Рецензия SherrinfordHope на книгу — Вероники Рот «Четыре. История дивергента» — MyBook

Отзыв на книгу «Четыре. История дивергента»

SherrinfordHope

Я слишком много ждала от этой книги. Фор - интересный персонаж, как в Дивергенте, так и в экранизации. И люблю я этот поворот от авторов - предоставлять дополнительные главы, или целые книги от лица других персонажей.
Вероника Рот славится скупым языком, и если в Дивергенте это сглаживалось экшном, интересным миром и интригующими персонажами, то здесь - полный провал. Слог настолько скуп и прост, что кажется, будто читаешь инструкцию к чему-либо, ну или договор поставки. Совершенно безэмоциональный, сухой, ничего не передающий. Главного героя, не смотря на всё, что происходило с ним, совсем не жаль. Особо даже не понимаешь, что он чувствует на самом деле. История представляет собой даже не книгу, а черновик, не выверенный, клишированный, не интересный.
Отношения с отцом, выбор Лихачества, встреча с Трис - пусто, ничего, никаких эмоций. Я так надеялась погрузится глубже в мир Дивергента, но оказалась обманутой. Также, мне совсем не нравится, что перевели имя Фора. Четыре - не звучит совсем, я изрядно спотыкалась на этом моменте.
В положительные стороны можно отнести только некие нюансы жизни в Яме, общение Тобиаса с Тори, наколку тату. Но опять же - просто сухие наброски, перечисление фактов, совсем без чувств. Хорошо, что читается быстро, иначе было бы совсем печально(

10 июля 2019