«Записки врача» читать онлайн книгу 📙 автора Викентия Вересаева на MyBook.ru
Записки врача

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

Викентий Вересаев – врач, замечательный писатель и переводчик. После выхода в свет «Записок врача», автобиографической повести, которая была опубликована в 1901 году, к автору пришла известность. Книга вызвала жаркие споры и целую бурю негодования у известной части критиков, возмущенных откровенностью, с которой Вересаев показывает изнанку профессии. Переживания начинающего свою деятельность врача. Трудности, доводившие его до отчаяния, несоответствие между тем, к чему его готовили, и тем, что он увидел в жизни, мучительный страх ошибки, которая может погубить ни в чем неповинного пациента, опасные и морально сомнительные, но необходимые эксперименты на людях в поисках новых методов лечения, вечная беда России – страсть к самолечению и «лечению», как сказали бы сейчас, «нетрадиционными» методами, – обо всех этих серьезных проблемах и вопросах, возникающих на пути каждого врача, автор делится с читателями, давая понять, что врачи такие же люди, которым свойственны сомнение и неуверенность, страх и отчаяние.

читайте онлайн полную версию книги «Записки врача» автора Викентий Вересаев на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Записки врача» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
ISBN (EAN):
Время на чтение:
6 ч.

booktherapy

Данная книга - моё первое знакомство с Викентием Викентьевичем Вересаевым, про которую я была наслышана несколько лет. И она мне представлялась как художественная проза, которая рассказывает о жизни врачей и их каждодневных делах, но эта книга оказалась гораздо глубже, изысканнее, она честно рассказывает о боли, страданиях, моральном выборе врача, погружает во тьму медицинской профессии. Необходимо отметить, что книга написана в начале XX столетия, и нынешняя медицина сильно отличается от того времени, но это не мешает большинству упомянутых в книге вопросов быть актуальными и по сей день. Было очень увлекательно читать про честный взгляд на эту профессию.

Викентий Викентьевич обсуждает в этой книге массу вопросов: например, обязательные вскрытия в бесплатных клиниках и их влияние на будущие решения родственников, мораль медицинских экспериментов над пациентами с их согласия и без него, сколько раз неправильное лечение приводит к смерти пациента, насколько этична эта профессия, необходима ли конфиденциальность между пациентом и врачом, как тестировались вакцины и лекарства, как пациенты или их родственники реагируют на хорошие и плохие новости и как это влияет на врача... Это строгий, но эмоциональный анализ пути врача и взаимосвязи между его ремеслом и сущностью человеческого бытия. Путь становления молодого врача и отсутствия у него какой-либо значимой подготовки к тому, что он увидит и должен будет сделать, до глубокого конфликта между благом всей медицинской науки и будущих поколений и непосредственной потребностью в помощи одного человека он проникает в суть сложных и обременительных вопросов, которые преследуют медицину.

Также моё издание включает полемику Викентия Вересаева с критиками, так как книга была громким событием в то время. Автору удалось отклонить замечания людей, которые пытались остановить справедливую критику состояния медицинской науки и практики в тот день, когда автор писал свою книгу.

Горячо советую к прочтению. Очень интересная и увлекательная, на многое заново открывает глаза. Снова захотелось читать книги по медицине. Обязательно буду её перечитывать, одна из лучших книг.

15 ноября 2022

Lusil

Изредка попадаются нон-фикшн книги которые написаны более века тому назад, а актуальны до сих пор. Еще реже они способны удивить читателя правильностью мышления автора, его адекватностью несмотря на все происходящее вокруг него в то время когда книга писалась. К сожалению атмосфера вокруг писателя часто отражается на его творчестве, ученых это касается реже, но все же и на их произведениях отражается. Викентий Вересаев писатель, переводчик, литературовед, но судя по "Запискам врача" еще й ученый, пусть не фактически, но мыслит именно так, при чем как хороший ученый. Автор в своем произведении критикует медицину, рассматривает ее с разных сторон, пишет о плюсах и минусах работы врачом и о достоинствах и недостатках медицины как науки. Эти размышления не просто разумны, они еще и актуальный и поныне (особенно в некоторых странах, не будем показывать пальцем).

Автор в своей книге не много рассказывает о реальных случаях из собственного врачебного опыта, особенно много внимания уделяет своей неуверенности и ошибкам или безнадежным случаям. Это важно, потому что истории даются с моралью и автор еще й показывает читателю как сам видит эти ситуации и как их могут видеть окружающие. Очень много размышлений о медицине как науке, о экспериментах и исследованиях, о этике и морали, в первую очередь о врачебной этике.

Очень интересно автор рассказывает о оплате врачам, при чем с историями из собственного опыта и опыта его знакомых. Денежные проблемы медиков актуальны и поныне, особенно тех кто считает врачевание своим призванием, а не пытается нажиться на пациентах. Также Вересаев описывает неуверенность врачей, их незнание что делать и в тоже время уверенность пациентов в том, что врачи "должны" все знать. Вот это то, что поразило меня больше всего, даже сейчас медицинская наука далека от совершенства, многое еще неизвестно о человеческом организме, что говорить о начале двадцатого века, тогда все было намного печальней, но не все были готовы признать то, что могут чего-то не знать.

Самым удивительным для меня было отношение автора к гомеопатии, честно говоря я была шокирована, так как медицина доказала неэффективность данного метода лечения намного позже, а автор относился с недоверием еще в начале двадцатого века, это вызывает уважение и еще раз указывает на актуальность произведения.

28 июля 2021

Marikk

Несмотря на то, что Вересаев всю мою жизнь стоял на полке (его книга Викентий Вересаев - Пушкин в жизни. Систематический свод подлинных свидетельств современников ), но хоть что-то почитать из автора дошла только сейчас, в 39 лет.
Как оказалось (и это в свое время стало открытием), Вересаев по образованию врач и несколько лет проработал по своей специальности. В июне 1904 года, во время русско-японской войны, как врач запаса был призван на военную службу и направлен младшим ординатором в Мукден. Участвовал в сражении на реке Шахе и Мукдене. В Первую мировую войну служил в качестве военного врача. Но все эти события были гораздо позднее.
В своей книге мы видим автора только начинающим врачом. Он много рефлексирует и философствует, часто путается в признаках болезней и ставит неправильные диагнозы. В наше время, наверное, подобного автора просто четвертовали бы без суда и следствия, да и на рубеже веков книга вызвала яркий отклик в среде интеллигентов. Но у Вересаева есть огромный плюс - он поднимает очень тяжелые темы. Например, где проходит граница дозволенного в плане экспериментов (даже если операция или средство опробовано на животных, как отважится сделать её человеку?), или как можно узнать функционирование органа или всего организма (только через вскрытие). Да и опыт врач приобретает только методом проб и ошибок, но частой расплатой становится чья-то жизнь....
Вересаев без прикрас показывает жизнь обычного врача в провинции, а потом в Петербурге. Холод, усталость, беспокойный сон, часто бедность - вот главные спутники врача того времени. А в замен - ничего...
Во время чтения я часто задавала себе один вопрос - а так ли сильно всё изменилось за прошедшее время? Да, появилось много лекарств (те же антибиотики) и способов исследования (всевозможные анализы крови, УЗИ, МРТ). Но мы также часто откладываем визит в к врачу чуть ли не до последнего. И так же ругаем врачей, если что-то пойдет не так. Пожалуй, единственное, что изменилось, это плата. Теперь врачи (платные) спокойной берут то, что им причитается.

29 января 2024

Автор книги