Веся Елегон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Веся Елегон

Отзывы на книги автора «Веся Елегон»

M_Aglaya

О чем, интересно, думают в издательстве? (Аст). )) Они там с ума помешались, что ли... ))) На обложке написаны слоганы про "матрицу будущего", "звездные войны" и "галактические авантюры"... "космоопера, которой зачитывается рунет"... Все вранье. ))) Это в чистом виде любовный роман. Только антураж не фэнтезийный, с эльфами, драконами и прочим, а космический с... эльфами, драконами и прочим, да. ))) Так что Warning! только для фанатов жанра. Причем особо упертых. ))) Издательство отпугивает целевую аудиторию и завлекает (пытается) аудиторию, которая над несчастной книжкой будет насмехаться и издеваться... дурдом. )))

Сюжет: в далеком будущем (насколько далеком, не ясно, автор не углубляется) Земля и человеческая цивилизация вообще находится в глубоком упадке. В космосе процветает галактическое содружество с кучей разных инопланетных рас, но люди здесь трутся в маргинальной зоне. Земля перенесла большие катаклизмы (как и что, не ясно, автор не углубляется), в результате которых много материков было уничтожено, от населения осталось мало что, биосфера захвачена инопланетными видами, которые полностью вытеснили земную, население представляет собой смешение разных галактических рас, немногие выжившие люди трудятся в сфере обслуживания или на всяких черновых, малооплачиваемых работах. На этом фоне вводится ГГ - девушка Матильда - Иль, как она предпочитает - Свон. У нее трое малолетних детей, мать-инвалид и никаких перспектив. Иль работает с утра до вечера, хватаясь за любую возможность чего-нибудь раздобыть. Так она однажды берется за работу по объявлению - прислуживать больному. Это богатый инопланетянин, который приехал сюда восстанавливаться после серьезных травм, ему нужен сопровождающий для страховки. В ходе сопровождения Иль попадает вслед за нанимателем на элитный стадион - и завертелось. У нее обнаруживают выдающиеся физические данные (собственно, об этом сразу было указано при появлении ГГ), ей предлагают высокооплачиваемую работу на стадионе (тренером) и завидный социальный пакет (у Иль никаких документов). Можно уже и порадоваться, но Иль ужасает, что на нее, похоже, положил глаз еще один инопланетянин, чрезвычайно богатый и могущественный, а также умопомрачительно сексуальный и красивый (хотя в чешуе и с шипами, но это частности), она его боится, хотя при общении у нее внутри все замирает и начинает пульсировать и т.д., классика жанра.

По сути, получился такой адский коктейль из "Алых парусов" и "Сумерек"... с элементами "Козетты" Гюго... Весь такой бывалый роковой герой, супермиллиардер и галактический принц, почти бессмертный и всемогущий, утомленный скукой вдруг узревает образ героини, который сразу разит его наповал, он все бросает и начинает ее разыскивать столетиями по всей галактике, а когда находит, то начинает творить для нее чудеса и закидывать дарами, да. А героиня отмахивается и лепечет: "Ах, оставьте меня в покое, почему вы на меня давите и принуждаете, я вся боюсь..." При этом остается абсолютной загадкой, что такого привлекательного и необыкновенного в героине (правда, она изумительно пахнет!! ))) )

Я изо всех сил старалась отнестись к книжке благожелательно, тем более я люблю почитать любовные романы, а автор в этом плане пишет ничего так, бодро... Но глупость героини меня доконала. )) В смысле, я уже привыкла, что авторы любовных романов в большинстве почему-то считают, что их героини должны быть прелестными глупышками или хотя бы совершать очаровательно глупые поступки... но должны же быть какие-то пределы! Здесь вот происходит что-то вообще феерическое. Героиня даже не подходит под определение "глупая". Она просто мозгом в принципе не пользуется. ))) Хотела привести какой-нибудь пример... но тут призадумаешься - не пересказывать же всю книжку. А! ну вот, чисто мелочевка. Тут говорится, что климат разладился, все идет вперемешку, регулярно идут сильные дожди, в тексте то и дело упоминается, как героиня бежит из дома на работу или наоборот, попадает под дождь, так что у нее очередной комплект одежды пришел в негодность, и что теперь делать, ах, скоро не в чем будет ходить, денег на покупку нет... Теряюсь в догадках - если тут все время так, то неужели героине не судьба, чем раз за разом повреждать комплект одежды, один раз купить плащик какой-нибудь и ходить в нем... или тупо зонтик купить... или носить с собой постоянно запасной комплект одежды, если им религия запрещает пользоваться плащами и зонтиками, в конце концов!! ))) Нет ответа. Автор не поясняет.

Ну и, следует признать честно и откровенно, что при самом доброжелательном отношении - это все-таки не уровень книги. Это натурально фанфик. Все признаки налицо. Мир не прописан, характеры не прописаны и их развитие не подразумевается (это все наличествует в каноне, так что все в курсе и никому не мешает). Все усилия сосредотачиваются исключительно на любимых моментах - как правило, схождению героев и их бурных отношениях, переходящих в не менее бурный секс... И на уровне фанфика все очень мило. Но когда это издается целой отдельной книгой (еще и с такими слоганами!), то как-то возникают вопросы... К тому же автор не очень владеет языком и слишком налегает на пафос и крррасивости... Так что вместо ожидаемого эффекта уже даже бывает смешно. Не могу удержаться...

"Вспомнила о героически погибшем в лапах чудовища моем верном старом добром бюстике, и опять поплохело."
***
"Тело Дарклая, его запах и вкус выбивали последние крупицы разума из моей затуманенной головы."
2 апреля 2018

надежда ковалева

спасибо автору, мозг отдыхает.
11 июля 2017

Наземцева Валерия

Мне книга понравилась,очень положительный роман)такая интерпретация золушки))
Мне понравилась ГГ -девушка оказавшиеся в нелегкой ситуации и ради детей и матери работающая без выходных,целеустремлённая и принципиальная)
Ну ГГ сильный и богатый,который своей заботой и сильным характером снимает груз ответственности с главной героини,служит ей поддержкой и опорой .
Все это в жанре фэнтези с необычным миром и второстепенными героями,которые поражают вас своим необычным видом))
Советую почитать и насладится книгой😏😀
1 июля 2017

Эльза

Классная книга! Мне очень понравилась! Читается легко , прочла на одном дыхании.
3 мая 2018

nazarov...@gmail.com

красивая, заворажиющая история. спасибо. много не досказано.
4 августа 2022

dob...@mail.ru

замечательно
8 апреля 2018

Наземцева Валерия

Книга о пришельцах которые захватили и истребили практически пол человечества,напоминает американские фильмы про пришельцев(5-Я волна),ну на мой вкус так себе,при чем задумка книги в том что главный пришелец влюбляется в человеческую женщину ,которую сам чуть не убил )в сюжете не прописано с какого перепугу это любовь вообще появилась.Предвдущая книга Личный тренер мне понравилась намного большеУдачи автору в новых начинаниях.
30 августа 2017

NatanIrving

Боже, что за хурму я только что прочитала? Что курит автор? Давно он показывался врачу? Потому что этот опус очень нехорошо напоминает влажные фантазии больного на голову извращенца. Господи, а я это купила!!! Хорошо хоть деньги были подарочными от Литреса, а то я бы не пережила настолько бессмысленно ушедших деньжат. Менее обидно было бы в туалете их использовать вместо бумаги.
Ну а теперь я выскажусь более конструктивно.
На книгу наткнулась на Вайлдберриз, привлекло внимание название, но читать захотела из-за красивых розочек на обложке, очень люблю, когда розы фотографируют с эффектом темноты вокруг. Интуиция после просмотра аннотации пыталась достучаться до меня мол хорошего ничего не жди, но я решила рискнуть. Ну, может и не зря.
Книжечка по объёму маленькая, читалась быстро и было просто интересно зачем и к чему всё происходит. Но автор не удосужится рассказать или привести какие-то подробности того или иного факта. Это же придумывать надо. Давайте лучше хурмой какой-то маяться. Ну там, трахаться к примеру, чо.
Речь у Елегон ничем не блещет и не впечатляет. Над ней стоит поработать, как по мне. "Залазил", "обтирался об ноги", использовать слова "приходящее" и "подходящее" в одном предложении. Ну или поработать над тем как надо заканчивать и начинать главы. Я откровенно выпала с этого момента. Ребят, я покупаю книгу и в ответ получаю... ДА МНЕ МАТОВ НЕ ХВАТИТ ОПИСАТЬ СВИНСКОГО ОТНОШЕНИЯ СОЗДАТЕЛЕЙ К ПОТРЕБИТЕЛЮ! НЕЛЬЗЯ БЫЛО СДЕЛАТЬ ВЫЧИТКУ??? КАКОГО ЧЁРТА ТУТ ДЕЛАЕТ КУЧА ОПЕЧАТОК? КАКОГО ХР*** ПРЕДЛОЖЕНИЕ В КОНЦЕ ГЛАВЫ ОБРЫВАЕТСЯ НА СЕРЕДИНЕ, А СЛЕДУЮЩАЯ НАЧИНАЕТСЯ С НЕМНОЖКО ПЕРЕДЕЛАННОГО АБЗАЦА ПРЕДЫДУЩЕЙ??? ЧТО.ЭТО.ВООБЩЕ.ТАКОЕ??? КАКОГО ЧЁРТА ЭТО ПРОДАЁТСЯ? Вам там вообще плевать что ли?
У меня после прочтения создалось впечатление, что автору приснился какой-то фантастический сон и она тупо наваяла его на бумаге, не заботясь об логичности, литературности или элементарной необходимости наличия характера у персонажей и смысла в их действиях. Я тоже так сделала когда-то. Пока голова была затуманена красотой и насыщенностью сна, всё казалось очень даже логичным и понятным, пока морок с глаз не сошёл... Порвала всё к чертям глупости эти.
Ну, к примеру мне очень понравился один момент (Вам он тоже зайдёт), картина маслом просто. Четверо едут в машине. Девочка резко вскакивает и кричит остановиться, водилла ударяет со всего маху по тормозам и в итоге зад машины подскакивает, перед вдавливается в асфальт (!), водитель улетает через лобовое (!) и мертвый лежит на капоте (!!!). Чё? Чё? Чё? А ну повтори! Автор физику в школе учила? А мама про то как машинка тормозит не рассказывала? То бишь телу хватило силы, чтобы выбить лобовое и скопытится по дороге, но дальше капотика не полетело? Балин, у меня от этого всего подгорает просто. Если ты взрослый человек, то как ты можешь написать НУ ТАКОЙ ОТКРОВЕННЫЙ УЖЕ БРЕД? Откуда она вообще это взяла? Фильмы? Сериалы? Аниме? Приснилось таки?
*отсчитывает тридцать капель на 25% от объёма стакана воды*
А, может это магический реализм, а? Ладно, она попала в подвал, который находится возможно в районе Воронежа. Может поэтому там монстры на русском разговаривают, но какого чёрта ВСЕ они, находясь в Китае, на нём базарят? Как и китайцы сами... А ещё у Ватусси глаза были тёмные, потом стали голубыми, в конце уже синими, после - тёмно-синими. Не могла определиться какой цвет всё же краше, а? Первое время монстры не могли и пару слов адекватно связать, а потом языки как у бабок под падиком после твоего ухода за угол поразвязывались. А объяснение этому? Вообще нельзя ли было пояснить какого чёрта происходит? Что это за связь с "отдаю тело, душу, сердце"? Про племя "ра", про дирратов, про богов/демонов, золотое свечение и вообще всё? Я увидела красочный сон с пенисами и мне никто не объяснил почему они такие большие, извините. Так что ли? А, это эротика кстати. Между героями будет совершаться половой акт. Я до последних страниц не могла вкурить кому из них светит, потому что отношения между персонажами никак не прописаны и чувства выползают из ниоткуда и туда же уползают. Вот Света хочет оторвать кусок от своей футболки, но случайно (!) задирает толстовку, отчего становятся видны трусики (она без штанов, просто забыла (!) об этом) и тут на неё целовац кидается один из монстров. Кааак мило, стоп... ВОУ-ВОУ, а чего это другой уже садит её себе на колени??? А характеры героев так и не появляются, ха-ха. Ну, только Икати такой, что ему вломить даже просто так охота, а остальные... Ну, как если бы кусок картона имел глаза и пырил бы не мигая на тебя ими: жутко, но непонятно чо ему в этой жизни надо.
А ещё персонажи всю дорогу жрать друг друга хотят. Мне кажется, у авторши прямо таки какой-то фетиш на расчленёнку и мясо. Во время полового акта ГГ сосала кровь у своего хахаля. Ну а он порой делал ей больно, что приводило ту в состояние возбуждения. *стряхивает с плеч воспоминания о прочтённом*
Сжечь бы это...
Ой, нате Вам цитатку, а:

Нет. Я не уснула. По крайней мере я отказывалась сейчас верить в то, что мой организм настолько инфантилен, что смог уснуть рядом с монстром, с которым мы даже толком и не познакомились.

Балин, надо будет залезть под кровать и обязательно пожать руку сидящему там монстру, имя его хотя бы узнать, чо я, инфантил что ли?
И мне вот интересно, женщины реально могут себя вести так при виде мужика в хорошей форме?

«Я ойкнула, не сколько от вида раны, а сколько рассмотрев мощные плечи и грудь мужчины. Весьма и весьма… Сглотнув набежавшую слюну, заставила себя не разглядывать торс, а вернуться к медицинскому осмотру».

Ну признайтесь, тоже слюни пускали пузырями на первом свидании?
Короче, это пустое чтиво. Сюжета тут нет, мира нет, ответов на триста вопросов нет, характеров у персонажей нет. Секс есть. Чуть-чуть. Хотите? Идите лучше бульварный роман почитайте, там краше. Пусть даже с нефритовыми стержнями. Можно было бы на всё закрыть глаза, если бы не кустарный скудный язык, кривое оформление, провалы в сюжете и логике и не соответствие элементарных вещей законам физики хотя бы.

21 июня 2022