Рецензии и отзывы на На японской войне

4.6
    DollakUngallant

В. Вересаев великолепный критик, литератор, писатель и врач по образованию был участником Русско-японской войны 1903-1905 гг. Он принимал участие в боевых действиях в качестве военврача.
    Книга воспоминаний «На японской войне» потрясает яркой детализацией и вскрытием причин произошедшего поражения русской армии в той войне.
    Бесконтрольное использование денежных средств, предназначенных для закупок продовольствия и фуража у местного населения. Откровенное воровство денег с помощью поддельных расписок крестьян. Даже была распространена торговля такими расписками на любую сумму.
    При этом грабежи и воровство имущества у китайских крестьян и горожан вызвали ненависть с их стороны к русской армии, тогда как поначалу она встречалась ими, как освободительница.
    Чехарда и бессмысленная перетасовка русских дивизий по линии фронта.
    Полное неумение в организации тыла и обороны.
    Несметное число больных, умерших от болезней, их почти столько же сколько погибших в боях.
    Крайне плохо поставленая уборка и перевозка раненых с поля боя. Бессмысленная эвакуация раненых из полевых госпиталей, в том числе с полостными ранениями.
    Очень показательны доходы военных тех лет:
    Главнокомандующий нашей армии (сначала генерал Куропаткин, затем генерал Линевич) получал 12 тыс. рублей в месяц;
    генералы русской армии – 8300 руб. в месяц;
    маршалы и адмиралы японской армии в пересчете на русские рубли – 500 руб. в месяц;
    офицеры японской армии – 30 руб;
    солдат японской армии – 5 руб. в месяц;
    русский солдат – 40 копеек в месяц.

Россия, русская армия и флот, русский рубль, снабжение и обеспечение тогда были сильны как никогда.
    Однако она потерпела сокрушительное поражение. Это был мощный сигнал. До полного краха оставалось чуть больше 10 лет.

В настоящее время, кто бы что ни говорил, российская армия набирает силу. Государство медленно, но уверенно богатеет.
    Правда, некоторые его слуги сейчас на самом высоком уровне богатеют быстрее, чем это можно себе представить.
    И здесь всем нам надо вспомнить уроки истории. В прошедшее воскресенье 26 марта 2017 г. прозвенел тревожный звоночек: в Москве и во многих крупных городах страны прошли известные акции неравнодушных людей.

Всем нам и властям в первую очередь надо услышать…

NeoSonus

К моему стыду русско-японская война была для меня лишь набором дат и событий. Ряд ассоциаций - «Маленькая победоносная война» Плеве – Мукден – Цусима – Порт-Артур – Портсмут – «граф Полусахалинский» Витте – революция. Вот и вся война. Ах, ну конечно, еще список причин поражения, который я строго спрашиваю с детей. Вот в такие моменты и, правда, стыдно. Никогда я не читала об этой войне больше чем нужно было. Никогда не задумывалась о том, что стоит за датами и событиями. И при всем моем внимании к Первой и Второй Мировой, я вот так вот совершенно ничего не читала о русско-японской. И, конечно, когда о чем-то читаешь «в первые» это особенно интересно. Но больше всего книга понравилась мне не этим. А тем, как Вересаев рассказывает об этой войне. Для меня это было просто ошеломляюще. Конечно, я знала прекрасно о нашей безалаберности, о лени, о продажности, о том, что бюрократия у нас не первое столетие цветет пышным цветом, но в таких масштабах!! Узколобые, ничего не видящие дальше своего носа чинуши, бессмысленные, абсурдные, непоследовательные, неэффективные, абсолютно неконструктивные приказы. Глупость и еще раз глупость….

Дальше...

Вересаев рассказывает об этой войне с самого начала максимально подробно. О том как она начиналась, какие настроения были в обществе. О том, как его призвали, как он ехал на фронт. Он рассказывает лишь о себе, о том, что слышал и видел «со своей колокольни». Но вряд ли он мог рассказать больше! Рассказ Вересаева просто повергает в ступор. Как? Как такое возможно?! Масштабы неразберихи просто потрясают. Некоторые факты врезаются в память как анекдоты. Вот, например, знали ли вы, что еще в течении 2 лет после войны на Дальний Восток приходили теплые вещи для солдат, когда во время самой войны все отчаянно мерзли? Или о том, что поезда на ж/д в разгар боевых действий не ходили, потому что мешали спать великому князю? Круто, правда? Зачем солдаты, припасы и медицинская помощь фронту, когда человеку тут спать хочется по ночам!

Вересаев не просто пишет о происходящем, он пишет об этом как адекватный человек. Как человек, который не смотря на то, что родился и вырос в России, тем не менее удивляется, не понимает, и главное не принимает эти порядки. Он вынужден принимать чужие правила, ему приходится подчиняться глупым приказам. Но, во всяком случае, он не подстраивается, не урывает себе кусок, не лебезит и не пресмыкается.

Да, это книга о войне, но все-таки в первую очередь она о России. О том, какие мы все на самом деле. И как бы не плевался, не отворачивался, не осуждал – глядя правде в глаза, нужно признать – мы так же как Вересаев живем среди таких же людей. Возможно, глупых решений властьимущих стало несколько меньше. Но вот намного ли?

StrawberryFields

Ай, что тут скажешь. Восторг, ребят, восторг!!!
    Уже успевший полюбившийся почерк Вересаева и прибавление в списке любимых жанров - военные мемуары.

1904-1905 годы. Русско - японская война. Вересаев в качестве военного врача был признан на службу. Честно и правдиво он описывает то, что увидел своими глазами происходящее в Маньчжурии и по пути следования туда и обратно. Что-то поражает, но одновременно и не отпускает чувство, что многое ну такое знакомое!

"Раньше говорили, что японцы — природные моряки, что мы их будем бить на суше; потом стали говорить, что японцы привыкли к горам, что мы их будем бить на равнине. Теперь говорили, что японцы привыкли к лету и мы будем их бить зимою. И все старались верить в зиму"

Имея отношение к медицине, мне было очень интересно читать именно о медицинских аспектах в армейском госпитале. Но даже тут, как и в обычной жизни, так много околомедицинского, важного для верхов, но совсем не относящегося к самому непостредственому врачеванию.

"Почти полтора года пробыли мы в Маньчжурии. Много было лишений, много пережито тяжелого. Являлось желание подвести итог, дать себе отчет, — что же ты тут сделал? Итог получался печальный. Оборудование нашего подвижного госпиталя стоило около полутораста тысяч, ежемесячный бюджет его был в шесть-семь тысяч; сто двадцать пять человек было оторвано от своего дела в России и придано к госпиталю. Что же мы тут делали? В промежутке между боями по целым месяцам стояли свернутыми или принимали единичных больных, чтобы сейчас же отправить их дальше. Когда наступал бой, мы почти в самом начале его свертывались и поспешно уходили назад. Если бы нас здесь не было, если бы наш госпиталь совсем не существовал, решительно никто от этого не пострадал бы, никто бы даже не заметил нашего отсутствия."

Настоятельно рекомендую "На японской войне" В.В ВЕРЕСАЕВА к прочтению. И пусть вас не пугает слово мемуары. Просто художественному рассказу очевидца нужно было дать какое-то название)