«Корпорация Исполнение желаний» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вероники Мелан, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Корпорация Исполнение желаний»

Firedark

Мне очень интересно было читать про придуманный автором мир. Оригинальная и продуманная задумка, очень реально описанная. Читаешь и всему веришь.
Вполне убедительны и действующие лица этого романа, которые вызывают сочувствие и хочется, чтобы у них получилось исправить свою жизнь, многие из них не заслужили такой жестокой судьбы.
Но, к сожалению, с главными участниками получилось не так гладко.
Более-менее можно поверить в превращение владельца ранчо из садиста в благородного героя. Оказывается, это роль у него такая была, которую он с трудом и муками совести исполнял. На самом деле вовсе не хотел он практически убивать своих работников постоянным недоеданием и отсутствием элементарных средств хотя бы защиты от палящего солнца в виде бумажной шляпы. И как-то ухитрялся не замечать зверств главного охранника, происходящих не только на плантациях, но и прямо возле дома Халка. Ладно, роль так роль.
С главной героиней вообще все плохо.
Если бы она работала в принадлежащем ей магазине просто продавщицей, ее образ был бы более убедительным. Но у нее свой бизнес, хоть и небольшой, но вполне успешный.
Ни для кого не секрет, что для ведения бизнеса нужно иметь рациональный склад ума, так уж устроено. Бизнес - это не для романтических натур, а довольно жесткая деятельность. А у нашей героини - сплошные "души прекрасные порывы" с полным отключением логики и чувства самосохранения. Ну, да ладно, настолько влюбилась, что мозг отключился. Кинулась спасать любимого, влезла в долг почти в полмиллиона долларов и думала, что за это ей ничего не будет. Тоже пропустим. Любовь мозги иногда совсем отключает.
Попав на ранчо, героиня начинает прямо-таки партизанскую войну. Рискуя жизнью, она уничтожает хлысты, которыми наказывают работников. При этом она понимает, что через несколько дней привезут новые.
Когда она пытается подкормить рабочих, тут понять как-то можно, но рисковать жизнью ради пары дней передышки? Ум есть? Похоже, он весь вытеснен ее всепоглощающей добротой.
Такая была сильная прошлая любовь, что девица тут же нашла замену, влюбившись в кого бы вы думали? Да в главного злодея, уже не раз показавшего ей свою сволочную натуру.
Героиня смотрит на уставшего садиста, и ей становится его жаль. Вот это как понять? Она же еще не знает, что на самом деле он хороший парень и сам весь исстрадался.
Любовь, она, конечно, логике не поддается, но тут что-то совсем несуразное творится. А уж как легко она начинает обращаться к своему хозяину на "ты", причем делает это в то время, когда пришла для получения наказания за испорченные хлысты. Да еще замечает при этом интересную книгу.
Халк, хозяин ранчо, за неудачную шутку во время работы героини в ресторане снимает с девушки пять баллов. Это очень много. И этот же Халк вдруг тает перед героиней, прощая ей все, начинает ею восхищаться.
Эта милая девушка столько нового открывает хозяину ранчо о его собственном хозяйстве, а он только удивляться успевает. Оказывается, этот крутой мэн даже понятия не имеет, что творится у него под носом.
Когда бывшая подруга решит по-настоящему подставить главную героиню, я даже уже и не переживала, ежу было понятно, что Халк сейчас что-то предпримет и спасет. Так и получилось.
Превращение садиста в благородного героя - частый прием в мире фэнтези, но редко убедительный.
Дальше - больше. Халк освобождает любимую и обеспечивает ей свободу. Конечно же, она принимается в ответ спасать уже его. Находит начальника Халка, человека с довольно страшной репутацией. И что вы думаете? Тот, естественно, проникается в ответ и оказывается таким душкой на самом деле. Ну вот, а все его боялись. И ничего, что Халк нарушил все правила, открыв любимой имена своих соратников, она как-то и не подумала, что сдает милого с потрохами и может обеспечить ему совсем уж невеселое будущее.
Можно долго описывать все странные поступки героини. Всю вторую половину книги с регулярностью, пожалуй, каждые несколько минут, мелькала мысль: ну что за дура?
Венцом разочарования стал финал. Халк отомстил за любимую ее прошлому бойфренду. Но сделал это совсем уж не по-мужски, а подленько так. Не подходят благородному бойцу такие действия.
Странно получилось с оценкой книги. За созданный автором мир - безусловная пятерка. За главную героиню и вообще всю романтическую линии - очень плохо.

22 июня 2020

Ptica_Alkonost

Ромфант? Если и да, то весьма своеобразный... Совершенно не в в моем вкусе, как оказалось.
Когда-то давно, лет десять (о, ужас!!) назад, я собирала журналы "Мир фантастики" с дисками, где помимо прочего, был какой-то фэнтезийный фильм. На одном из таких был, если я правильно помню "Трасса 60" или что-то в этом роде. Сюжет этой книги, до попадания на ранчо, почему-то очень сильно напоминал о героях и сценах этого фильма. И уже тогда мне все это перестало нравится. Категорически не люблю истории,где героиня ломает свою жизнь вухнарь не пойми ради чего, страдает, унижается, а потом находится какой-то местячковый повелитель и наступает какой-то стокгольмский синдром... Тут примерно так же. Простите за сравнение, это все равно что в полицая из концлагеря влюбится, ах,я разглядела в нем человека.... Или, как правильно заметили в одной из рецензий, вспомним "Рабыню Изауру"... У Вероники Мелан я читала "Уровень Магия", и не смотря на испытания героини, там все казалось цельным и продуманным. Тут же, отсутствие логичности в действиях героини (взрослой, образованной, профессионально состоявшейся вроде как) с лихвой компенсировалось сложностью баллов города и общей ужасностью существования. Молчу про ее попадание в город, но после.. Ощущение, что в очереди на мозги она была крайняя, и ей не досталось даже пару грамм. А после попадания на ранчо, сюжет штормило от рабских плантаций до розовых соплей, и концовка только добавила сиропности. За что поставила звезды - за описание города, его правил и особенностей, не смотря на депрессивность, получилось, выпукло ярко и пугающе реально. За что не поставила - за романтическую линию и героиню, они мне не понравились.

4 мая 2020

Feisalina

Я странный человек - начала читать цикл со второй части. Может, поэтому для меня не хватило описания мира, понимания, что же такое эти Уровни, Комиссия. Как там вообще все устроено. Если все это есть в первой части, то соглашусь, что это мое упущение. Но в принципе, это не повлияло на мою оценку.
Книга интересная. Что выгодно ее отличает от большинства ромфанта: мир новый и интересный, я правда сначала решила, что все происходит в знакомом нам мире, без всякий волшебных и мистических штучек, но потом появилась интрига с Комиссией и я успокоилась. Надо сказать, что мир вполне современный, магии как такой в нем нет. Есть некие суперспособности у ряда человек (людей ли?), которые помогают им в выполнении различных секретных задач.
Мне понравилось, что был достаточно подробно описан город Тали. Продумана система баллов, наказаний. Понятно, что несправедливость в этом городе торжествует, но все равно. Буквально до половины книги я бы и не сказала, что это ромфант - хороший фантастический роман. Было действительно очень интересно читать. А потом все резко изменилось. Халк (ну что за имечко?) решил, что Шерин его вторая половинка - он ее безумно любит, она тоже такая же. Решили создать себе проблем, которые гг-ня быстренько решила. Все объединились, поженились и все хорошо. Ну, в общем, меня это разочаровало. Начало было многообещающее. Но, как говорится, это все-таки ромфант, чего еще ожидать

24 мая 2019

ajl9

Начиналось всё очень многообещающе. А закончилось - в лучших традициях. Поэтому снижение оценки по мере чтения - закономерный результат.
Завязка: у главной героини исчезает парень, требование о его выкупе приходит деловому партнеру, который просто отмахивается. Чтобы спасти любимого девушка обращается в максимально разрекламированную, но очень закрытую корпорацию деньги в долг быстро без поручителей и справок "Исполнение желаний". Деньги отправлены по назначению, парень на связь так и не выходит, зато корпорация приходит за долгом. За финансовую помощь нужно всего ничего - отвезти посылку в известное место известному человеку. И вот с этого момента начитаются приключения. Оказывается, что известное место - фактически тюрьма, в которую просто попасть и невозможно выйти. Даже курьеру, который должен заехать туда буквально на пару часов. В городе процветает бюрократия, преступность и рабовладельческий строй. Кто устроился на более высокое место в пищей цепи, тот и командует балом. В общем местечко весьма колоритное.
Героине ничего не остается, кроме как смириться с новыми порядками и попытаться заработать на законное освобождение. Но когда каждый сам за себя, а друг пять минут назад готов сдать тебя за собственные косяки - надежды на справедливость становится все меньше. А уж попав в качестве рабыни к самому жестокому местному рабовладельцу - свет в конце тоннеля и вовсе меркнет.
А дальше начинается то, что снижало мою оценку страницу за страницей. Конечно же главный злодей оказывается совсем не таким. Он белый, пушистый и вообще душка (подумаешь, в прошлом профессиональный киллер, с кем не бывает). Всячески опекает героиню и заботиться о ней. Но верх благородства - сознательно лишает ее зрения и затаскивает в постель. Из лучших побуждений же. Стокгольмский синдром распускается махровым цветом. Он такой влюбленный, она такая влюбленная. Срочно нужно выбираться из города, по дороге убив охранников. Кто за это осудит высококлассных убийц? Хэппи-энд и прочие розовые сопли в ассортименте.
Увы, романтическая составляющая убила весь интерес к истории города и уровней. Осталось слишком много вопросов, искать ответы на которые в других частях я не рискну.

9 августа 2022

brahidaktilia

Типичный бабский романчик, где люди и обстоятельства меняются согласно желанию левой пятки автора. + Закос под Америку, но не совсем удачный.

Цитата, характеризующая сопливость книги:

- я — твоя вторая половина.

Эти слова прошли, минуя всякие заслоны, прямо под кожу. И как только они достигли центра сердца, Халк медленно и неотвратимо вошел в меня.

Жила была девушка, влюбилась в парня, а его украли и попросили за него выкуп. Эта дурочка решает взять денег за неизвестное желание, которым оказывается отправление в город-тюрьму.
И тут логика полетела нахрен.
Сначала вырисовывается жёсткий город, где не поездить на автобусе, куча дурацких правил и вообще все хотят тебя поиметь, и как бы тут должно стать страшно. А также и попытка нарисовать образ брутального и очень жёсткого бесчувственного злодея.
После некоторых перепетий, где мы должны пожалеть несчастную (мне не удалось проникнуться), героиня оказывается в логове врага, начинает всех спасать... Но... Розовые сопли, влюбленность, и рай в этом аду, самые злые наказаны, самые добрые спасены.(способ спасения умилил - вышла в чисто поле, кликнула "Сивку-Бурку", и попросила отпустить)

В общем, логика хромает, мир не раскрыт, сумбурность такая же, как в моей рецензии.

3 марта 2018

toma...@icloud.com

Серия книг бесподобна удивляюсь фантазии автора
21 мая 2016

Ирина Иевлева

Восторг! Эта книга просто нереальная!!!!
10 октября 2016

sogdiana-pr...@mail.ru

Вначале заинтриговало, потом стало... Скучно. И еще - не слишком грамотный язык. Похоже, редактуры книги никто не делал. Некоторые моменты неправдоподобны, некоторые ситуации - словно притянуты за уши, для вящего "экшена".
Читала здесь, на Майбук-е, и получше.
8 ноября 2016

854132...@mail.ru

Слишком растянуто. И не слишком грамотно. Слишком много всхлоипов-взлязглв про чувства. Такую книгу может быть интересно читать девочкам-подросткам. Или пенсионеркам. Не понравилось.
31 мая 2017

Юлия

Мир-очень странная штука, тем более если это мир-уровней!!!!!
Вот ещё одна история из серии про ребят из специального отряда Дрейка прочитана!!!!! не скажу, что это лучшая книга, но она точно не хуже тех, что я успела прочитать!!!!Мне всегда было интересно узнать как Халк и Шерин познакомились, как стали парой...и вот...этот момент истины настал!!!!!) крутая история! переживательная, волнующая, немного грустная, но при этом такая, какую и ждёшь от Вероники Мелан! советую к прочтению!!!!!
3 августа 2017