Дивергент

TibetanFox

Меня зовут Беатрис, но это такое обычное плебейское имя вроде Элеоноры, Леопольдины или Анастейши, что я буду называть себя Трис, ведь я не такая, как все. Я живу в непонятном городе, который уцелел после непонятных непоняток, никто не знает, что произошло, просто город обнесли стеной, и мы все в нем живем и не интересуемся, что там дальше происходит. Нам некогда интересоваться, потому что мы очень заняты. Нас разделили на пять фракций, совсем как в школе, где есть нёрды, середнячки и чир-лидерши с капитанами футбольных команд. Представляете себе мир, построенный по иерархическим ценностям глуповатой школьницы? И вы ещё говорите, что эта антиутопия не страшная?.. Короче, фракции такие: Терпилы, Ботаны, Дерзкие, Братюни и Оторвы. Я, сами понимаете, не красавица (90-60-90, глубокие печальные глаза, сексуальные губы, пышные волосы, точеные черты лица – ну кого можно этим заинтересовать, настоящая уродина!) и живу во фракции Терпил, но искренне восхищаюсь Оторвами. У них пирсинг, у них татуировки, черные одежды, необычные прически, крутость изо всех щелей. И не слушайте тех, кто говорит, что цель этой фракции – выпендриваться и больше ничего, они настоящие классные смельчаки, они нас защищают от… Ээээ… От чего-то, что за стеной, но никто не знает, что там, и ничего никогда не нападало. Поэтому у них и есть так много времени, чтобы перед всеми понтоваться, но как иначе все узнают, что они такие крутые? Короче, я тут на днях проходила тест, который определял бы, к какой из фракций я должна принаддежать. Типов личностей ведь всего пять, радуйтесь, что не два: стремные и классные, как у большинства туповатых подростков. Тут стремных сразу несколько разновидностей! Но тест показал, что я не такая как все. Кто-то бы сказал, что я просто ни к чему не способна, поэтому у меня и равный результат во всех фракциях, но я-то знаю, что лучше всех, а просто притворяюсь серой мышкой и постоянно туплю потому что… Ну, потому что я страшно занята, понимаете. У меня внутренние страдания, отстаньте уже. В общем, слава богу, что можно не париться по поводу результатов теста, ведь все равно ты будешь в той фракции, куда пойдешь. Вы ведь понимаете, что я хочу быть оторвой и секси-шмекси, а не какой-то там терпилой. Я не хочу работать, я хочу бегать в черной футболке и чтобы все восхищались, какая я дикая волчица. Хомячок, говорите? А вас когда-нибудь кусал хомячок? То-то же. В общем, я попала к Оторвам, но это просто какой-то отстой. Я-то думала, что там ничего не надо делать, ты просто автоматически становишься крутым, но почему-то все не так! Надо учиться стрелять и драться. Вот меня поставили драться с мужиком, который в два раза тяжелее меня, прирожденным спортсменом. Все потому что в нашем мире равноправие полов, мы же современные! А вот это он мне навалял, и я валяюсь в отключке, потому что все мужики козлы, и вообще я ему еще покажу. Я ведь не такая как все, поэтому с легкостью за месяц научусь всему тому, чему остальные не смогли научиться за шестнадцать лет упорных тренировок. Все очень просто: мне кажется, что между мной и моим восемнадцатилетним (ну вы же понимаете, мне 16, ему 18 – идеальная двухлетняя разница, а еще у него кубики мускулов, он крутой даже среди крутых, весь такой загадочный и темный, мрачный) тренером проскочила искра. Он всего лишь смотрит на меня, но я умею читать между строк, вижу затаенную боль в его взгляде. Вот он почесал подмышку, но я знаю, что он хотел сказать: «Трис, я люблю тебя больше всего на свете и хочу жениться на тебе в белом платье, но чтобы было круто». А вот он вынул мох из пупка и икнул, я сразу поняла, что он меня хочет, но я совсем не такая, ну разве что немножко такая, на полшишечки и когда никто не видит. Вот почему когда другие целуются, это такая фу гадость и смешно, а когда я – это секси-шмекси, сексуальные изгибы, пожар сердца и шоколад на губах? Наверное, это потому что я не такая как все. Да, вы ведь это не забыли еще? Я лучше всех стреляю, лучше всех дерусь и у меня самая сильная воля, просто потому что потому, но я к тому же еще очень добрая и нежная, сука, не перебивай, бля, я сказала нежная! В общем, все крутится вокруг того, что я не такая, как все, меня никто не понимает, а значит на меня ополчится весь мир и только моя любовь будет меня поддерживать, но сначала и он будет против меня, но потом магическим образом излечится от всей этой фигни. В общем, мне не очень хочется это все продумывать, потому что самое главное, что я не такая как все, не это серое стадо, а все остальное просто примите на веру. Так вот, я настолько необычная, что за мной охотятся, я же дивергент, поняли, разносторонняя личность, всех одной левой, все на меня смотрят, восхищаются. Если кто-то мне сказал гадость, то это потому что он – воплощение гнусности и мерзости, родную маму с солью в поле лопатой съест. А как только всеобщее восхищение немного наскучило, душевные страдания по поводу того, как бы и рыбку съесть и на оторву сесть приелись, так сразу кругом заговор и свержение правительства. Что, очень глупый заговор? Это вы из зависти говорите, потому что нас, дивергентов, никто не понимает. Мы же не такие, как все, ограниченные картоном, мы многогранный картон с большим потенциалом, который ничего не делает… Ну да, я уже говорила, мы просто заняты, тут же любовь, а вы со своими заговорами лезете. Короче, все вокруг стреляют, но я стреляю лучше всех, вырубаю одного, другого, третьего, раскрываю одной левой этот заговор, хаха, он и правда оказался тупой, жалко, что моих родителей при этом убили. Но это неважно, ведь рядом моя любовная любовь, а то, что остальные мужики ко мне все тоже клеятся, так это потому что я не такая, как все, я вам еще не говорила об этом? Так скажу. В общем, как-то так оказалось, что в конце мы уходим в закат от этих ограниченных оторв, потому что я уже слишком крута, чтобы быть среди них. Одно меня только огорчает: что я не единственный такой дивергент, а значит, есть и еще не такие, как все. Хорошо, что я сама к себе прочитала инсургентный спойлер и теперь спокойна: я все-таки не такая как все, потому что дивергенты, оказывается, содержат в себе определенный процент необычности, и у всех он такой тухловатенький, а у меня так сразу сто, ну вы понимаете. Я же необычная, и все меня любят, потому что хотят быть такими же запредельно крутыми.

sonate10

Книга, определяемая одним словом: стандарт. Книга, без которой прекрасно можно прожить, если прочел, скажем, Голодные игры. Всё по тому же образцу: большое общественное событие в начале, которое определяет судьбу героини. ГГ - крута, как яйцо, очередная Мери Сью. Таинственный парень, возбуждающий интерес Мери Сью и по законам жанра влюбляющийся в неё без памяти. По тем же законам - драки-стрелялки-ужасы в огромном количестве, приправленные не очень ярким интимом, неоправданными душевными разладами героини и везде - крутось, крутость, крутость без малейшего здравого смысла. Словом, жаль потраченных денег.

Да, забыла - книгу-то я читала в оригинале, естессно. Читать ее в ЭТОМ переводе могу пожелать только врагу - к полной бездарности самой книги добавляется полная бездарность переводчиков из ВКонтакта. Бездарность в квадрате - это уже чересчур.

Anna-ash4

Мы не одинаковые. Мы одно целое.

Вот, уже прошло больше недели, как я прочитала эту книгу, не знаю чего я ждала и почему не писала о ней отзыв, хотя с самого начала очень хотела и рвалась писать...
    Чего я ждала, чего хотела "родить"... В моей тетрадке очень много заметок, размышлений, я всё бы хотела это написать, но меня что-то останавливает... и я опять не знаю что.. Странные ощущения...
    Итак, вернёмся непосредственно к книге, первое время я не понимала к чему всё это выдумано, фракции какие-то, и суть их была до некоторого времени мне не ясна, я всё время не соглашалась с автором. В первую очередь я была не согласна, что создав эти фракции люди избавились от зла, потому что наглядным примером было то, как многие родители отказывались от своих детей сразу как только дети переходили в другую фракцию, потом я не могла понять как же нет зла, если некоторые фракции люто ненавидят друг друга...
    А потом как-то всё сразу стало ясно и понятно, и я просто навсего полюбила эту книгу всем сердцем, я встретила там очень много умных высказываний, почувствовала то, что близко мне.

Люди не могут быть всегда только хорошими, рано или поздно плохие вещи возвращаются, и всё начинается сначала.

Внезапно мне захотелось двигаться вперёд, действовать, добиваться своей цели...

Я всё ещё пахну ветром

, скажу я Вам, такое ощущение , что всё рискованные поступки героини совершала вместе с ней . А я, в отличие от неё очень при очень боюсь высоты, поэтому почти каждую главу сидела с растрёпанными волосами, задыхаясь от полученного адреналина.
    Вот так как-то))

Но всё таки как Вы меня не уговаривайте фракция Бесстрашных - это фракция без башенных, чокнутых обезьян. Да! Я так считаю и своё мнение не поменяю))))
    Приятного чтения, дорогие мои))

Jastinnne

По началу книга обещала быть занимательной , все эти разделения на фракции , новый мир.. все было прекрасно и я ждала захватывающей истории, но в итоге меня ждало разочарование.
    Уже с третьей главы история начала «тормозить», а потом и вовсе превратилась в какую то тягомотину.
    Фракция Бесстрашных, по идеи они самые свободные, самые крутые , и самые сильные, туда же и попадает героиня, и что оказалось на деле ? Это простые подростки ,которые прыгают с банджо, делают тату, носят черное и дерутся. И это все? Вся крутость ? Большую половину книги герои сидят в пещере , весь экшн только драки . За описаниями драк также следуют подробные описания ран, порезов , ушибов и тд.
    Герои довольно нудные , Четыре весь такой загадочный, но по большому счету загадки в нем никакой , и привлекательности тоже, кроме его тихого голоса (который, кстати мне напомнил Майкла из сериала Ее звали Никита )
    Трис, по началу довольно милая и храбрая , но потом превращается в жестокую ,сумасбродную девчонку , хотя ни привлекательности, ни храбрости ей это недодает , и если это так она открывается , то лучше бы осталась замкнутой, потому что, то что она выпустила наружу просто отвратительное.
    Романтическая линия тут сводится к простым фразам: « чувствую его пальцы на своей коже» ( и это он только поддержал ее) « Я не могу дышать» ( это он просто на нее посмотрел) , ну и конечно мурашки по всему телу, когда он рядом ,куда же без них.
    Книга средненькая, до Голодных игр и Страны затерянных душ никак не дотягивает , тот же Бегущий в лабиринте на две головы выше .

Книга на столько захватывает, что оторваться не возможно!
    Книга отличная. Да, немного напоминает Голодные игры. Но сравнивать две книги у меня рука дрогнет. Вероника Рот внесла в свою серию изюминку. Отличные герои, непредсказуемый сюжет. Этого достаточно.
    Очень понравилась книга,Прочитала все три части. Эта трилогия стала моей любимой из всего жанра фантастики. Читая ее чувствовала себя одним из героев книги😂. Советую всем прочитать трилогию. Автору спасибо) книга захватывает!!!)))
    Я понимаю что хотела донести до нам автор. Что мы все разные в этом мире но,,,,, мы люди !!! И то о чем мы думаем каждый день молча ??? Но каждый в душе себя считает кем-то так !!! Плюс любовь ( девочки меня поймут). Наверно это встряхивает и можно задуматься (((. П/с мне понравился и фильм и книги будем ждать от режиссеров чудо!!!
    Прочла все три книги на одном дыхании! Первая часть мне больше всего понравилась. Но вот зачем она написала такой конец трилогии? В чем смысл его? Это единственное расстроило. Я требую продолжения и изменения конца! Пусть уж придумает что-нибудь!
    Я под впечатление от книги и от фильма. Сюжет очень схож. Читается легко , на одном дыхание.
Другие книги подборки «Лучшие книги для подростков 14-ти лет »