Рецензии и отзывы на Пушкин в жизни. Спутники Пушкина (сборник)

5.0
    samuiraika

Чудо! По-настоящему живой Пушкин. Когда закончила читать, ещё несколько дней говорила на манер 19 века :) Все эти "непременно", "прелестно" итд. без слов-паразитов и заимствований! И всё это ненамеренно - настолько живо написана эта работа Вересаева.
    Один из запомнившихся моментов:

Однажды мы в длинном фургоне возвращались с репетиции. Тогда против Большого театра жил камер-юнкер Никита Всеволодович Всеволожский, которого Дембровский (воспитанник театрального училища, спутник автора) учил танцевать. Это было весною, кажется, в 1818 году. Когда поравнялся наш фургон с окном, на котором тогда сидел Всеволожский и еще кто-то с плоским, приплюснутым носом, большими губами и с смуглым лицом мулата, Дембровский высунулся из окна нашего фургона и начал им усердно кланяться. Мулат снял с себя парик, стал им махать над своей головой и кричал что-то Дембровскому. Эта фарса нас всех рассмешила. Я спросил Дембровского: «Кто этот господин?», и он отвечал мне, что это сочинитель Пушкин, который тогда только что начинал входить в известность. Тут же Дембровский прибавил, что после жестокой горячки Пушкину выбрили голову и что-де на днях он написал на этот случай стихотворение:

Я ускользнул от Эскулапа
    Худой, обритый, но живой.
    Его мучительная лапа
    Не тяготеет надо мной.
    Здоровье, легкий друг Приапа,
    И сон, и сладостный покой,
    Как прежде посетили снова
    Мой угол тесный и простой.