Отзывы на книгу «Психология без запретов! Сумасшедшие темы. Честные ответы»

annet_gornostaeva

Начну с того, что в этой книге вы не найдёте ничего нового, если читали другие работы по психологии. При этом, проще найти книгу по какой-то конкретной волнующей теме и изучить ее досконально, чем прочитать несколько абсолютно "воздушных", по большому счету не касающихся вас вопросов, да ещё и в максимально сжатой форме.
Вероника Степанова в своей книге освещает темы секса, любви, фобий, зависимостей. Никаких сумасшедших тем здесь нет. Ни одной. Даже истории из практики меня не удивили, потому что все подобное уже давно было мной прочитано.
Кроме того, был момент, когда я хотела бросить книгу. Постараюсь объяснить. В одной из глав автор нам описывает синдромы шопоголизма и предлагает способы борьбы с этим. Один из способов - ВНИМАНИЕ! - стараться не проезжать мимо любимых магазинов. Серьезно? Да ладно! Вот спасибо! Но проблема шопоголика не в том, что он не понимает. Точнее, не всегда в том. В большинстве своём людям нравятся их зависимости. Они не готовы от них избавляться, тем более, не готовы делать это добровольно и прикладывать для этого какие-либо усилия. Важность психологии не в том, чтобы объяснить, как лучше, а в том, чтобы дать понять человеку, почему лучше будет именно ТАК! Внушить, заставить поверить, помочь пересмотреть ситуацию. А вся книга почти построена на этом: проблема - вариант решения. Для человека с реальной проблемой это не сработает.
Наверное следует уточнить, что я не знала о том, что Вероника Степанова ведёт свой ютуб-канал. Узнала об этом только после прочтения книги. На канал я подписалась, посмотрела пару роликов. И действительно, в книге и в видео одна и та же информация. Для чего тогда выпускать книгу? Как по мне, видео и книга должны дополнять друг друга, а не дублировать.
Резюмируя, ещё раз скажу, если вы хотите найти здесь решение какой-то конкретной проблемы, эта книга не для вас. Если вы знакомы с другими книгами по психологии, аналогично. Но для первого знакомства с какими-то общими понятиями подойдёт.
P.S. Осознаю, что завысила книге оценку, так как личность самой девушки мне приятна!

Anastasia246

Начну с оценки книги: 4 балла из 5.
Причина: несоответствие заголовка содержанию. Нет в ней никаких "сумасшедших тем", ничего провокационного (если хотите провокаций, лучше почитайте книги Литвака или загляните в блог Эволюции), никакая это не "психология без запретов", это обычная психология, обычное психологическое руководство в стиле "как изменить свою жизнь и стать счастливым (успешным, богатым, гармоничным и т.д.).
Понимаю, что заголовок - это обычная уловка издателей, этакий маркетинговый ход, чтобы привлечь как можно больше читателей (что ж, задача удалась: именно на этот заголовок я и купилась, отсюда у меня и были такие завышенные ожидания к книге).

Если бы это не это досадное недоразумение в виде заголовка, книга бы заслужила, без сомнения, высший балл, потому что:
- в книге дается простое и понятное описание различных жизненных ситуаций и проблем с конкретными примерами и дельными рекомендациями (как выйти из созависимых отношений, как бороться с ревностью партнера, как избавиться от собственной зависти, как не поддаться уловкам манипуляторов, как правильно общаться с начальством и проч.), порадовал очень широкий охват тем (каждый читатель найдет в книге что-то для себя;
- автор очень любит все систематизировать и классифицировать, поэтому в книге все разложено по пунктам, что очень легко читается и воспринимается, + все написано живым и понятным языком, без излишней наукообразности;
- в конце каждой книги дается краткий словарь психологических терминов (амбивалентность, дисморфофобия и др.), что позволяет расширить свой кругозор и еще лучше понимать психологические книги.

В общем, книга мне понравилась, от души всем рекомендую.

jul...@yandex.ru

Вероника Степанова - популярный блогер и почти все, что написано в этой книге она рассказывает в своих видео на ютюбе. Доступно, интересно и с юмором. Много практических советов на актуальные темы.

din...@hotmail.com

Бросила читать с первой же страницы - после слова "волнительный" )))).

dt...@yandex.ru

На скорую руку, с ошибками компиляции текстов, материалов с ютуб канала Вероники. Техники описаны поверхностно. Вопросы же поднимаются очень серьезные.

Alena Stupicheva

Книга немного разочаровала. Сначала было интересно, но потом создалось впечатление что автор перепечатал свои ролики на ютубе. Заметила перескакивание с темы на тему, а окончание удивило. Просто как будто отрублен кусок. Чего то не хватает.

Kamchatka

Вероника просто пересказала свои видео!!! ( здесь должны быть: возмущенный и невероятно удивленный смайлики). Правда пересказала она их снабдив некоторые термины пояснительными определениями. Но от этого, честно говоря не легче. Не предисловия, ни заключения, просто сборник обрывочных рассказов, в целом книга - обо всем понемногу и одновременно ни о чем.
Данная книга однозначно стала эталоном халтуры для меня лично. Надеюсь первым и единственным.
А Степанова в очередной раз показала, что она женщина без комплексов и не стесняется выпускать такие сырые книжки. Мое мнение смотреть ее ролики однозначно гораздо интереснее и полезнее, чем читать "Психологию без запретов".

kristina-ef...@list.ru

Как психология интересна. Спасибо Веронике за эту книгу!

vogneru...@mail.ru

Очень интересно! Без заумных слов, но с реальными случаями из жизни и конкретными советами