Рецензия lina.shev...@mail.ru на книгу — Вероники Рот «Преданная» — MyBook

Отзыв на книгу «Преданная»

lina.shev...@mail.ru

Книга меня очень потрясла! С начала, я просто читала её. И все! Но в конце, когда умирает Трис, когда Тобиас не может это осознать: "У меня катились слёзы.
Я знала, что где-то в конце, Беатрис Прайор должна умереть. Я слышала это от тех, кто прочитал эту книгу. Но я не представляла, эту смерть вот-так.
Но все-же, Трис удалось умереть, так, как хотела это сама она. Выдав себя в жертву.
Я конечно, не хочу смириться с тем, что главная героиня книги умерла!
Спасибо, Веронике Рот (автору) за такие книги.
Но все-же, хочется, чтобы смерть Трис Прайор, оказалась, " Большой, глупой ошибкой!!!"
Я не смогла удержаться, и написала продолжение этой истории. Я назвала эту историю так "ВОЗРОЖДЕНИЕ"

2 года спустя, когда Тобиас развеел прах Трис
Я проснулся. Как всегда, дрожь в моём теле. Своим холодным взглядом, я смотрю на вторую половину кровати, пытаясь обнаружить мою любимую. Трис. Прошло 4 года, после того, как она пожертвала собой!
За эти 2 года, после того, как я развеял её прах, много чего изменилось. Моя мать, Эвелин. Стала работать в главном здании Чекаго. Она была старше всех работников. Её назначили директором парламента. Парламент – это, (скажу прямо) место где я работаю. За эти 2 года, Мэтью влюбился в Крис. Кристину. Кристина, тоже полюбила Мэтью. Всего полгода назад, они стали жить вместе. Калеб, стал главным учёным, в его собственной лаборатории. Он её разместил в бывшей штаб-квартире Эрудиции. Жизнь Калеба, после смерти Трис, была опечалена, как и моя. Но вскоре, он находит свою любимую. Это Кара. Со всем недавно, Калеб сделал ей предложение. И она согласмлась. Я когда-то говорил, что не могу долго находиться вместе с Калебом. Но сейчас наоборот. Он поддерживает меня. Мы стали хорошими друзьями. Зик, после смерти брата, отошёл быстро. А Шона, стала ходить. Они ждут пополнение. И они уже женаты. Я рад за них.
Моя жизнь, хоть прошло 4 года не изменилась. Я имею виду про любовь… Когда умерла Трис, она забрала частичку меня с собой. А я её частичку, оставил при себе. Каждый раз когда я закрываю глаза, я вижу её. Я вижу, тот день, когда она впервые упала в сетку. Помню, как кидал в неё ножи. Помню как она схватила меня за руку. Помню наш первый поцелую. Ночь, проведенную одни в Бюро. Меня хватает дрожь, и я слышу в внутри себя: «Она жива!!! Ты должен найти её! Она жива!!!» Это предчувствие, я чувствую уже 2 года. После того как я развеял её прах. После тако-го произошедшего, я больше не в кого не влюблялся, и не собираюсь
Смотрю на часы 7:30, надо идти на работу…
Вот я и на месте. Меня встречают раздвежные двери, я в хожу. Охраник Свэм, здоровается:
-Привет, Тобиас!
-Привет, Свэн! – отвечаю я. – Сейчас не могу говорить. У меня очень важная встреча.
-Хорошо! Только не забудь, сегодня в 17:30. – отвечает Свэн. Я начинаю вспоминать, что я обещал Свэну. Ах, да! Ему нужно помочь. Ну ладно. Отложу раздумья на потом. Захожу в лифт, нажимаю кнопку 20-того этажа, голос внутри меня: «Тобиас, скорее! Или ты хочешь опозорить, собственную мать?» Вхожу в кабинет Эвелин. За её столом, лицом к ней сидит девушка. С длинными, белокурыми волосами. Она одета в строгую форму. Она не поворачивается. Я говорю:
- Доброе утро!
-Доброе утро, Тобиас! – говорит мать, и глядит на меня искося. Я понимаю, что мне нужно присесть. Мама продолжает:
-Знакомся, Тобиас. Это твой секретарь. – девушка, не поворачивается. Но со стороны видно, её щеки розовеют. Она напоминает мне Трис. У меня ком в горле. Хочеться кричать, но я сдерживаюсь. Я показываю маме взглядом, и прошу её выйти. Она все поняла. И без вопросов уходит. Я становлюсь возле девушки, её голова опущена. Я начинаю говорить:
-Как тебя зовут? – девушка, приподымает лицо. Я вдруг замечаю знакомый образ девушки, но не понимаю какой! Внутренней голос говорит: «Ты уверен, что это она? Я так не думаю…но она похожа на неё!». Я не понимаю. Но потом девушка говорит:
- Меня? – тихо спрашивает она. – Я…я… - она затихает. Я вспоминаю день, когда ещё не готовая драться и стрелять Беатрис Прайор, произносила тоже самое. Я хочу ей сказать: «Что, сложный вопрос?». Но я не могу. И пристально смотрю ей в лицо. Я думаю она сейчас ответит, что её зовут Беатрис, но она говорит:
- Я Антавия Стэлми. Мистер, Итон. – отвечает девушка, как буд-то отрезала. Я вспоминаю, когда Трис говорила, что-то этим тоном. Если ей с трудом сказать своё имя, то ей будет не легко сказать и возраст. Я выглядываю из-за двери, и предлагаю матери вернуться. Она смотрит сначала на меня, за тем на Антавию. И говорит:
-Антавия, подымись на 25 этаж. И зайди в кабинет 250 а. – Антавия встаёт.
- Хорошо, мисс Итон. – девушка уходит. Я вижу как мать хочет мне что-то сказать, но перебиваю её:
- Сколько ей лет?
- Около 21-го. Скорее всего 20.
- Так сколько ей лет? – спрашиваю я, прибавляя голос.
-Хочешь узнать? Посмотри в резюме. – мать, даёт папку, с документами. В документах вклеянная фотография Антавии.
- Здесь ей 18. – произносит мама. Я смотрю дальше. Начинаю читать. Антавия Стэлми. 20 лет. Я понимаю: «У нас с ней разница в два года!» Я вспоминаю, когда мы были у Товарищества. Калеб сидел у меня в комнате и говорил, что я староват для Трис. У меня сжимается горло. Потом я считаю. Когда Трис умерла ей было 16. Когда я развеивал её прах ей было 18. Сейчас ей 20. Я замераю, а потом говорю:
- По Антавти, не скажешь, что ей 20. – мать строго на меня смотрит, а потом произносит:
-По твоей Трис, тоже не скажешь, что ей было 16. По моему ощущению, ей все 30. И только поэтому, она не смогла укрыться от пуль! А когда ты узнаешь, что она мертва, ты в это не веришь. Затем, спустя 4 года, ты не как не можешь забыть её. Тобиас, мне уже 50 лет. Я хочу нянчить внуков. А их нет!!! – я смотрю на мать. Я не желаю её больше видить! Я начинаю брать свой чимоданчик, и открываю дверь, хочу сказать что-то, но, что не знаю.
- Я люблю Трис, и не когда не предам её! – Эвилин начинает говорить, но я уже закрываю дверь.
Я поднимаюсь на лифте в свой кабинет. Захожу в него. Сажусь в кресло. Меня начинает трести. Я вспоминаю Трис. Её глаза, её губы, её волосы. Я хочу обнять её, и поцеловать. Но не могу. Два мира, разделяют нас. Я знаю, что она смотрит на меня, но в душе я слышу звук: «Не будь дураком! Она жива!» После этих слов у меня появляется уверенность в себе. Я зову Антавию.
- Да, Мистер Итон. Вы меня звали? – с любопытным взглядом смотрит она. Я смотрю ей в глаза. Она в пол. Она напоминает мне Трис. Те же волосы, только ещё намного длиннее и гуще, когда она только вырвалась из Альтруизма. Те же глаза. Те же губы. Я не могу сдерживаться. Я хочу подойти и просто обнять её. Но я потом зачемаю её взгляд. Она смотрит на меня. Он холодный. Как снег. Я вспоминаю, что где-то видел этот взгляд. Это взгляд Питэра, который выпил Сыворотку Памяти. После минуты раздумий я говорю:
-Откуда ты? Антавия. – её взгляд холоден. Но она все же отвечает:
- Я из Милоуки. – я приподымаю бровь. Из Милоуки? Это не далеко от Бюро Гинетической Защиты или как теперь его называют БГЗ. Я не могу вспоминать о нем. Там погибла Трис. Я знаю кто её убийца! Это Дэвид. Но я точно знаю, что он умер, после недели, когда погибла она. Моя любовь. Я закрываю глаза. И вижу Трис, в тренажорном зале в БГЗ. Она хихикает вместе с Кристиной. Я смотрю на неё. Но потом открываю глаза и говорю:
- Почему ты появилась в Чикаго?
- Мой брат, рассказывал о Чикаго. Он восхвалял его. Он хотел поехать в него, но не смог. – не смог? Странно, наверное он умер.
-Он умер? – спрашивую я. Антавия смотрит на меня, а потом смеётся. Не громко и не тихо, а так, как смеялась Трис.
- Если бы, вы знали моего брата. Его не возможно убить. Я уже пыталась. Не в том смысле, «Реально», а так, в шутку. – я впервые вижу, как за целый день, Антавия впервые смеётся. Я не знаю что это, но мне кажется я её знаю.
- Ты пыталась убить брата???
-Да.
-Как это произошло?
- Мой брат, он старше меня на 10 месяцев. И хоть он старше меня на не много, он всегда любил мне давать идиотские советы. – Я вижу как Антавия из стеснительной девушки (буд-то она из Альтруизма) начинает превращатся в девушку которая говорит открыто (как правдолюб). Это качество мне опять напоминает Трис. Антавия продолжает: На моё 17 – ти летние, он начил говорить, что вокруг него ходят все мои подруги, а вокруг меня не кого. Потом начинает говорить, что я должна полюбить. И я набрасываюсь на него, бья его кулаками. Но не сильно.
- Почему? Ты боишься полюбить!? – спрашиваю я озадаченным взглядом!
-Да. – откровенно говорит она.
- Но, почему? – она молчит. Слёзы начинают катиться с её глаз. Вдруг я вспоминаю Трис. Она тоже иногда плакала. Антавия, вытерает слёзы двумя руками. Трис, тоже так вытерала слёзы. Я не сдерживаюсь и говорю:
-Прости, что спросил. Не знал, что для тебя это больная тема.
- Не чего. Я привыкла.- тихо говорит она. Я подхожу к ней и говорю:
-Антавия. Тебе надо отдахнуть. Иди домой. Я принимаю тебя на работу. Завтра в 7, ты должна быть уже здесь. – она смотрит на меня. Я на неё. Наши взгляды не отходят друг от друга. Мне она напоминает Беатрис. Беатрис, тоже, любила смотреть прямо мне в глаза. После минуты молчания, Антавия начинает говорить.
- Спасибо, Вам. Мистер Итон. – я смотрю на неё. Но не в глаза, а просто в лицо, а затем говорю:
-Антавия. Не называй меня мистер. А то мне кажется, что мне больше 40 лет. – она улыбается. – и давай, раз, ты мой секретарь, будем говорить на «Ты»?
-Хорошо, Тобиас.- она выходит. Я смотрю на дверь. Впервые за 4- ре года, я заговариваю с не знакомой девушкой. Но я так, не считаю. Я думаю я её знаю уже много лет.
Вернувшись домой, я захожу в одну из комнат. С тех пор, когда я стал работать в парламенте, мне пришлось сменить квартиру. Моя квартира большая. В ней 3 комнаты. Одна гостиная. 2-е ванны и туалет. Кухня и прихожая. В моей спальне, аккуратно в рамке весит фотография. На ней изображена Кристина и Трис. Кристина обнимает Трис рукой. Я помню этот момент.
Это было когда мы ещё были поделинны на фракции. Мы уже встречались с Трис. Это день, после того поцелуя. Самого первого. Самого нежного, за мои тогда 18 лет. На обратной стороне написанно: «Моя любовь Трис и её подруга Кристина.» Число: 1.11. год не указан. Там только написанно: мне 18.»
Мне тяжело дышать. Я люблю Трис, и не могу смириться с тем, что она умерла. Я ложусь на кровать. И засыпаю…
Я вздремнул около часа. Звонок в дверь… Я подхожу и смотрю в глазок. Там стоят Калеб, Кара, Шона, Зик, Кристина и Мэтью. Я открываю дверь. Все начинают говорить:
-С Днём Выбора, Тобиас.
- С каким днём? – я не доумиваю. Пытаюсь вспомнить, но не могу. Тут Кристина говорит:
- Ты забыл день, когда разбрасывал порох Трис??? – я в ступаре. Я говорю, что завтра.
- Тобиас, я понимаю, что ты ещё не смирился, но сегодня 2 декабря. – говорит Зик. Мне не посебе. Мне казалось, что только не давно, началась осень, но сегодня уже зима. Калеб, даёт торт. Все садятся за стол. Я ставлю чайник. Когда он закипает, заваривают чай. Мы съедаем торт, в память о Трис. Затем начинают говорить речи в ее честь. Первым, начинает Калеб. Он кровь Трис. Затем я. Вторая кровь Трис. Затем лучшие подруги, за тем друзья. После всего они уходят. Но Калеб остаётся и говорит:
- Ты не забыл, через месяц у меня свадьба?
- Нет, Калеб. Не забыл. – Калеб пожимает мне руку, и говорит;
Пока.
Я пошёл в душ. Затем увалился в кровать, и заснул.
Мне снится сон: «Я нахожусь в помещении, там где раньше находилась штаб-квартира лихачей. Я стою лицом к стене. Вдруг слышу голос Трис, живой Трис:
-Четыре, помоги мне!!! – из её рта капают капли алой крови. Я бегу к ней. Но меня хватают, и в тоже время стреляют, прямо в сердце Трис. Она падает. Истекает кровью. Я подбегают к ней. Я понимаю, что она мертва, я беру её на руки, и на последок целую, и вдруг:
- Я давно хотела, чтобы ты меня поднял на руки! – Трис ожила? Да, она ожила! Я хватаю её и целую. И вдруг я просыпаюсь
Я не хотел просыпаться… Это виноват будильник, уже 7 утра. Мне надо бежать. Дохожу до работы. Я проверяю у себя в чемодане, все ли лежит на месте, я стою. Вдруг кто-то стукается о мой лоб. Чемодан падает на землю. У человека, с которым мне пришлось стукнуться, вылетают все бумаги. Я не с мотрю на человека. Я поднимаю бумаги и отдаю ей. Ей? Да, это Антавия. Она несла бумаги, на переработку. Она смотрит на меня, её глаза теперь не стеклянные, а полностью теплые. Они горят. Мне кажется, или в Антавии сидят два человека??? Взгляд, Антавии, настолько похож, на взгляд Трис. У меня ком в горле. Антавия, начинает говорить:
- Извини меня, Тобиас. Я не…- она не успевает договорить, ведь я держу свой палец, на её губах. Я прошу её замолчать. Она похожа на Трис. На Трис, которая выросла. Я представляю себе, как она изменилась. Её волосы за 4-ре года, быстро выросли. Её рост увеличился. Но глаза, губы, и её запах оставались такими. Жаль, что запах Антавии, напоминает мне, запах духов Эвелин. Вдруг, глаза Антавии ледянеют. Она берет бумаги у меня из рук, и идёт дальше, буд-то не чего не произошло. «Странно! Но она показалась мне родной! Знакомой! Я трогал её губы, они такие
-же как и у Трис. Мне кажется, или я схожу с ума?»
Я возвращаюсь в кабинет. Через 5 минут, ко мне стучатся в дверь. -«Входите!» - произношу я. Из-за двери выглядывает Антавия.
-Ты, уверен, что мне можно войти? – зябко спрашивает она. Я смотрю ей в глаза, они опять живые. Они светятся. Я киваю головой, она входит.
-Присядь, пожалуйста! – говорю я. Она хочет заговорить, но я начинаю первый.
-Прости, что тронул твои губы. Просто, ты очень похожа на мою девушку!
- Она тебя бросила? – с улыбкой спрашивает Антавия.
- Нет! – тихо говорю я.
- Значит ты её бросил, а теперь жалеешь, так? – с яростью смотрит Антавия.
- Нет! Но прежде, чем расскажу тебе, скажи, ты знаешь, историю фракций?
-Чего-чего??? Фракций? Извини, но я о них слышу впервые!
- Ты жила в Милоуки, и не знала, что такое фракции? – удивлённо, спрашиваю я.
- Я потеряла память, в 16 лет. Мои родители. Джай и Мэгги Стэлми, говорили, что это был не счастный случай. Я с братом играла, и мы с ним, типа не замечаем раскрытого окна и падаем вниз. Мы выжили! Но навсегда потеряли память. – странно, думаю я, про себя.
- Ладно. Сдаваться в подробности не будем… – я еще не закончил фразу и она начинает говорить:
-Как вы с ней познакомились???
-4-ре года назад, наш город был поделен на 5 фракций. Альтруизм, Лихачество, Эрудиция, Правдолюбие и Товарищество. Каждый житель города, когда ему исполняется 16 лет, выберает себе фракцию. Я старше моей девушки на 2 года, как и тебя. Ну вообще я выбрал лихачество. Аюв то время мы были не знакомы. Через два года, она тоже выбирает лихачество. Она паподает к нам. В логово лихачей. Где я был инструктором. Вот-так.
-Интересный способ знакомства! – говорит она. -Что было дальше? – я рассказал ей о всем, в конце я сказал:
-Я подбежал к столу, где она лежала. Она была мертва. - чуть-ли не задыхаясь произношу я. Я смотрю на неё. Её глаза, опять ледяные, но по щекам катятся слёзы. Иногда мне кажется, со в ней скрывается, кто-то ещё. Буд-то она когда-то принадлежала фракциям, как и я.

- Ужасная история! – говорит она.
-Почему ты заплакала? – спрашиваю я.
-С чего ты взял? Я не плакала. видно когда её глаза ледянеют, она не помнит, что происходит. Мне кажется, или на ружу хочет выбежать инной человек? Инная Антавия Стэлми.
Проходит неделя, мы с Антавией так сближаемся. Мы становимся друзьями. С Трис, мы ведь не сразу полюбили друг друга. Её внешность, её мысли, её движения – напоминают мне Беатрис. И поэтому я так заинтересован в ней.
После рабочего вечера, Антавия опоздала на автобус, а у меня поломана машина. До её дома около 5 км, и поэтому я предлагаю ей пройти ко мне домой. По крайней мере, до моего дома 20 мин
Дойдя до моей квартиры, я достаю ключи, и открываю дверь. Антавия входит. Снимает куртку и сапоги. Затем я её провожу на кухню. Я заваривают Антавии чай. После чая, её глаза опять стали гореть. И она стала говорить:
- Знаешь, мне иногда кажется, что я вспоминаю не которые моменты, но не могу понять откуда они?
-Хочешь сказать, что тебе кажется, что к тебе возвращается память? – спрашиваю я.
-Да. Но я не могу не чего определённо вспомнить.з
-Что тебе вспоминалось? – спрашиваю я.
-Когда ты, рассказывал про фракции, мне казалось, что я знаю о них. И про твою девушку. Мне казалось, я тоже знаю её. И все произошедшее. Мне кажется, что я была в каждом моменте, этой истории.
-Знаешь, у меня есть друг. Он учёный. Главный умник города. Хочешь , завтра пойдём к нему? – она кивает. После чая, я отважу в спальню. Пока я ищу покрывала, простынь, она рассматривает фото:
-Это твоя девушка? – странно спрашивает она, приподымая бровь. Трис, тоже приподымала бровь, когда спрашивала, вещи, которые ей любопытны. Я киваю.
- Она и вправду похожа на меня. Только у меня чуть-чуть волосы длиннее! – я думаю над её слова, а потом мне показалось или они сестра? Внутренний голос начинает со мной говорить: « Ты, что, идиот? Твоя Трис, была нежной, ласковой! Ну, и иногда взрывалась, но ты любил её! А это??? Нет это ек сестра твоей любимой!»
Душа- это мой внутренний голос. И поэтому я буду верить своей душе. Когда Антавия легла спать, я направился в другую комнату. Там был диван, комод, телевизор. Я лег спать. На утро меня разбудила Антавия:
-Тобиас, вставай! – не люблю когда меня будят чужие. Но мне кажется, что она мне не чужая. Я одеваюсь, и мы выходим из квартиры. Я закрываю замок и Антавия, начинает спрашивать:
- Тобиас, мы идём к твоему другу?
-Да! – откликаюсь я.
Дойдя до бывшей штаб-квартиры эрудитов, мы заходим в помещение. Яркий свет, ослепляет глаза. Пройдя дальше, мы заходим в хол. Подходим к девушке:
-Добрый день! Мне нужен Калеб Прайор.
-Извините! Но Калеб Прайор, сейчас очень занят. – отвечает девушка.
-Скажи-те ему, что я Тобиас. – продалжаю я. Тут из-за угла, выходит Мэтью. Мы здороваемся, после чего я говорю:
-Как жизнь, Мэтью?
-Лучше не куда! Я смотрю печаль о Трис, закончилась? – с усмешкой говорит Мэтью
-Нет! Это моя знакомая, Антавия Стэлми. Антавия, это мой друг, Мэтью.
-Очень приятно! – я смотрю на Антавию. Её глаза, опять холодный. А из них падают слёзы.
-Мэтью, нам нужен Калеб. – Мэтью смотрит на Антавию, затем на меня.
-Конечно! За мной! – поднявшись на последний этаж, мы заходим в светлый кабинет. Но там ни кого нет. Затем проходим три узких коллидора. Мне не по себе. По этим коллидорам, ходила Трис. Дойдя до железной двери, Мэтью достаёт карту, и просвечивает её под датчиком. Дверь открыта. За столом, стоит Калеб. В его руках, флакон с оранжевой житкостью.
-Калеб, пришёл Тобиас. – Калеб, смотрит на меня, потом на Антавию. Её глаза опять ледяные. Из них опять текут слёзы. Калеб отходит к стене, и тащит меня за собой:
- Ты меня конечно прости, Тобиас. Но эта девушка, мне напоминает Беатрис. – изумлеено говорит Калеб.
-Знаешь? Мне в самый первый раз показалось, что это Трис. – я рассказал Калебу как мы познакомились, а затем за, чем, мы пришли. Калеб подходит к Антавии. Он о чем-то с ней разговаривает. Затем я виду как Антавия кивает.
- Значит договорились! Завтра в 8:00 у меня. – говорит Калеб. Мы выходим из лаборатории. Я провожу Антавию домой. Сам сожусь на лавочку, возле парка Миленниума. «Тобиас, ты найдёшь её! Она тебя любит, и ты её. Ты должен найти её!». Внутренний голос меня подбадривает. На следующий день, я прихожу в лаборотирию Калеба. На стуле уже сидит Антавия. На её голове, очень много проводов. Калеб подходит ко мне:
-Тобиас. Её история, когда она потеряла память. Ну, она не правдивая.
-Как? Почему? – странными глазами, спрашиваю я.
- Пойми, я обследовал её мозг. Даже когда человек теряет память, в не остаются моменты. Но человек забывает как писать, читать и т.п. Но Антавия не забыла, как писать и читать. Она забыла информацию о себе, о своей семье.
- И что это значит?
-Помнишь? В БГЗ, я обследовал сыворотку памяти?
-Да!
- В её частицах, находится микроэлемент. Он попадает в мозг. Человек забывает информацию о себе, своих близких, друзей. Но в человека, садятся две личности. – и тут я вспоминаю. Глаза Антавии, то холодные, то тёплые. Он продолжает:
-Человек, не забывает свою прошлую жизнь. Она садится глубоко в память. И когда человек, что-то вспоминает, он может кричать. Просто так. Плакать, злиться, моьчать… В Антавии это заметно. Когда я стал проводить иследование, я побсаибинил её к сестеме памяти. Затем рассказывал о фракциях. И с её глаз стали катиться слёзы. Значит, она вспоминает. Что-то да вспоминает.
-И как ей помочь вспомнить?
-Нужно много чего. – я молчу. – Тобиас, мне кажется, или ты, что-то не договариваешь. Что ты скрываешь?
-Я не знаю как сказать. Но мне кажется, что это Трис.
-Тобиас, Трис...мертва- тихо говорит Калеб -Я займусь её памятью, приходи через 4 дня. Мы будем проводить «Финальный тест». – строго сказал, брат Беатрис.
-Хорошо.
Прошло четыре дня… Я позвал всех наших друзей. Кристину, Мэтью, Зика, Шону и Кару.
- Зачем, столько людей? – спрашивает Калеб.
- Не знаю. Чтобы видели как ты, открываешь свет в МИР. – я не знаю зачем так сказал. Я позвал их, плтому, что мне кажется, что это Трис.
-Ладно. – отвечает Калеб. -Садись, Антавия. Я вколю тебе сыворотку, которую разработал именно для тебя. После укола, ты впадешь в голлюцинации. Делай так, как ты бы поступила в реальной жизни.
-Хорошо. – вздыхает Антавия. Калеб вкалывает ей иголку в шею. Я подхожу к Калеба:
-Зачем, ей нужны голлюцинации?
- Я бумал на счёт твоих слов. Ну тех, когда ты сказал, что это Трис. Я вспомнил, что она «ДИВЕРГЕНТ». Если она пройдёт симуляцию, к ней вернётся память. Это сыворотка Лихачей. – не успел Калеб договориться, как в лабораторию вбегаю мужчина и женщина:
-Мы родители Антавии Стэлми. Мы запрещаем вам, проводить опыты, над нашей дочерью.
-Я Калеб Прайор. Я учёный. Мы не проводим опыты, над вашей дочерью, а хотим вернуть ей память.
-А мы не хотим.
-Почему? – спрашиваю я.
-Не ваше дело! – говорит мужчина. Калеб отходит. Они подбегают к дочери. Хватают её за руку. Хотят поднять её, но Калеб вкалывает им какубту смесь. Затем он садит женщину в стул и не говорит:
-Как вас зовут?
-Мэгги Стэлми. – отвечает женщина. Она не сопратевляется. Затем Кристина ставит второй стул, и садии туда мужчину.
-А как вас зовут? – Калеб, спокоен.
- Джай Стэлми. – отвечает мужчина.
-Кто вы являетесь, Антавии Стэлми?
-Родителями… Приемными. – отвечают они в один голос. Затем я понимаю, что Калеб вкалол им сыворотку правды. Только где он её взял?
- В
Сколь было лет, когда вы удочерили Антавию?
-16.
-Откуда вы знаете?
-Мы живём в Милоуки. Мы проходили мимо одного дома, он заброшенный. Потом замечаем, что на пороге лежит девушка. Мы смотрим на неё. На её куртке пришита бумажка, на этой бумажке написано её имя, фамилия. Место проживания. Дата рождения. Нам стало жаль девочку, и мы её удочерили. Когда она пришла в себя, мы спросили как её зовут? Она отвечает, что забыла. Мы назвали её Антавией. Хотя знали её настоящее имя. Придумали историю, как она потеряла память. И лишь оставили её дату рождения.
- Как её звали?
- Мы… забыли. – расстеряно отвечаю Мэгги и Джай Стэлми.
- Где та куртка? – спрашиваю я, диким голосом.
-Мы её выбросили. – по мне идёт дрожь. Калнб, отводит их в комнату отдыха, а затем смотрит на часы. Он говорит:
-Сейчас, должно уже кончиться! – и всамом деле. Антавия открывает глаза. Встаёт. Я подхожу, и хочу спросить у нее, «Вспомнила, ли она?». Она смотрит на меня, и через секунду падает в обморок. Я ловлю её.
-Это, симтомы сыроватки. Нужно положить её. Там, за дверью, есть кровать. – я ложу её. Всем не терпится, узнать, вспомнила ли Антавия. Проходит час. Антавия, не просыпается.
-Тобиас, мы пойдём! Если, что скажешь нам? – говорят ребята.
-Конечно! – Калеб тоже уходит. Через 10 минут, Антавия открывает глаза:
-Антавия, ты как? – спрашиваю я. Она смотрит, на меня не понимвюшим взглядом. А затем улыбается и говорит:
-Ты говоришь имя своей любовницы мне, прямо в глаза? – я смотрю на неё. Видно сыворотка не подействовала. Она смотрит на меня… А потом грустит. Она наверное понимает, что я думал, что это Трис. И говорит:
-Тобиас, это я! Трис! – я смотрю на неё, и не верю. С моих глаз катятся слёзы.
- Не надо, Антавия. Не надо, меня утешать.
- Я тебя не утешаю. – спокойным голосом говорит она. Она просто расстёгивает пуговицы, возле шеи. Потом говорит:
-Ты мне не веришь, так?
-Антавия. Да!
-Тогда, посмотри. – она оказывает мне клютчицу. Я смотрю, на ней три ворона. Это Трис!!! С её глаз катятся слёзы. С моих тоже. Она встаёт и просается на меня. Я целую её. Она отвечает на мой поцелуй. Мы обнимаемся. Долго смотрим в глаза друг другу, но затем я говорю:
- Ты помнишь, наш первый поцеьуй? – она смотрит на меня, а затем говорит:
- Хочешь, сказать? Что очешь в штаб-квартиру лихачей? – Все! Это точно Трис. Я смотрю на неё и спрашиваю:
- Как ты выжила? Я видел, твоё мертвое тело.
- Это долгая история. Когда, я забежала в кабинет Дэвида, на полу лежала девушка, стакими волосами, как у меня. Я положила её на стол. Открыла коробку. Сыворотка Памяти, стала развееваться по воздуху. Какой-то охраник, забел к Дэвиду. Я уже почти была мертва. Он взял меня на руки, бросил в машину и бросил в каком-то здании. Когда я очнулась, я была уже у моих родителей. Приемных родителей. – я смотрю на неё. Затем обнимаю её и целую. Она подносит свои губы к моему уху и шепчет: «Я знала, что ты меня не бросишь! Я люблю, тебя!». Она обнимает меня. Я беру её на руки, и спускаюсь вниз. На убице, она становится на ноги. Я открываю дверь своей машины, и она садится в неё. Мы едем в мою квартиру. Нашу квартиру. Она смотрит на меня, а затем произносит:
-Что с Кристиной? Что с Карой? Как Калеб?
-Кристина встречается с Мэтью. – отвечаю я.
- А что с Карой? – я смотрю на неё.
-Не знаю как тебе сказать!!! Она выходит замуж.
- Я так рада за неё. А за кого? – она улыбается.
- За Калеба. – её улыбка, превращается в смех.
Мы доезжаем до квартиры. Она выходит из машины, я беру её за руку. Мы идём домой. Зайдя в дом. Она с снимает с меня футболку, я снимаю её блузку. Я беру её на руки, и кидаю на кровать. Ложусь рядом с ней. Мы целуемся…
Утром я просыпаюсь. Наши вещи, разбросаны по полу. Я смотрю на Трис. Га её глаза, на её губы. На её татуировку. Целую её и она просыпается:
-Доброе утро, родная!
-Четыре? Мне послышелось? – Четыре? Давно не слышал этого имени.
-Нет! Тебе не послышелось. – мы ливаемся в поцелуе. Затем едим. Она смотрит на меня, моя рука на столе. Она хватает её:
- Поехали, к Кристине?!
- Конечно! – произношу я. После завтрака мы одеваемся, спускается вниз, и едем к Кристине. Калеб и Кара, Кристина и Мэтью живут напротив друг друга. Мы стучимся в дверь, сначала к Мэтью, а затем и к Калеба. Трис держит букет цветов, а я торт. Мэтью и Калеб открывают двери одновременно. Трис смотрит на Калеба:
- Калеб, ты искупил своё предательство, не ведя себя на смерть! – Калеб смотрит на Трис, его глаза наполняются слезами. Глаза Трис, тоже. Они обнимаются. Затем выбегает Кристина. Она бросается на Трис. Они смеются и обнимаются. Мэтью не сдерживается и обнимает Трис и Кристину. Калеб, Кара и я тоже их обнимаем. Калеб, предлагает пройти к нему в квартиру. Трис заходит первой. Она смотрит на стену, и видит фотографию.
- Калеб, откуда у тебя, моя фотография с Кристиной?
-Её дал мне Тобиас. У Кристины, она тоже есть. – она смотрит на всех:
- Значит, вы меня не забыли? Даже если прошло четыре года?
-Конечно!
Прошло пол года…Когда, моя Трис, вернулась к нам.
Утро.
-Трис, вставай! Уже 10 утра.
- Тобиас, дай меня ещё 5 минут.
-Ты мне это уже говоришь 2 часа. Трис…Я не хочу, чтобы мой ребёнок был соней, как ты!!! – она встаёт. Я подхожу к ней и целую в лоб. А затем её живот. На её руке блестит золотое кольцо. На моей руке оно тоже есть. Мы поженились, а теперь ждём нашего сыночка. Мы назовём его Адиссон Итон. Трис теперь не Прайор, а тоже Итон.
Я не жалею, что ждал четыре года, чтобы найти свою любовь. Я люблю Трис, а она любит меня. Я очень благодарен Калебу. Теперь, когда мы живём без фракций, без страха, без оружия. Мне становится легче. Когда я потерял Трис, мир рухнул, внутри меня. Но теперь он снова со мной… это ещё не конец, это только начало, нашей истории…

Автор: Ангелина Шевченко
«Прости те, меня Вероника Рот. Я не смогла смириться с тем, что главная героиня вашей книги, Трис, умерла. Я написала продолжение этой истории.»
«Excuse me Veronica Roth. I couldn't accept the fact that the main character of your book, Tris, died. I wrote a continuation of this story.»
9 августа 2017