Рецензии и отзывы на Уровень: Магия

Слушать
    shwaya

Совершенно отличная книга от всех остальных из серии. Тут нет экшна, но есть спокойные приключения, тут нет ЛР как такового, но есть два человека, нашедших друг друга путем осознания окружающего мира и самопознания. Тут нет команды спецназа Уровней, тут другие, но не менее интересные личности.
    В книге много философии, умных мыслей и интересных идей о жизни, отношении к миру. Книга о том, что не все то золото, что блестит.
    Есть девушка, у которой есть все, хотелось еще больше, а оказалось что хотелось не того. Хотелось меньшего, но от этого только более ценного. Есть зеркало и кот.
    И есть мужчина, который "променял" личную жизнь на работу, а оказалось, что тут то и поджидала его судьба.
    Есть Уровень:Магия - вполне себе живая субстанция, которую лично я так и не разгадала. СтоИт ли кто-то живой за всеми этими разговорами и действиями, или это программный алгоритм, или же искусственный разум?
    Книга не так легка, как все остальные, но скуку не навевала. Можно читать совершенно отдельно от остального "Города"

-Liya-

Очень необычная книга и очень необычный мир. Его существование и законы никак не объясняются автором, но этого и не требуется, так как для героев он такая же данность, как для нас наша реальность и такое же волшебство, каким могли бы увидеть его мы.

Удивительные персонажи, не "черные" и не "белые". Кто-то чуть лучше, кто-то - хуже. В них нет книжных перегибов в ту или иную сторону и у каждого есть, чем гордиться, а чего стыдиться... или НЕ стыдиться. И это подкупает.

В книге, автор поднимает очень правильные темы, которые актуальны во все времена. И мне чрезвычайно импонирует его точка зрения, она созвучна с моими мыслями и заставляет обратить внимание на новые грани по сути обыденных вещей и поступков, по-новому взглянуть на казалось бы давно "утрамбованные" взгляды.

Не думаю, что когда-нибудь решу перечитать эту книгу, хотя кто знает? Она, как мне кажется, подойдет под совершенно особое настроение, а я всё же больше склонна к развлекательной литературе, которая позволяет отдохнуть от привычных забот. Но это нисколько не умоляет достоинств данной истории и если аннотация понравилась, от прочтения отказываться определённо не стоит.

Отдельный плюс за качественную, отлично проработанную стилистику и грамотность.

Vilhelmina

Вообще-то большую часть книги читать мне было вполне интересно и даже нравилось. Идея пройти ряд испытаний в волшебном мире, чтобы получить возможность загадать желание, которое обязательно исполнится, - заманчивая и любопытная. И мне нравилось, что испытания не были какими-то суперсложными на выживание, нужно только чуток мозгами пораскинуть, смекалку да нравственные качества проявить. Пока героиня шла, моя оценка колебалась от 4 до 4,5, однако к концу похода всё становилось хуже и хуже, и в итоговой оценке два балла как раз только за годное начало и набралось, потому что потом - мрак. Мелкие огрехи обойду вниманием, упомяну только самое критичное для меня. Во-первых, я в корне не согласна с идеей, что все болезни у людей - это испытания. Поймёшь ошибку - выздоровеешь, не поймёшь, значит, смерть заслуживаешь. А без болезней - нельзя, это, типа, застой, и, желая железного здоровья, человек, стало быть, отказывается от морального роста. Идиотская, наитупейшая философия. Ну ладно там простуды, но я считаю, что бояться и не хотеть болеть, к примеру, раком - нормально. А вот автор свою героиню за такое желание стыдит. Во-вторых, как это часто и бывает в подобных книгах, героиню мир выделяет из общей массы якобы за заслуги, но вот "заслуги"-то так себе, и поэтому остаётся непонятным, что же в ней особенного-то. Была эгоисткой, хамкой и капризулей, а стала чуть-чуть менее эгоисткой и осталась такой же капризулей и хамкой (потому что забывает обещания и не торопится извиняться). Это и есть то самое, за что ей сразу мешок привилегий? Гм. В-третьих, выяснение чувств между главными героями ну очень невнятное и разочаровывающее. По-школьному: ты скажи - нет, ты первый - нет, ты - нет, сначала ты. В-четвёртых, нафига героиня искала потом своих знакомых по путешествию, осталось почти загадкой. Ну, вернее, ясно, что автор ввела этот ход, чтоб героиня хоть раз блеснула натуральным состраданием, а не как ранее "ой, не хочу, но ладно". Но в целом этот сюжетный момент выглядел надуманным. В-пятых,

спойлергероине очень понравилось на уровне Магия, ей хотелось учиться у Проводника и не хотелось расставаться с котом, но загадать желание "Хочу остаться", "Хочу учиться" или, хотя бы, "Хочу иметь возможность видеться с котом" наша умница-разумница чё-то не догадалась. Эпический провал. Поэтому ещё треть книги она будет топать ножками и лить слёзы "Хочу назад".свернуть

Бредовый бред.
    Вот именно такие книги всегда больше всего и расстраивают, когда зачин нравится, но потом оказывается, что логика хромает на обе ноги и все возможности сделать книгу хорошей были упущены. Очень жаль.

MirzoYanka

Книга наполнена волшебством и в каждой странице есть философия, приятная философия, не надо напрягать голову, сильно думать, просто читаешь и понимаешь, что да, действительно, я согласна с тем, что здесь написано.
    Книга отличается от всей серии "Город", здесь вроде бы нет как таковой любовной истории, но любовь чувствуется на каждой странице, видимо это есть та самая Магия.
    Автор в этом романе пишет очень верные вещи, и каждый, мне кажется, найдет что-то для себя.
    И удивительно, когда читаешь эту книгу на душе очень легко, хочется улыбаться, действительно, хочется любить мир и это чудесно. Спасибо Веронике за это.
    А история книги в том, что главная героиня попадает на уровень Магия, чтобы пройти его и загадать желания, которые всегда сбаваются, она хотела загадать то, что скорее всего 90% людей хотели бы загадать,а именно много денег, славы, и проходя этот уровень её желания координально изменились.

Сегодня особенный день — тот самый, с шариками и подарками. С огромным невидимым тортом, шикарным настроением и обещанием в виде кучи подарков. Когда-то она ошибочно думала, что получит такой, когда на счет упадут деньги — сколько там было? Миллион? Сто миллионов? А окунулась в него тогда, когда поняла, что… всего лишь… вернется на Магию.

Как изменчива жизнь, как изменчивы приоритеты.

Chudesnitsa

В тот момент, когда мы остаемся одни сами собой, то мы начинаем думать. Мысли могут быть позитивные или отрицательные и главное, что бы их мы выдержали. Какого понять в один момент, что все не так просто как кажется. А желания, которые ты держишь в душе, их не имеешь лишь потому, что не дорос.. Книга вызывает желание задуматься, а правильно ли мы живем и движемся ?
    Хотелось в рецензии написать по больше, а теперь считаю, что не стоит пусть вам будет интересней самим оценить.
    В книге есть философия, психология и романтическая линия.
    Не жалею потраченного времени и возможно еще и перечитаю.

Отличная книга, читается на одном дыхании! Просто волшебная) очень понравилась. Я бы была рада, если бы у меня был такой кот. И котелок) Сюжет неизбитый, продуманный, тонкая философия,очень правильные мысли. Браво автору
    Ну ооочень затянута. приходилось куски бегло просматривать. ..Но книга хорошая. Мелан пишет всегда интересно, хоть и книги разные ) Магия, прекрасные рассуждения о Мире, немного романтики (слишком мало) и 0 эротики))
    Великолепная книга! Самая лучшая из серии! Глубокая, без пошлости, думаю, что она стоит того чтоб ее прочитать ещё раз и снова понять многое, что там написано. Такие простые и такие важные истины. Восторг!
    Захватывающая, интересная и, даже сказала бы, познавательная книга.
    Волшебно!!!!!!!книга такая мягкая, философская, очень глубокая! она позволяет при чтении покопаться внутри себя и пересмотреть многие жизненные принципы!!!!!! однозначно, лучшая книга из всех прочитанных у этого автора!!!!!!! советую к прочтению всем без исключения!!! сразу скажу, тут нет экшена и напряжения, книга очень мягкая, читаешь и как-то будто летаешь на облачках! но это чисто моё мнение ))