Рецензии и отзывы на Без дороги

4.0
    Elizabeth-Betty

Повесть "Без дороги" - это моё знакомство с творчеством Викентия Вересаева. Даже не могу вспомнить, слышала ли когда-либо эту фамилию, кажется, что нет. А Вересаев, оказывается, довольно знаменитый русский и советский писатель.
    Сразу признаюсь, впечатление от прочитанного двойственное. Читать мне было сложно. Во-первых, язык писателя мне показался трудным. Не почувствовала я легкости и плавности повествования, как-то немного тяжеловесно. Во-вторых, проблемы главных героев повести, живущих на грани двух эпох (романтические идеалы народничества теряют свою привлекательность и начинается эра марксистского мировоззрения), очень далеки от сегодняшних дней. И тем не менее, это наша история.
    Вересаеву близки были искания молодых людей, он был одним из них. Повесть написана от лица молодого врача Дмитрия Чеканова. И хотя этот герой Вересаева не находит своего места в жизни, является по замыслу автора "лишним человеком", именно он вызвал у меня восхищение. Чеканов на деле (а не словами) доказал свою человечность и нужность, он отказался от теплого места на кафедре и поступил на земскую службу, лечил бедных людей от холеры и умер, избитый толпой "темных" непонимающих людей. Мне кажется, он был настоящим доктором!