Рецензия SvetSofia на книгу — Вероники Рот «Мятежная» — MyBook

Отзыв на книгу «Мятежная»

SvetSofia

Вторая часть трилогии...Впечатление неоднозначное, оно менялось в процессе чтения. Как нельзя здесь сказать что-то однозначно отрицательное, так и что-то определенно положительное.

Сюжет крутится именно вокруг дивергентов, а Трис каждый раз не желает слушать Тобиаса, так как в ней играет Альтруизм.

К недостаткам книжки можно причислить нагромождение фактами, всё происходит очень быстро, даже не успеваешь толком сообразить что произошло.Ты понимаешь, что здесь ну ооочень много событий, ярких, красочных, специфичных, грустных, но не видишь здесь чего-то цепляющего. Сначала думаешь: какой бред! Потом вроде ничего, потом снова так же. Сплошные бойни, смерти и раздоры. Просто перебор.

Читаешь и чувствуешь, как книга держит в напряжении, не знаешь что ожидает и что же всё таки будет происходить дальше. Если вы любитель захватывающих сюжетов, эдаких экшенов, вам она придется по вкусу. Это, я думаю, положительный момент. Ну и конечно же тем, кому понравилась первая часть. Кому она не понравилась, читать вторую даже не станут.
Когда вы закончите читать книгу, вы сразу же побежите за третьей. Концовка интересная, продуманная. Слишком многого рассказывать не буду, вы и сами это прочтёте. Общее впечатление неплохое, весьма интересно.

Здесь пишут на тему: "Почему продолжение всегда хуже?" и почему эта книга испортила впечатление. Ну на вкус и цвет фломастеры разные, как говорится)) Начинаешь читать первую часть и уж тем более после выхода такого достойного внимания фильма по ней, от автора, естественно, будет ожидаться чего-то более грандиозного. В этом плане она действительно может разочаровать. Но советую прочитать хотя бы с той целью, что бы сформировать своё собственное мнение.

17 сентября 2019