brunhilda

Начну с предыстории.

Я вобще не подозревала о существовании четвертой книги в этой серии до тех пор, пока не заказала на ОЗОНе вот это издание. Каким же было мое удивление, когда я узнала, что книг не три, а четыре. А помимо удивления была радость, радость от встречи с любимыми героями.

Эта книга - сборник коротких новелл о Тобиасе. В нее входят рассказы: "Перешедший", "Неофит", "Сын", "Предатель", а так же книга содержит некоторые сцены, рассказанные от лица Тобиаса. Действие первых трех происходит до того, как Четыре знакомится с Трис, остальное же - тесно перекликается с сюжетом "Дивергента".

Как раз таки в первых трех рассказах и раскрывается личность и характер Тобиаса. Рассказывается почему он стал лихачом, подробнее говорится о его отношениях с Маркусом. Становится понятно, почему Тобиас стал таким - не маленьким забитым мальчиком из Отречения, а жестким и порой жестоким лидером Бесстрашия.

Эта книга дает ответы на те вопросы, которые появляются при прочтении первых трех частей.

Мне стало совершенно понятно стремление Тобиаса сбежать, понятно то, почему он не остался в родной фракции, а стал переходником. Это элементарное желание сбежать от тирана-отца. Я была в ужасе от сцены, когда Маркус избивал сына - оно и понятно почему именно сцена с избиением была самым жутким страхом Тобиаса.

Бесстрашие - как инструмент, чтобы стать тверже, решительнее, жестче. Чтобы научиться дать отпор и стать сильнее. И если вспомнить сцену поцелуя главных героев на дне "Ямы" и слова Трис о том, что"Если бы мы оба выбрали другой путь, мы бы могли заниматься тем же самым, только не в черной, а в серой одежде...."

Могли бы, но это была бы совсем другая история. "Тобиас. История сломленного"

krissyfox

Кто читает продолжения и послесловия циклов, спросите вы? конечно преданные фанаты, желающие прочесть еще пару-тройку историй о любимом мире, скажите вы и будете правы. Ведь это так. Но есть еще я, которая ломает статистику и бросает вызов системе. Я определенно не фанат фракционного мира Вероники Рот. И я не могу сказать, что я в восторге от ее книг, но всегда есть определенное "но". Меня они заинтересовали. И именно интерес и, на мой взгляд, множество вопросов и недосказанности, которые автор оставила без ответа толкнули меня на чтение своеобразного продолжения истории Дивергента. Точнее одного из героев - Тобиаса, Четыре или Фора, в альтернативном переводе.

Хвала всем богам я не читала книгу в том жутчайшем переводе, в котором продается бумажные вариант, с Аьтруизмом и Лихачеством. Лихачество - божеж ты мой, это ж надо было догадаться так убого первести (плююсь не могу).

Скажите мне, для чего пишут продолжения циклов? Чтобы рассказать что-то новое, открыть героя с новой стороны, прояснить какие-то моменты его жизни, которые не были затронуты в основном произведении. Так по крайней мере думаю я. Но к сожалению, Вероника Рот считает иначе, в противном случае этих книг не было бы.

Я не получила абсолютно никакой новой информации, которая бы помогла мне раскрыть характер Тобиаса или посмотреть на него под новым углом. Все, что было изложено в небольших рассказах этой книге и без того было понятно, как ясный день, а многие моменты еще и пересказаны изосновной книги, другими словами.

Небольшое утоление моего интереса, воспоминания о прочтении, но не более.

Не понимаю смысла в такого рода рассказах. Никакой новой информации, пережевывание и переживания по кругу.

masha-ust

Было очень приятно вновь окунуться в атмосферу этой серии. Читать от лица Тобиаса очень интересно, особенно узнать как он воспринимал Трис, о чем думал во время уже известных событий.
    Серию я читала года полтора назад, многие детали я уже забыла, но мне было очень приятно вспоминать, все эти детали.
    Четыре предстал именно таким, каким я его и представляла. Было очень интересно увидеть Трис его глазами. Как ему оказывается туго пришлось в Лихачестве. Было очень противно читать о связи Макса Джанин, по-настоящему оказаться внутри этих интриг и предательства, когда начинаешь уже чувствовать полную безысходность от того, что Тобиас никому не может ничего рассказать.

Мне нужно продолжать искать эти крошечные моменты свободы в мире, в котором непозволительно даже смотреть по сторонам.

Чем-то эта ситуация напоминает то, что происходит сейчас в нашем мире. Вроде бы фантастика, а также применимо и к нам.
    Очень хорошо, что Вероника Рот решилась выпустить такую книгу, ведь как оказалось именно Тобиас должен был быть главным героем.
    Единственное мне не понравилась как издательство оформило книгу. Почему-то события, которые идут раньше они напечатали в самом конце. Очень заметны были опечатки, они попадались достаточно часто, что удивительно все-таки это печатная книга в официальном переводе, а не в любительском. Видно, что книгу не внимательно проверяли и все делали в спешке.
    К содержанию книги у меня нет никаких претензий, кроме того, что она слишком короткая.
    Очень хорошее получилось дополнение к серии!

Soerca

Вот и заключительная, или же наоборот предварительная часть цикла. Она по сути похожа на первый том цикла. Только тут во главе всех событий Тобиас Итон - Четыре. Его путь от момента проверки предрасположенностей и до финала. Ну и совсем кратенькая зарисовка его первых впечатлений о Трис в момент ее инициации. В целом это было благостное расставание с циклом, после того несуразия, которым собственно история и закончилась.
    Но на общее мое мнение о цикле это не сказывается - однозначно треш, кошмар и ужас.

alyaleta

Все хорошее слишком быстро кончается... или нам лишь кажется так. Тем не менее, я безумно рада вернуться в мир, который все еще разделен на фракции, где пока стабильна и нерушима вера в абсолютное добро и равенство, где еще совсем юный Тобиас не стал секс-символом целого поколения Лихачей.
    Детство маленького Тоби как-то сразу не задалось. Если бы души детей, сидя где-то на облачке, выбирали себе будущих родителей, я бы сказала, что Тобиас смачно промахнулся. Его мама может и была когда-то милой, нежной и наивной, чтобы выйти замуж на деспота, но, покидая дом, она прекрасно знала, от кого уходит. В то же время, тиран дома и благовоспитанный глава фракции Альтруизм счел возможным скрывать от сына правду, что его мать жива, поставив на поток производство новых ссадин, ушибов и синяков на теле своего сына.
    Эта история еще в трилогии оставляла меня недоумевать. Я бы сказала, что Эвелин ушла как раз потому, что Маркус бил и ее. В таком случае как она могла оставить сына с трусом, который поднимает руку на женщину? Если причина была в другом, то где она? (Возможно, я не помню эту деталь из трилогии, в таком случае попрошу прощения у автора).
    Мы встречаем 16летнего Тобиаса, забитого и зашуганого отцом. Он некоммуникабелен, его последние 7 лет скрывали от посторонних глаз и буквально запрещали общаться хоть с кем-то, кто может сказать "этот сын Маркуса Итона больно странный...вы уверены, что эта семья достойно занимает место главы фракции?". То, что его считали странным и молчаливым, конечно, давало некоторые плюсы и положению Маркуса - его жалели, иметь такого сына! Он наверное склонен к преступности или того и гляди наделает греховных для альтруистов дел... В общем в школе он молчал, дома прятался, а вечером тепел пытки и побои от разозленного отца.
    Но вот он и настал - момент истины. Момент, когда можно либо стать вольной птицей, либо заточить себя в бетонную клетку навсегда. Его терзания мучают меня, это то, о чем мы думали, читая трилогию, и что обрело тело лишь сейчас - он сбежал из фракции, от отца, от образа жизни, противного ему, он стал свободным и не променял одну клетку на другую.
    Прочитав эту книгу, мы поймем, откуда произрастает неприязнь между Эриком и Тобиасом, откуда пошел страх стать лидером фракции, почему он столько знал о готовящемся акте и когда именно он встретил воскресшую мать. Мы увидим его чувства к Трис, увидим его мысли и станем чуть ближе к пониманию того, кто же на самом деле стоит за маской невозмутимого и строгого "Четыре", который, даже получив рекорд по количеству страхов, не сумел понять, как им восхищаются его соратники. Это, конечно, совершенно не полноценная книга. Это отрывки из жизни, главы из книги, мимолетные штрихи. Но они были важны для меня.
    И еще я узнала, что первоначально главным героем должен был быть именно Тобиас. Я бы почитала ТАКОЙ Дивергент.
    Поклонникам трилогии - рекомендую к прочтению. Остальным будет совсем неясно и скомкано все, что там происходит.
    Эта книга заняла достойное место в ряду трилогии.

П.с. наверное единственное, что смущало - я никак не могла представить мускулистого и притягательного Тео в качестве хрупкого и тощего "Сухаря", которого бьют все, кому не лень. И сложно было представить, как выглядел бы 16-летний Тобиас два года назад при условии, что Тео и сейчас не сильно тянет на 18) Это единственное, что меня смущало - остальное превосходно)

Книга не плохая,очень даже не плохая. Теперь можно увидеть настоящего, подлинного Тобиаса, о чувствах которого писательница забыла нам поведать в основной серии. Но автор не очень так детально повествует обо всем,и это минус этой книги.
    Весьма посредственно. Книга писалась исключительно на волне успеха трилогии, но не имеет ни новой идеи, ни четкой сюжетной линии, ни достойного описания. Скучно. Блекло. Пародийно.