Ricka

Бывает, читаешь такие вещи, которые ставят тебя в тупик одним своим существованием. «Инсургент», он же «Мятежная», из этой категории. Читаешь его и недоумеваешь, куда смотрел автор, редактор, корректор, издатель и ещё куча людей, которые вычитывали первые версии, и как им всем хором удалось пропустить такие очевидные логические ляпы. Вопросы, которые возникают при чтение второго романа Вероники Рот, лежат на поверхности. Как устроен мир? Как так получилось, что вся вселенная замыкается на одном городе и никого не интересует, что там за оградой? А за оградой куча ресурсов, территорий и возможностей, что должно стать вожделенным для людей, страдающих от нехватки всего этого. О том, что существует ещё что-то, помимо их славной страны, вспоминают, только когда это становится интригой-интригой, а до этого мира за оградой как будто и не было — ага, верю.

«Инсургент» намного слабее «Дивергента». Первая часть была простой, но интересной. Скромная девочка идет на поводу у своего эгоизма и открывает в себе силу духа, отвагу и самоотверженность. Все это на фоне жестокого отбора, борьбы со страхами и конкурсной основы: не пройдешь — вся жизнь будет загублена. Но все новые антиутопии воспевают победу угнетенными над страшным правительством и находят героев среди юных, с виду заурядных персонажей. Так что пока в первой части нас всегда знакомят с миром, со второй всегда начинаются восстания, войны и весь антуражик. На этом просел «Пандемониум», на этом споткнулся и «Инсургент»: политические вопросы невнятные, устройство мира никакое, но главное, совершенно не ясно, что автор хочет сказать своей антиутопией. В тексте идет очень уверенное копание в человеческих мозгах, в нашей сущности, но при этом нет четкой мысли, что пытаются вытащить наружу.

Вероники Рот вообще перестаешь верить. У неё в книге столько хаоса и сумбура, что к концу нехватка связных мыслей становится слишком острой. Кто в лес, кто по дрова. Куча экшена, но, ой-ой-ой, куда нас понесло, я бы предпочла лучше остановиться на минутку и немного поговорить о том, как все работает. Да и герои изменились до неузнаваемости, что не идет в плюс. Под загадочной маской Четыре оказался какой-то тюфяк, который не знает, чего хочет, а Трис теперь просто без конца ноет и жертвует собой.

Очень кактус. Местами интересно, но большую часть времени грызешь сквозь слезы.

AffrontiRegiven

«Мы все - часть одной и той же идеологии, одной системы»

История о дивергентах меня не привлекла ещё с самого начала, я и продолжение читать не собиралась, но так получилась, что как-то случайно эта книга попала мне в руки, и пришлось прочитать вторую часть. От нее я не ждала совершенно ничего и поэтому, получив от второй части не самые приятные эмоции, не расстроилась, я просто знала, что так и будет.

«Я обнаружила, что в людях бесконечное множество тайн. Ты веришь, ты думаешь, что понимаешь их, но мотивы всегда скрыты от тебя, похоронены в их сердцах. Ты никогда не узнаешь правду, но иногда решаешься им доверять»

Если первая часть показалась мне еще интересной, то вторая часть – это полнейший провал. Все до жути было предсказуемо и как-то по детски, не было никакой интриги, история утратила все достоинства, которые я видела в первой части. Вероника Рот исчерпала себя. Даже не знаю, стоит ли приступать к третьей части, если уже изначально я думаю, что ничего хорошего и интересного в ней не будет. Но надежда у меня все-таки есть, может быть свершится чудо и последняя часть будет супер?

Про фильмы могу сказать тоже самое, что и про книги, они не лучше, но и не хуже, на уровне. Лично мне из все трех больше нравиться первый.

krek001

Да буду я гореть в вечном пламени, потому как я согрешила. Прочитала эту муть мутную. Да еще и киношку посмотрела. Бес попутал, не иначе.

Первая часть трилогии, кстати, весьма сносная. Ну, относительно, конечно. Топорный язык, убогие персонажи, примитивный сюжет, но что-то было, что цепляло. Татуированные мужики? Возможно. По крайней мере большую часть первой книги я прочитала с нормальным выражением лица. А вот ближе к концу начались фэйспалмы.

Что меня заставило взяться за вторую книгу, до сих пор остается для меня загадкой. Но видимо, это было что-то нехорошее. Иначе как объяснить, что я прочитала ее до конца. Кстати, заметка на полях: не смейте этого делать! Прочитали первую книгу? Отлично, остановитесь, возьмите нормальные книжки почитайте. Не можете? Попросите кого-нибудь дать вам хорошенько по башке, чтоб не повадно было. Не тратьте время на ерунду. Но я отвлеклась. Вторая книга.
    Как бы это описать приличными словами? Скажем так, это одна большая ...опа. Это если совсем уж мягко и прилично. Нет, ну серьезно, неужели это можно писать, читать, любить и вообще? Как?
    И ладно, хрен с ним, во второй книге персонажи стали еще более тупыми, сюжет — более примитивным. Но вот описать, что автор сделала со стилем повествования, просто невозможно.

Дальше...

Кстати, это отличная тема. Больше всего в подобных книгах меня поражает язык. В смысле, его отсутствие. Наверняка есть какой-то учебник по написанию YA книг, в котором четко прописано «Пишите как пятиклассник и вознесетесь на вершины славы». Нет, ну правда, почему все подобные книги написаны таким убогим и пустым слогом? Я пошла, он сказал. Я сделала, он выдохнул. Отдельного упоминания заслуживают штампы. Я, конечно, не спец в подростковой литературе, но несколько книг успела прочитать. И во всех любовная линия абсолютно одинаковая: с первых страниц можно предсказать, кто же станет возлюбленным нашей распрекрасной героини. Кстати, сами героини в подобных историях мало когда имеют право быть теми самыми избранными. Они в большинстве своем середнячки: не особо умные, не особо стремящиеся к чему-то, ничем не увлекающиеся. Но при этом они офигеть какие крутые. Авторы прямо-таки кричат «Девочки, на хрена быть умными, сильными и интересными? Будьте тупо серой массой и придет к вам счастье». То есть мотивации быть лучше и развиваться нет никакой. Отлично. Но вернемся к нашим амурам.

Вы не замечали, что все любовные сцены во всех книгах описаны одинаково, как по шаблону. Он запустил руки в волосы, прошелся пальцами по щеке или шее, подышал на ушко, заправил прядь волос за ухо (при этом совершенно пофиг, какой длинны волосы у героини). Она положила руку ему на плечо, почувствовала игру мышц, его глаза затуманились, поднялась волна желания... И ладно бы хоть сексом все закончилось, что ли. А то ж на самом интересном месте все прерывается. Оно и понятно, девочкам по 16 лет, для секса еще рано(хотя кому как). Но ведь парням-то зачастую годков побольше, и все равно ни-ни. Здесь, например, Тобиасу уже 18, а он до сих пор невинен, как ягненок. WTF? Да если посчитать, сколько раз Трис его динамила, дав подержать себя за ляжку, а потом тихо шепча «Не надо», то можно смело предположить, что комплексов в сексуальной жизни у чувака будет предостаточно. Нет, я не подстрекаю к подростковому сексу и разврату, но здравый смысл должен присутствовать. Ну или, по крайней мере, можно не списывать телодвижения с других книг, а попытаться отписать страсть своими словами. Для разнообразия.

Собственно, на этих обжимашках по углам вся любовь и заканчивается. Нет никакого внутреннего мира героев, их мыслей, за что они друг друга любят. За мышцы и пряди волос, которые можно заправить за ушко? Отличный пример для подражания.

Про дивергентов, фракции, гены, войны хрен пойми кого с кем я промолчу. Так как ни черта в этом не поняла, сколько не пыталась. Все так запутано, что без ста грамм не разберешься. Думаю, тут еще и переводчики масла в огонь подлили. Если кто докумекал, что там к чему, пожалуйста, опишите мне в двух-трех переложениях, кто против кого и зачем. А то даже после фильма я мало что понимаю.

Спасибо, что третью книгу еще не перевели, а читать в оригинале — чур меня, чур. Тем более из рецензий и так понятно, чем все закончится.
    Короче, читать невозможно, сжечь. Постановка запятой в этом предложении не обсуждается.

maksutam

Моя мать велела мне быть храброй. Но если бы она знала, что ее смерть заставит меня так бояться, принесла бы она свою жертву также охотно?

У меня сложились довольно таки приятные впечатления от первой части. С «Дивергентом» я познакомилась почти полгода назад, то есть не так уж давно. Продолжение не то чтобы ждала, но раз уж взялась за новую серию, то будь добра – доведи дело до конца.

Конечно, быть может, здесь и моя вина – не запомнила с первого раза каждого встречного и поперечного героя, но в продолжении ведь должно хоть немного поясняться, какую именно роль этот персонаж сыграл в истории. Мол, «и тут явился Ололо2, славно спасший Ололо1 во время перестрелки, приходящийся младшим братом Ололо4…» и т.д. Здесь я буквально погрязла в обилии имен, возникающих то и дело людей, усиленно вспоминая, кто есть кто. Плюс ко всему герои только и делают, что куда-то передвигаются, куда-то бегут, в кого-то стреляют. Сплошные глаголы. Это было похоже на средненький американский боевичок с многочисленными погонями, псевдозаговорами и высосанными из пальца проблемами. А сцена, в которой Трис сорвалась и повисла на подоконнике, цепляясь чуть ли не кончиками пальцев? Ведь в конце каждого пятого фильма случаются такие «недочеты».

Действия важны и действия нужны, но не ими едиными же? Ты не успеваешь сориентироваться, зачем они пришли сюда, а когда осознаешь, они опять направляются вооон туууда. Сгущенка хороша и коржики хороши. Однако не лучше ли смазать коржи сгущенкой, а затем скушать вкусный тортик?

Для настоящей политической интриги как-то сомнительно. В этом большой минус подростковых антиутопий – они смягчают весь трагизм происходящего. Антиутопия по своему определению должна вселять чувство ужаса, происходящему надлежит быть в такой степени парадоксальным, чтобы оное стало похоже на гротеск.

У «Голодных игр», с которых, собственно, история с подростковыми антиутопиями и началось, все это было. Ты верил в Китнисс, верил в ужасы, жестокость и несправедливость системы. Читая «Дивергент», ты просто утоляешь жажду интересной историей. Потребность в увлекательном романе до сих пор присутствует, но тебе все же удается отчасти притупить голод. «Инсургент»… Ну «Инсургент», он как огурец. Вроде и еда, а чувства насыщения – ноль. Вроде и книга, а впечатлений, эмоций, новых ощущений – нема.

Понравились страницы допроса Трис и Четвертого с помощью зелья искренности или как там оно называлось. Эпохального финала не произошло, а жаль. По поводу окончания вообще двоякие чувства, вроде бы и ничего такого, а вроде возможность вывести эту историю в более интересное русло присутствует.

Следующую часть я все же прочитаю, хотя мазохизмом до этого страдала.

suuushi

Мы все - часть одной и той же идеологии, одной системы.©

Чем больше книг-антиутопий прочитано, тем сильнее они все кажутся одинаковыми. Однако в каждой из них есть своя изюминка. В первой части Веронике Рот намного лучше удалось сделать из своей книги кекс. Там была масса неожиданных, новых фишек, заставляющих читать все быстрее и быстрее, поглощая страницу за страницей.

Увы, в этой книге лично для меня это чувство исчезло. Безусловно, читать было интересно, захватывающе, однако эта часть потеряла N-ную долю своей непредсказуемости. Чем дальше я читала, тем больше находила параллелей с другими книгами сего жанра. А главную героиню иногда хотелось собственноручно оттаскать за волосы, уж слишком часто лезла на рожон.
    Инсургент - довольно динамичное произведение. Здесь нет нехватки действий, перемещений. Иногда даже забываешь, как герои из одного места уже оказались в совершенно другом. И оно, безусловно, эмоциональнее первого.

Да, первая часть мне понравилась больше, но и эту я прочитала с большим удовольствием, не пожалев о потраченном времени.

Итог: продолжение вышло довольно аппетитным.

Очень, при очень интересная книга. Намного интереснее фильма. В некоторых моментах даже плакала:)
    Первая половина книги - заунывная тягомотина.Если бы не интересный "разворот" событий, я бы и единицы не поставила. А так - твердая 3. Первая книга была намного интересней. Может, перевод подкачал... Так как, иногда, читая, ловишь себя на мысли, что, как будто споткнулся...Но конец заинтриговал. Пожалуй, прочту и третью часть.
    Очень крутая книга, читается на одном дыхании, я в восторге!
    От перевода книги не в восторге. Возможно, в оригинале, стиль написания Вероники Рот гораздо изысканне. Хотя простые тексты сейчас очень востребованны. Главное - сама история. Книга достойна прочтения. Сюжет... скажем... неожиданный. Остаётся осадок. А значит, книга удалась.
    Концовка не понятная