробный план создания сценария и приводит много примеров; например, как прописать хорошую сцену в фильме; что делать, если автор застрял в каком-то моменте; как правильно переписать сцены для их улучшения.

Я вряд ли буду в ближайшее время использовать советы на практике, но для интересующихся написанием сценариев это неплохая книга, на мой взгляд.

19 декабря 2020