ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на В тупике

George3

Этот роман Вересаева несколько отличается от всего его остального творчества. В нем он ставит своих героев - ту часть старой русской интеллигенции, которая видела смысл своей жизни в служении народу, но не приняла и не поняла Октябрьскую революцию - перед альтернативой. "Выбор только один: либо большевики, либо добровольцы" (т.е. белогвардейцы) - говорит автор. Все понимают, что белогвардейщина обречена, но вопрос в другом - исторически прогрессивна ли победа большевиков, или они идут по ложному пути? Это тот вопрос, который не потерял своей актуальности и до сих пор продолжает раскалывать общество.

Net-tochka

Страшная хроника борьбы всех со всеми, междоусобной братоубийственной неразберихи, когда чуть не каждый день сменяется власть, когда идеалы рушатся на глазах, когда близкие члены одной семьи становятся непримиримыми врагами, когда предстоит делать страшный выбор, который и сделать нельзя, но и не сделать – не получится. Путь у всех один – бороться, буквально уничтожать врага (того, кто по какой-то причине стал считаться врагом, даже если это честный, порядочный, очень хороший человек). Если не уничтожать – то погибнешь сам. Выхода другого нет.

Кто-то пытается приспособиться, учится жить и при одной, и при другой власти, забыв о чести, о достоинстве и только заботясь о себе, о выживании. Но это тоже не спасет – первыми на плаху революции сложат свои головы бывшие узники царских тюрем и ссылок; самыми рьяными борцами за равенство и справедливость окажутся те, кто умеет лучше всех отбирать добро под покровом ночи у перепуганных женщин; самыми непримиримыми и идейными станут те, то все-таки будет, будет использовать свое служебное положение, чтобы хоть что-то сделать для людей, которые были родными и близкими в прошлой, дореволюционной жизни…

На глазах Кати разрушится все: не только старый гнилой мир капитализма, к чему вся их семья и стремилась, но и едва народившийся мир справедливости и свободы, который пытаются устроить на крови и разбое, на дикой жестокости, превращающей нормальных когда-то людей в озверевших садистов, упивающихся кровью правых и виноватых.

Этот смертельный вихрь, в котором то и дело слышится веселый (несмотря ни на что!) Катюшин смех, уносит одного за другим родных и знакомых… А она все ищет какой-то сути происходящего, все доискивается какой-то правды…

Elizabeth-Betty

Роман опубликован в 1922 году, когда воспоминания о революции и последовавшей за ней гражданской войне были ещё слишком свежи. "В тупике" - одно из самых первых произведений на эту тему. По прошествии стольких лет однозначной оценки этим событиям как не было так и нет, а тогда, мне кажется, писать на эту тему было и подавно очень сложно.
    Главный вопрос романа - как русская интеллигенция встретила революцию, её выбор между большевиками и белогвардейцами. И вроде бы ответ Вересаева ясен - белое движение лишено перспектив. Но когда читала этот роман, постоянно возвращалась к "Солнцу мертвых" Шмелева. Пишут-то, практически, об одном и том же, но с разных сторон баррикад. Хотя всё таки считаю, что Вересаев - человек сомневающийся, и для него большевики не были однозначно со знаком "плюс", наверное он пытался честно осознать события, участником которых он и сам был.

Игра в «Классики», тур № 4, 1-я заявка, 4 ход.