Рецензия NikolajKorovkin на книгу — Веты Яневой «Гимны забытых созданий» — MyBook

Отзыв на книгу «Гимны забытых созданий»

NikolajKorovkin

"Гимны забытых созданий" дались мне весьма непросто. Со всеми перерывами на эту книгу у меня ушел почти год. Но оно того стоило. Предупреждаю, немного спойлеров.
Сначала про общее впечатление: книга потрясающая, сюрреалистичная, приятно читается, вызывает интересные ассоциации, периодически удивляет (как в хорошем, так и в плохом смысле). Я прямо-таки влюбился в обреченный остров, пустой город зависшую над ними комету. Э- эскапизм. Когда при чтении не хватало описаний, в голове периодически всплывали "Дом, в котором...", картины студии Гибли и Макото Синкая, Лост (ну Остров же) и много чего еще. Да, в тишине безлюдного острова в моей голове определенно слышались крики цикад.
Персонажи хороши, узнаваемы, разнообразны и каждый по-своему приятен. Больше всего мне понравилась эмоциональная Лебедь, противоречивый и не самый положительный образ. А вот с именами персонажей вышел перебор. У кого-то имена вполне себе земные, типа Дианы, а кто-то зовется Эспером, Изаром, Герионом... Мне это показалось излишеством, но дело вкуса.
Теперь немного недостатков, куда же без критики? Больше всего в книге меня разочаровали две вещи: обесценивание смерти и периодическое движение сюжета роялями, деус эксами и отсутствием логики персонажей. Герои умирали не раз, и к середине книги я перестал бояться за их жизни от слова "совсем". При этом, второстепенные персонажи могли погибать жутким образом, что вызывало сильный диссонанс. Когда сюжет начинал засыпать, внезапно происходила какая-нибудь неожиданная встреча в огороде, или в придорожном кафе, двигающая стрелки на новый виток. Хорошая последовательность событий еще никому не вредила.
Плюсы, которых было сильно больше: приятный язык, живые диалоги, обильные и яркие описания (почти всегда), цитаты, которые хочется запоминать и скидывать друзьям (что я и делал по ходу чтения), сам мир книги (и остров и Теневое Сплетение), концовка. Особенно концовка. Сюжетные линии подвязаны и закрыты, ответы даны, добро победило, новое путешествие началось. Вот прям вау, а не концовка.
Определенно стоящая прочтения книга, буду советовать друзьям, может быть когда-нибудь и сам перечитаю, очень уж заманчив пустующий остров.

8 января 2017