Рецензия Ricka на книгу — Вероники Рот «Мятежная» — MyBook

Отзыв на книгу «Мятежная»

Ricka

Бывает, читаешь такие вещи, которые ставят тебя в тупик одним своим существованием. «Инсургент», он же «Мятежная», из этой категории. Читаешь его и недоумеваешь, куда смотрел автор, редактор, корректор, издатель и ещё куча людей, которые вычитывали первые версии, и как им всем хором удалось пропустить такие очевидные логические ляпы. Вопросы, которые возникают при чтение второго романа Вероники Рот, лежат на поверхности. Как устроен мир? Как так получилось, что вся вселенная замыкается на одном городе и никого не интересует, что там за оградой? А за оградой куча ресурсов, территорий и возможностей, что должно стать вожделенным для людей, страдающих от нехватки всего этого. О том, что существует ещё что-то, помимо их славной страны, вспоминают, только когда это становится интригой-интригой, а до этого мира за оградой как будто и не было — ага, верю.

«Инсургент» намного слабее «Дивергента». Первая часть была простой, но интересной. Скромная девочка идет на поводу у своего эгоизма и открывает в себе силу духа, отвагу и самоотверженность. Все это на фоне жестокого отбора, борьбы со страхами и конкурсной основы: не пройдешь — вся жизнь будет загублена. Но все новые антиутопии воспевают победу угнетенными над страшным правительством и находят героев среди юных, с виду заурядных персонажей. Так что пока в первой части нас всегда знакомят с миром, со второй всегда начинаются восстания, войны и весь антуражик. На этом просел «Пандемониум», на этом споткнулся и «Инсургент»: политические вопросы невнятные, устройство мира никакое, но главное, совершенно не ясно, что автор хочет сказать своей антиутопией. В тексте идет очень уверенное копание в человеческих мозгах, в нашей сущности, но при этом нет четкой мысли, что пытаются вытащить наружу.

Вероники Рот вообще перестаешь верить. У неё в книге столько хаоса и сумбура, что к концу нехватка связных мыслей становится слишком острой. Кто в лес, кто по дрова. Куча экшена, но, ой-ой-ой, куда нас понесло, я бы предпочла лучше остановиться на минутку и немного поговорить о том, как все работает. Да и герои изменились до неузнаваемости, что не идет в плюс. Под загадочной маской Четыре оказался какой-то тюфяк, который не знает, чего хочет, а Трис теперь просто без конца ноет и жертвует собой.

Очень кактус. Местами интересно, но большую часть времени грызешь сквозь слезы.

2 января 2013