Рецензии и отзывы на Орина дома и в Потусторонье

4.0
    Seraya_Nedotykomk...

Вот уж действительно малоизвестное, но чудесное!
    Чудес здесь полным-полно.
    Действие происходит в глухом уральском поселке и параллельно в Потусторонье. Наш мир и тот, другой так органично переплетаются и накладываются друг на друга, что иногда они, кажется, сливаются в один.
    Ирина, или Орина, как зовет ее бабушка, обычная маленькая девочка, но у нее есть некий ангел-хранитель, назовем его так, который присматривает за ней и уберегает от бед. Книга написана невероятно сочным и плотным языком, очень "вкусным", ярким и образным. Настоящее удовольствие даже просто читать ее и перечитывать фразу за фразой. Юмор также на уровне. И, как мне показалось, писательница очень хорошо подкована в матчасти - в плане описания деревенской жизни и не только.
    Первая часть книги читается как такая необычная криповатенькая сказочка с вплетенными страшилками и мертвушками. Во второй же начинается откровенный сюр. Дикая смесь Хармса, Кэрролла и, наверное, Пелевина, замешанная на закваске из страшных похмельных снов. Тут вам и фашисты с танками, и волки с медведями, и школа для абортированных младенцев. Короче, держите меня семеро)) Зубодробительный вырвиглазный коктейль.
    В тексте встречается огромное количество отсылок к фольклору и мифологии разных народов. Наверняка даже что-то я не увидела и пропустила, но не беда - перечитывать эту книгу я точно захочу и еще не раз. Рекомендую!

Peppa_Pig

Книга чем-то напоминает "Убыр", но это не триллер, а детские воспоминания с мифологическими элементами. Первая часть, где рассказывается про детство девочки в глухом углу Удмуртии - очень интересная, хорошо написанная. Люди, нечисть, мертвецы - все существуют в одном месте, но как бы в разных пространствах, и только иногда взаимодействуют. А вот вторая часть, где девочка попадает в потусторонний мир, не очень удалась автору. Понятно, что Кунгурцева хотела создать цельную картину, синтез сказки, истории страны и рода, но не вышло. Картина всё равно распадается на части, а местами идёт какое-то совершенно не нужное, на мой взгляд морализаторство (например, там где говорится о душах младенцев - жертв абортов). Но первая часть очень хороша!

Proz_rach

Ни книга, а просто какой то ком русского бессознательного с бабами-ягами, фашистами и прочим. По сюжету в деревне рождается девочка, за которой присматривает некая сущность (условно можно назвать ангел-хранитель, хотя в книге он конечно так не называется), он невидим и оберегает её от кучи опасностей. Параллельно рассказывается история её семьи, большое количество точных деталей деревенской жизни, разговорных оборотов, харизматичных бабушек и всяких других грустно-веселых историй. Но к семи годам девочка все равно заболевает вместе с доброй половиной деревни от энцефалита. Собственно когда она без сознания, она и попадает в так называемое Потусторонье, где проводит три дня, где один день кажется идет лет за десять, встречает кучу мертвецов, вплоть до тех кто погиб ещё в гражданской, выполняет какие то немыслимые миссии и многое другое. Местами читателя все это конечно может привести в некоторое замешательство, особенно когда Потусторонье начинает отдавать легкой пелевенщиной, но в целом все равно все это вполне увлекательно.

Другие книги серии «Самое время!»