Рецензия BreathShadows на книгу — Ви Карвина «Монстр» — MyBook

Отзыв на книгу «Монстр»

BreathShadows

Невозможно сражаться с монстрами, не став одним из них. Невозможно победить, не став среди них самым сильным.

Это вторая, прочитанная мной, книга у Карвин Ви, и она понравилась мне ничуть не меньше "Мира внизу".

В "Монстре" мы попадаем в Цитадель, многоэтажный город будущего. Из-за технологий, линз дополненной реальности, общество в нём оказывается расколотым надвое, на пользователей и сепарантов. Повествование идёт с двух сторон: архитекторки Кайтен и киберпреступника Джуна.

Мне понравился мир книги, хоть иногда и приходилось напоминать себе, что действия разворачиваются в башне, а не на открытом пространстве. Понравились герои, особенно Джун и Виктор. Главы Джуна читались у меня с большим интересом, чем главы Кайтен, т.к. его позиция была мне ближе. Кайтен же, несмотря на то, что я понимала её чувства и поступки, раздражала. Я даже рада, что для неё всё закончилось именно так, не представляю её в другом развитии событий. Революция же меня приятно удивила, кроме того, что её показали не только как идею ведущую к лучшим переменам, но и как кровавую бойню с невыполненными обещаниями, я неожидала нескольких поворотов, особенно с финальным боссом, пожалуй он удивил больше всего. Ну и сам финал, я ожидала типичного "и жили все долго и счастливо с новым правительством", но меня ждала приятная неожиданность, нам показали что это ещё не конец и что всё не так уж радужно как должно было стать в идее. За такой открытый финал книга понравилась мне ещё больше.

28 марта 2020