«День Нордейла» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вероники Мелан, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «День Нордейла»

hell18

Чтобы приступить к этой истории, я специально послушала сначала все те, где наши отважные мальчики находили своих не менее отважных девочек (кроме «Города Икс», так как не уверена, что мне стоит её читать), ожидая, что тут лучше всего девчонок и раскроют, поэтому хотелось узнать о них побольше для начала.
Я ожидала чего-то лёгкого, забавного. Не «Городские проказы», конечно, но нечто похожее, где будет множество героев и мало «сложных» идей. Я сильно ошиблась, и это стало понятно, кажется, сразу, с первой же главы.
Не в первый раз книга у Мелан получается настолько разноплановой, и «День Нордейла» можно было бы поделить на три части: 1. Дина и лысая башка; 2. Дина путешествует; 3. Девчонки атакуют. И да, книга снова про Дину, как уже было с «Джоном». Остальные персонажи есть и играют огромную роль, но на ситуацию мы смотрим во многом от лица Бернарды. Как и в «Джоне», мне это понравилось и тут.
Что не понравилось, так это первые главы. Нет, не буду говорить, что было плохо, но показалось как-то вяло и скучно. Я даже успела расстроиться, что книга мне не понравится, а ведь я так её ждала… Мне, конечно, понравилось и повествование Дины, и то, как она нашла выход из ситуации, да и ребята то и дело мелькали. Только вот я знаю, как здорово выходят у Мелан эмоции, а тут вышло суховато, на мой взгляд.
Первая часть закончилась довольно быстро, и сразу наступила вторая. И вот оно – меня сразу же прошибло. В сюжете появился огромный интерес, а эмоции начали накатывать с новой силой. Я вообще не ожидала, что Мелан пойдёт на то, что ждало нас впереди…
Как-то в одном из отзывов я писала, что мне крайне интересно прошлое парней: кем они были до Уровней, кем были до отряда, до Нордейла. Тогда было очень классно слушать про Баала в «Мистерии», читать «Выстрел» про Аарона… и печально потому, что больше о прошлом парней не говорилось так подробно. И вот пришёл «День Нордейла», где не просто рассказали, но и показали их и их жизнь! Я восхищена. Я восхищена тем, как нам, читателям, позволили узнать и лучше понять парней. Если честно, когда я поняла суть второй части, то даже замерла, это выглядело так, будто Вероника услышала мои мысли и мысленные просьбы.
А какую работу проделала автор? Невероятную просто. Придумать столько различных миров со своими правилами, устоями, структурой? Это же надо не просто писать о них, об этих людях, но и жить ими и рядом с ними. Я давно восхищаюсь тем, как пишет Вероника. Довольно просто и приятно глазу/слуху, понятно и интересно, при этом как-то захватывающе и чувственно. Но в «Дне Нордейла» она превзошла себя. Придумать и продумать так многое, при этом, не теряя эмоции и философию? Склоняю голову перед автором.
Конечно, мне не хватило историй и прошлого всех-всех ребят, но тогда, я понимаю, книга похожими событиями затянулась бы на кучу глав, а это для динамики повествования крайне вредно. В итоге всё вышло так, как надо. И это было восхитительно. В каком мире родился Халк? Как раньше звали Аарона? Чем интересовался Стивен? Почему плакал Дэйн? Это лишь несколько вопросов, ответы на которые читатели узнали после «Дня Нордейла». Я обычно плюс-минус избегала спойлеров в своих отзывах, но здесь я понимаю, что рассказать о происходящем без них не представляется возможным, поэтому лишь скажу, что оно того стоит, чтобы прочитать и узнать эту историю.
Итак, третья часть уже больше про то, чего я, собственно, и ждала от этой истории по аннотации. О девочках. Мне жаль, что девочек раскрывали лишь в общем потоке, так сказать, отдельно внимания каждой не было уделено, как тем же парням ранее, но и этому я была рада. К тому же участие девчонок в общем действе, их общение, умения было интересно увидеть. Вообще так называемая третья часть истории вышла отличной, как, собственно, и вторая. Интересная, динамичная, чувственная. И даже вполне забавная местами.
Отдельно хочется выделить мою любимицу Ани-Ра. Я писала в (вроде) «Мистерии», что боевой характер Ани неожиданно куда-то делся, и во всех эпизодах она напоминала обычную девушку рядом с Дэйном, хотя я её обычной после сольника не считаю. А тут она, наконец, вновь показала свои способности к войне, и, мне казалось, я внутренне просто пищала от восторга.
Но все девчонки, которых так или иначе раскрыли, оказались хороши, и их спасение выглядело, как хороший боевик, в котором и какой-никакой юмор на месте, и экшн, и характер каждой виден. В общем, я хотела раскрытия девочек, и я его получила, пусть и в несколько другом виде, нежели ожидала.
И если эта ветка была более забавной (во многом из-за парней и их «соблазнительниц») и драйвовой, то через что проходил Дрейк, таким совершенно не было. У меня сердце сжималось, когда он слушал ту запись… Да и вообще хочется выразить очередное «спасибо» за то, что в этом повествовании так хорошо раскрыли Дрейка, его происхождение и мир. Это было так важно узнать, что я, кажется, немного иначе смотрю на него теперь. Великий и ужасный неожиданно стал таким… человечным.
Говоря всё про всех, я так и не упомянула саму Ди, которая играла большую роль в этой истории. Вообще я часто её хвалю, говорю, как отлично её раскрывают и прочее, поэтому сейчас скажу несколько в другом направлении. Бернарда была такая человечная в этом повествовании. Её страхи и сомнения, её боль и опасения, даже её нежелание идти туда, куда она должна… Это всё сделало её не просто человеком в глазах читателя, а тем человеком, который заслуживает на все сто процентов своё мнение рядом с таким нечеловеком, как Дрейк. А так как самого Дрейка в этой книге показали также очень человечным, с совершенно новой стороны, то смотрелось это вдвойне на «ура». Они отличная пара, вновь и вновь это ощущается. Очень их люблю.
Скажу и про остальные пары, которых люблю не меньше. Им уделяют меньше времени, к сожалению, поэтому я ловила каждый «эпизод» с парами, чтобы прочувствовать их. Здесь так или иначе у меня это получалось, потому что что в первой части, которая мне не очень зашла, что в остальных это как-то выдвигалось на передний план.
Финал, конечно, не просто запоминающийся. Это было нечто чувственное и смешное, при этом какое-то даже человечное (вот опять это ощущение, видимо, оно передалось от Дины и Дрейка даже к неким событиям). Актовый зал, праздник, танец… всё, как у людей, но в мире Уровней.
В итоге скажу, что история мне понравилась. Да не просто так, а оставила в восторге. Я так люблю этот мир, так скучаю по ребятам, когда не читаю (слушаю) о них, что этот рассказ стал тем, что мне нужно. Здесь были почти все, причём не просто валом, как это ощущалось в «Мистерии», а у каждого был свой «голос» так или иначе. Не знаю, как у автора это вышло, но рассказ вышел таким глубоким и сильным, при этом забавным и лёгким… Вновь Вероника смогла объединить несочетаемое. И я ей благодарна за эти несколько часов с «Днём Нордейла», которые я провела с превеликим удовольствием.

9 ноября 2020

Dream__Catcher

Очень качественная история. Углубление персонажей и развитие взаимодействия вновь порадовали. На моментах с "лысой башкой" я нет-нет, да и улыбалась. Зловещий образ, часто эксплуатируемый в кино, а тут подсвечен его комизм и несуразность.
Команда уже как родная. Будь у серии "Город" больше рекламы и ряд экранизации, чего она, несомненно, заслуживает: этот мир стал бы полноценной фэндомной полкой, где читатели бы спорили, писали фанфики, делали уйму фан-артов и создавали темы со своими фаворитами. Этого удостаиваются куда менее глубокие и достойные франшизы. Мир Уровней достоин.
Сюжет нигде не проседал и шел бодро. Меня впечатлила история Халка, раскрылись причины его любви к сигарам. Вроде мелочь, но из-за них восхищаешься проработкой и многогранностью. Возмутившая многих алогичность "Ассасина" тоже получила обоснование.
Мир Вероники Мелан живет, дышит и цветет. К нему хочется возвращаться за ощущением дружбы, любви, ради захватывающих поворотов сюжета. Точно найдется, чем впечатлиться, так как повествование очень многоплановое и потому моя рецензия вышла обобщающего оттенка. Читайте сами, интересно.

23 сентября 2022

SherrinfordHope

Как только Автор пытается написать про всех героев сразу, получается, мягко говоря, какая-то муть. На первой странице произведения предупреждение "в книге присутствует ненормативная лексика". Я бы еще добавила про множество пошлых сцен. Пошлых и бессмысленных. Раньше у Мелан я этого не наблюдала.
Сама задумка в целом неплохая. Все герои отряда специального назначения начинают пропадать. Да не так, чтобы просто куда-то уехали, нет, они будто вообще не появлялись на Уровнях. Даже Творец не в состоянии сразу понять в чем дело. Также с Бернардой творится какая-то чертовщина, а именно, появляется двойник, который дерзит всем, хамит, выгоняет. И никто, никто (!) из якобы "друзей" героини, про взаимовыручку, любовь и т.д. которых только и писал автор в прошлых книгах, не задумался с чего ей так себя вести. Нет, все до единого просто пообижались и отвернулись. Выяснять никто ничего не стал. Логика отсутствует напрочь.
Сказать, что в книге я разочарована - не сказать ничего. Без этой истории, Город бы ничего не потерял. Да, были смешные моменты, но даже они казались гротескными и нелепыми. Пошлось и неадекватность антагонистов зашкаливает.
Читать не рекомендую, а если вы истинный любитель Мира Уровня, то читайте - но по диагонали(

19 июля 2018

viks...@mail.ru

Спасибо любимой Веронике за очередную прекрасную книжку. ❤️❤️❤️💐💐💐 Чудесные женщины доказали на деле, насколько они достойны своих невероятных мужчин. 😉Интересный сюжет про всех и сразу - это так здорово!!! Хотелось и про девчонок, и про остальных мальчишек узнать больше, но...многие знания-многие печали. 😊 Как всегда, абсолютно довольна чтением: и переживала, и боялась, и смеялась от души - получен весь спектр эмоций.
P.S. Жду второй том "Фронтира", поэтому автору желаю вдохновения.
11 ноября 2017

VakilEnforcing

Не прочитаете , ничего не потеряете...
Чудной сюжет ... надуманные проблемы ...во всем виновата сперма !
Да, да и это я не описалась . За неё идёт борьба и Все подразделение становится на «её» защиту ! Поделились бы ничего от них не убыло б , а тут, на целую книгу аж растянули.
Каждый персонаж по отдельности хорош и интересен. Но вот когда их так много в одной книге, все эти имена, я прям запуталась (
Читала всю серию несколько лет назад и мне очень понравилось ! Так что лучше б я не читала, чтобы не портить впечатление(

15 апреля 2019

kurp...@yandex.ru

Вы смеётесь ? Какой шедевр? Дешевый любовный роман обёрнутый в некую фантастическую оболочку. Да и любовным то не назовёшь. Мусор.
20 февраля 2018

Ксения Штейнбренер

Я в восторге! Просто больше нечего сказать, один большой ВОСТОРГ! Сколько я смеялась в конце!! Так смеялась сильно что живот уже болел! Это неописуемые эмоции!
Так понравилось то что это история обо всех моих любимых парах, я была так счастлива снова читать о них!
Спасибо огромное автору, это просто великолепный сюжет (и не только у этой книге, а у всех!). Я просто влюбилась в Книги этого автора! Рекомендую к прочтению и ставлю 5 ⭐️ без всяких сомнений! Оценка 100/10
7 октября 2022

Настя Волкова

Да сколько можно!!!! Каждая книга такая офигенная! Рвутся восторженные нецензурные слова, поскольку только они могут усилить многократно смысл того,насколько мне понравилось! Чем дальше,тем больше меня захватывает сюжет. это безусловная любовь! я не пыталась найти несостыковки и не придиралась ни к чему, я просто читала и наслаждалась. Спасибо! жду книгу черный лес, уже сделала предзаказ у автора)
25 ноября 2017

Юлия

книга просто бомба!!!!!!!!! впервые я ее прочитала как только она увидела свет!!! делала предзаказ у автора!!!!! нисколько не пожалела, что ждала так долго...потому что это шикарная история, она заново открывает для нас полюбившихся героев!!!! а девченки просто крутые!!!!!!! если бы не они, то фиг знает, что произошло бы с миром уровней!!!!
26 ноября 2017

Эмоции зашкаливает! Ещё всю серию не прочла,но это СУПЕР! ТОЛЬКО В ДАЛЁКОМ ДЕТСТВЕ ИСПЫТЫВАЛА ТАКИЕ ЭМОЦИИ РТ ЧТЕНИЯ ВЫДАЮЩИХСЯ МАСТЕРОВ ПЕРА ... СПАСИБО, ВЕРОНИКА
21 апреля 2018