«На высоте» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Викентия Вересаева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «На высоте»

отзыв и рецензия на книгу

Lenka_Rokova

Читала я не всё, а только повесть "Без дороги". По ИРЛ задали тест написать. (Сама по себе я возможно и не познала бы данного писателя.)
Повесть понравилась. И вроде она такая простая, незатейливая, почти как рассказ..а что-то есть в ней.

"Вдруг из-за угла мелочной лавки показался приземистый фабричный в синей чуйке. Он, видимо, искал нас и, завидев толпу, побежал навстречу. Я живо помню его бледное лицо с низким лбом и огромною нижнею челюстью... Все произошло так быстро, как будто сверкнула молния. Толпа раздалась. Человек в чуйке молча скользнул по мне взглядом и вдруг, коротко и страшно сильно размахнувшись, ударил меня кулаком в лицо. У меня замутилось в глазах, я отшатнулся и схватился за голову. В ту же минуту второй удар обрушился мне на шею. От толчка в спину я пробежал несколько шагов; падая, ударился лицом о чье-то колено; это колено с силою отшвырнуло меня в сторону. Помню пьяный рев толпы, помню мелькавшие передо мною красные, потные лица, сжатые кулаки... Вдруг тупой, тяжелый удар в грудь захватил мне дыхание, и, давясь хлынувшею из груди кровью, я без сознания упал на землю.
Гвоздем сидит у меня в голове воспоминание о случившемся, и сердце ноет нестерпимо. И я все спрашиваю себя: да неужели же вправду это было?.. И, однако, это так: я лежу в больнице, изувеченный и умирающий; передо мною как живые стоят перекошенные злобой лица, мне слышится крик:"Бей его!.." И они меня били, били.
Они били меня, как забежавшую бешеную собаку, - меня, против которого ничего не могли иметь. Пять недель работая среди них, каждым шагом доказывая свою готовность помогать и служить им, я не смог добиться с их стороны простого доверия.
Не стыдно признаваться, - я и в эту минуту, когда пишу, плачу, как мальчик. Да, теперь только вижу я, как любил я народ и как мучительно горька обида от него."
18 октября 2015

Бесплатно

(1 оценка)
Читать книгу: «На высоте»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно