Рецензия Godefrua на книгу — Vigdis Hjorth «Наследство» — MyBook

Отзыв на книгу «Наследство»

Godefrua

Я - юрист, работаю в сфере имущественных отношений, а если конкретнее - в сфере сделок с недвижимым имуществом. Каждый день я общаюсь с людьми, которые не хотят быть ущемленными в своих правах, которые тревожатся о судьбе уже нажитого или того, что наживется в будущем. Тревожатся подчас они с такой силой, что способны материализовывать и привлекать к себе все то, чего так боятся. Чем больше и дольше я работаю в этом, тем больше прихожу к выводу, что нет сильнее страсти чем страсть завладеть имуществом, удержать свою собственность, обладать ею. Возможно, от того, что это, пожалуй, единственная страсть, отношения в которой законодательно урегулированы.

Видимо, мне было мало наблюдений из жизни своих клиентов, я не смогла пройти мимо книги с названием "Наследство". Да, если бы мои клиенты обладали литературным даром, многие из них могли бы сложить личные бестселеры про раздел имущества после разводов, после принятия наследств или участия в прочих сложных правовых конструкциях. Просто удивительно как при жизни во времена отсутствия частной собственности люди жили! Что служило им материализацией их страстей? Видимо, что-то другое, видимо, частную собственность им подменяло желание ее иметь и желание это выражалось в извращенных формах отношений к тому, что могло бы этой собственностью быть.

То ли дело в романе "Наследство"! Ворох переживаний, боли, травм, обид. Еще больше переживаний, боли, травм и обид от того, что травмы не признаются другими участниками сделки. Да, наследство (завещание) считается односторонней сделкой в теории права. Здесь можно поспорить, ведь выражение односторонней воли (завещания) может быть встречено принятием ее или непринятием, но в случае с нашей героиней налицо конфликт принятия и непринятия. То есть, вначале она боится остаться без наследства вовсе, потом боится быть должной за него если оно все же будет, боится быть виноватой перед своими наследниками, если его не будет, потом, она впадает в соблазн отказаться от него вовсе и порвать таким образом с травмирующим прошлым. Потом, она решает его принять на своих условиях. А потом, она его принимает на услових наследодателя и понимает, что дело не в нем, но факт принятия приносит ей покой. А правовая наука утверждает — односторонняя сделка. Да какая же она односторонняя!

Во всем этом транквилизирующей силой является алкоголь. Мои клиенты не прочь заглушить свои переживания алкоголем. Героиня, так вообще, постоянно в процессе такого заглушения. Человек очень хрупкое создание. Ему надо материализовывать свое пространство таким образом что бы чувствовать безопасность, из-за сомнений -удастся ли материализовать?- он постоянно впадает в тревогу, разуверивается в своих силах, лечит весь этот дискомфорт алкоголем, который обесценивает сложные мотивы и возвращает к примитивному обезболиванию и нужно мучительно начинать все сначала в понедельник, когда он утратит свою силу обезболивания.

А все таки, жаль что ей не достались дачи. Но ведь и не должны были! Все таки, наследство сделка односторонняя. Как для наследодателя, так и для наследника. И это надо пережить. Кажется, она справилась.

22 марта 2020