Рецензия Tarakosha на книгу — Викентия Вересаева «Записки врача» — MyBook

Отзыв на книгу «Записки врача»

Tarakosha

В связи с давним интересом к медицинской тематике, эта книга рано или поздно должна была попасть в мое поле зрения и соответственно быть прочитана.

Книга, написанная серьезным практикующим врачом не на уровне жж-ных баек, вдвойне интересна, так как рассказывает не только забавные курьезные случаи, встречающиеся на профессиональном поприще, но и поднимает серьезные проблемы и вопросы, возникающие на пути каждого серьезного врача, коими он может поделиться, тем самым давая понять, что врачи такие-же люди, которым свойственно сомнение и неуверенность, страх и отчаяние.

В. Вересаев , будучи в первую очередь врачом, а потом писателем (хотя тут очередность не настолько существенна, так как в обеих областях он сумел проявить себя достойно), не понаслышке знаком со всем, о чем говорит в своей книге.

Рассказывая о том, с чем ему пришлось столкнуться на своем тернистом и длительном пути овладения азами профессии врача, когда окончание института -это только первая ступень на крутой и чреватой опасностями и душевными муками/терзаниями, связанными с ответственностью за чужие жизни и здоровье, автор предельно откровенен и дает почувствовать, что врачи такие-же люди, не всегда, а порой и часто не знающие на 100 % правильность поставленного диагноза и соответственно сделанного назначения, так как одни и те-же симптомы могут указывать на несколько заболеваний, и только опыт, складывающийся как из удач, так и неудач, оборачивающихся смертельными случаями, раз за разом помогает овладевать премудростями и тонкостями в деятельности человеческого тела.

Книга изобилует врачебными случаями из практики, демонстрируя насколько многообразно проявление недомоганий бренного тела, рассказывает о теоретической подготовке, которая, как водится, без практики -ничто, о проблемах, с которыми сталкивается начинающий врач, а также медицина в целом, которой помочь могут только опыты на живых организмах.

Всем неравнодушным к медицинским вопросам - рекомендую.

23 апреля 2019

Бесплатно

4.45
(102 оценки)
Читать книгу: «Записки врача»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно