За это можно все отдать

5.0
    sireniti

Просто синей краской на бумаге .

Кажется просто значки на бумаге. Нет же, шедевры.
    Для меня лично, да и не только для меня.

Об этой поэтессе могу говорить часами, цитировать, рассуждать. Только зачем все это, если достаточно "открыть томик одинокий" и войти в ее мир.

Вероника Тушнова моя самая любимая поэтесса, да простят меня Цветаева и Ахматова,но именно в таком порядке.
    Она не писала стихи, она жила в них, растворилась в них, и делает это со мной.
    А я не в обиде.

Что вы каждый день кушаете на завтрак?
    Я стихотворение Тушновой, запивая его горьким кофе. Мир для меня не то что становится лучше, мир делается моим.
    О чем бы не писала Вероника: войне, целине, природе ,- все ее стихи о любви.Да такой, что "за нее можно все отдать".

О любви говорят и пишут много: красиво и не очень, высокопарно и просто. А для меня строчка стиха любимой поэтессы говорит все: "Я люблю тебя-это значит-я желаю тебе добра"... Разве нужны еще какие нибудь доказательства? Для меня нет.
    В общем-романтик я безнадежный. Во много благодаря Тушновой.
    Но я не в обиде(вы в курсе)).

Ниже одно из стихотворений,которое в сущности во многом определяет мой жизненный курс.

* * *
    А знаешь, все еще будет!
    Южный ветер еще подует,
    и весну еще наколдует,

и память перелистает,
    и встретиться нас заставит,
    и еще меня на рассвете
    губы твои разбудят.
    Понимаешь, все еще будет!
    В сто концов убегают рельсы,
    самолеты уходят в рейсы,
    корабли снимаются с якоря...
    Если б помнили
    это люди,
    чаще думали бы о чуде,
    реже бы люди плакали.
    Счастье - что онo? Та же птица:
    упустишь - и не поймаешь.
    А в клетке ему томиться
    тоже ведь не годиться,
    трудно с ним, понимаешь?
    Я его не запру безжалостно,
    крыльев не искалечу.
    Улетаешь?
    Лети, пожалуйста...
    Знаешь, как отпразднуем
    Встречу!

---------
    Желаю всем читателям этой, с вашего позволения, рецензии, счастья и любви,- свободного счастья и настоящей любви.

she-ptashka
    Люблю тебя, и ты всегда со мной,
    Люблю, - единая и многоликая,
    Ничья, всеобщая, мой мир земной -
    Поэзия, любовь моя великая!

С юности люблю стихи Вероники Тушновой - искренние, душевные, настоящие. Каждая строчка - прямо в сердце. И, наверное, каждый читатель не останется равнодушным, уж столько важных тем в ее стихах. И как они раскрываются!
    О войне она писала без надрыва, без пафоса - а по-человечески, через судьбы людей - матерей, не дождавшихся своих солдат, жен, у которых война забрала мужей...
    О прошлом, об утраченном детстве, об уходящей молодости - стихи печальные, светлые, а порой с непроглядной тоской о том, чего уже не вернуть.

"Сколько раз я мечтала
    в долгой жизни своей
    постоять, как бывало,
    возле этих дверей.
    В эти стены вглядеться,
    в этот тополь сухой,
    отыскать свое детство
    за чердачной стрехой."

Но самые трепетные, самые глубокие - это стихи о любви. Когда душа автора раскрывается и делится самым сокровенным чувством и - чудо! - это чувство уже кажется моим собственным. Это ли не Талант?

"...лишь звонок телефонный
    Вечность молчания,
    полная нежности
    и отчаяния."

alenaterexowa1991...

С радостью записываю Веронику Тушнову в любимые авторы!:))))Великолепные стихи, написанные человеком, пережившим очень тяжелое время- Великую Отечественную Войну! У меня мурашки пробегали, когда я читала ее стихотворения о войне! А еще мне понравились стихотворения, в которых чувствовалось, что она просто женщина! В этих строчках она выразила тоску всех женщин, которые вынуждены были ждать своих любимых домой, находится в неизвестности долгие годы и единственное, что у них оставалось это вера!

NastyaSid

Я читала не конкретно этот сборник, а другой, где стихотворений ещё больше, думаю, что на Флешмобе это засчитается.
    Ни разу ещё мне не попадался такой сборник стихотворений, которые бы так брали за душу, практически до слёз, но я сильно нервничала при прочтении многих из них.Как они проникают глубоко в душу. Сколько было любви в этой поэтессе, сколько неразделённой любви, сколько внутренних противоречий. Это незабываемо, но это не может быть прочтено залпом, слишком тяжко. Это чтение не на каждый день - это лишь для особых моментов памяти, о войне, о любви и о чём-то сокровенном, своём. В её стихах обязательно найдёшь те строки, которые будут про тебя, либо, если это будут не строки, то настроение обязательно найдётся под каждого читателя.
    Горестно...от того, что у неё, как бы это не звучало, замечательные и душераздирающие стихи о войне, которые в школе никак не проходят, хотя должны бы, даже должны рассказывать на 9 Мая. Их нельзя читать спокойно. Их нельзя читать быстро. Их нужно перечитывать несколько раз,чтобы понять их смысл и их глубину. От каждого слова лишь содрогание.
    И почему о ней так мало слышно, об этой поэтессе?
    Читать ? Обязательно, но повторюсь, не залпом.
    10/10