quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Уровень: Магия

Слушать
    Vilhelmina

Вообще-то большую часть книги читать мне было вполне интересно и даже нравилось. Идея пройти ряд испытаний в волшебном мире, чтобы получить возможность загадать желание, которое обязательно исполнится, - заманчивая и любопытная. И мне нравилось, что испытания не были какими-то суперсложными на выживание, нужно только чуток мозгами пораскинуть, смекалку да нравственные качества проявить. Пока героиня шла, моя оценка колебалась от 4 до 4,5, однако к концу похода всё становилось хуже и хуже, и в итоговой оценке два балла как раз только за годное начало и набралось, потому что потом - мрак. Мелкие огрехи обойду вниманием, упомяну только самое критичное для меня. Во-первых, я в корне не согласна с идеей, что все болезни у людей - это испытания. Поймёшь ошибку - выздоровеешь, не поймёшь, значит, смерть заслуживаешь. А без болезней - нельзя, это, типа, застой, и, желая железного здоровья, человек, стало быть, отказывается от морального роста. Идиотская, наитупейшая философия. Ну ладно там простуды, но я считаю, что бояться и не хотеть болеть, к примеру, раком - нормально. А вот автор свою героиню за такое желание стыдит. Во-вторых, как это часто и бывает в подобных книгах, героиню мир выделяет из общей массы якобы за заслуги, но вот "заслуги"-то так себе, и поэтому остаётся непонятным, что же в ней особенного-то. Была эгоисткой, хамкой и капризулей, а стала чуть-чуть менее эгоисткой и осталась такой же капризулей и хамкой (потому что забывает обещания и не торопится извиняться). Это и есть то самое, за что ей сразу мешок привилегий? Гм. В-третьих, выяснение чувств между главными героями ну очень невнятное и разочаровывающее. По-школьному: ты скажи - нет, ты первый - нет, ты - нет, сначала ты. В-четвёртых, нафига героиня искала потом своих знакомых по путешествию, осталось почти загадкой. Ну, вернее, ясно, что автор ввела этот ход, чтоб героиня хоть раз блеснула натуральным состраданием, а не как ранее "ой, не хочу, но ладно". Но в целом этот сюжетный момент выглядел надуманным. В-пятых,

спойлергероине очень понравилось на уровне Магия, ей хотелось учиться у Проводника и не хотелось расставаться с котом, но загадать желание "Хочу остаться", "Хочу учиться" или, хотя бы, "Хочу иметь возможность видеться с котом" наша умница-разумница чё-то не догадалась. Эпический провал. Поэтому ещё треть книги она будет топать ножками и лить слёзы "Хочу назад".свернуть

Бредовый бред.
    Вот именно такие книги всегда больше всего и расстраивают, когда зачин нравится, но потом оказывается, что логика хромает на обе ноги и все возможности сделать книгу хорошей были упущены. Очень жаль.

shwaya

Совершенно отличная книга от всех остальных из серии. Тут нет экшна, но есть спокойные приключения, тут нет ЛР как такового, но есть два человека, нашедших друг друга путем осознания окружающего мира и самопознания. Тут нет команды спецназа Уровней, тут другие, но не менее интересные личности.
    В книге много философии, умных мыслей и интересных идей о жизни, отношении к миру. Книга о том, что не все то золото, что блестит.
    Есть девушка, у которой есть все, хотелось еще больше, а оказалось что хотелось не того. Хотелось меньшего, но от этого только более ценного. Есть зеркало и кот.
    И есть мужчина, который "променял" личную жизнь на работу, а оказалось, что тут то и поджидала его судьба.
    Есть Уровень:Магия - вполне себе живая субстанция, которую лично я так и не разгадала. СтоИт ли кто-то живой за всеми этими разговорами и действиями, или это программный алгоритм, или же искусственный разум?
    Книга не так легка, как все остальные, но скуку не навевала. Можно читать совершенно отдельно от остального "Города"

-Liya-

Очень необычная книга и очень необычный мир. Его существование и законы никак не объясняются автором, но этого и не требуется, так как для героев он такая же данность, как для нас наша реальность и такое же волшебство, каким могли бы увидеть его мы.

Удивительные персонажи, не "черные" и не "белые". Кто-то чуть лучше, кто-то - хуже. В них нет книжных перегибов в ту или иную сторону и у каждого есть, чем гордиться, а чего стыдиться... или НЕ стыдиться. И это подкупает.

В книге автор поднимает очень правильные темы, которые актуальны во все времена. И мне чрезвычайно импонирует его точка зрения, она созвучна с моими мыслями и заставляет обратить внимание на новые грани по сути обыденных вещей и поступков, по-новому взглянуть на казалось бы давно "утрамбованные" взгляды.

Не думаю, что когда-нибудь решу перечитать эту книгу, хотя кто знает? Она, как мне кажется, подойдет под совершенно особое настроение, а я всё же больше склонна к развлекательной литературе, которая позволяет отдохнуть от привычных забот. Но это нисколько не умоляет достоинств данной истории и если аннотация понравилась, от прочтения отказываться определённо не стоит.

Отдельный плюс за качественную, отлично проработанную стилистику и грамотность.

Velheor

Замечательная книга. Не просто романтическая сказка или приключенческий боевик, нет - история настолько глубоким смыслом, что приходится поскрипеть мозгами. Как ни странно, это моя первая книга у автора, но в целом по прочтении легко разбираешься в реалиях этого мира-"Уровня".
    Хороший слог, плавный сюжет, яркая и совершенно неповторимая атмосфера Города и Уровней. Таинственной Комиссии, впрочем, уделено в данной части немного места, и все же и она есть. А магия... эдакая смесь философии, мистики, буддизма и много чего ещё) Много о чем можно поговорить здесь.
    Эта история - о поиске самого себя. Идеалов, ценностей, смысла жизни и целей. Об умении расставлять приоритеты. О том, что то, что ты хочешь в данный момент может не оказаться тем, в чем ты действительно нуждаешься. О том, что необходимо бороться с собственными страхами, чтобы они тебя не задушили. Уровень Магия выворачивает душу человека, пришедшего за "халявным" желанием. Заставляет заглянуть в себя. Кому-то это поможет, и он изменит свою жизнь, кто-то переменится лишь на время, а другому не поможет ничего, а свершившееся чудо лишь погубит.
    Марика в начале не вызывает приязни. Она кажется пустышкой - богатой, равнодушной, никчемной эгоисткой, не видящей дальше собственного носа. Но чем дольше длится повествование, тем сильнее все меняется. Под внешней оболочкой благополучной модницы скрывается страстная, любознательная, сильная и целеустремленная девушка, способная измениться.
    И, конечно, эта история о любви. Загадочный проводник Майкл - спокойный, внешне безмятежный, тот, кто предпочел красоты и тишину Магии жизни в шумной Городе. Под этой оболочкой тоже скрывается стальной стержень бывшего военного.
    Красоты Магии, зеркало Лао, сервал Арви - все это не оставляет равнодушным, заставляет сопереживать героям и не отрываться до самого конца.
    Очень сильная вещь, спасибо автору! Буду читать теперь и другие книги по этому миру.

Chudesnitsa

В тот момент, когда мы остаемся одни сами собой, то мы начинаем думать. Мысли могут быть позитивные или отрицательные и главное, что бы их мы выдержали. Какого понять в один момент, что все не так просто как кажется. А желания, которые ты держишь в душе, их не имеешь лишь потому, что не дорос.. Книга вызывает желание задуматься, а правильно ли мы живем и движемся ?
    Хотелось в рецензии написать по больше, а теперь считаю, что не стоит пусть вам будет интересней самим оценить.
    В книге есть философия, психология и романтическая линия.
    Не жалею потраченного времени и возможно еще и перечитаю.

Конец так себе. В целом не плохо. Другие книги этой серии больше понравились.
    У Вероники такие книги.. мммм..вкусные! Читаешь и чувствуешь себя внутри: вкус кофе, запах листьев, взгляды, воздух. Сопереживания?- удивительно, но, читая, может эмоционально штормить во все стороны, а в итоге..остаётся послевкусие с которым ходишь долго, которое не отпускает и не хочешь отпускать. С приятным пониманием, светом и равновесием внутри. Проживаешь ТУ жизнь. Это не книги "причитализабыл", они влияют, они помогают посмотреть под другим углом
    Замечательная книга! Интересная история, и заставляет о многом задуматься и переосмыслить. Запоем читаю всю серию !
    okokokokokok
    Это была очень интересная и поучительная книга. Она заставляет задуматься о себе, о своих приоритетах и целях. Необычный сюжет и непохожий на остальные. Обожаю этого автора, всех ее героев и с огромным удовольствием начну сейчас читать следующую книгу.