Рецензия nat4999 на книгу — Вероники Крымовой «Запасной жених» — MyBook

Отзыв на книгу «Запасной жених»

nat4999

Замечательная книжка. В нежно-сиреневых тонах. Почему-то в информации об издании почти никогда не пишут художника-оформителя издания. А Ева Никольская - замечательный художник. Она всегда уделяет внимание деталям. На обложке просто идеальная пара. И комната за их спинами. И двухэтажный особнячок, утопающий в зелени и цветах. Так и хочется туда попасть. А какое платье! С вышивкой и кружевом, рюшами, воланами и фигурными рукавами - просто мечта. Мой любимый цвет и мой любимый размер. Эхх.
Из положительного - всё.
Из отрицательного - это сборник несуразностей какой-то. Раздражает.
Молодую леди папенька с маменькой срочно выдают замуж. За приговоренного к смертной казни, но помилованного королем по просьбе папеньки. Он у нас второй советник короля.
И король не интересуется, зачем приговоренный к смерти дворянин его советнику. А в стране, надо сказать, существует темная магия и инквизиция.
Дворянина привозят в поместье, устраивают тайное венчание. Наутро он должен помереть от проклятья, как обычно умирают все первые мужья в семье жены советника. Но он остается жив, мало того, он садится в карету, забирает молодую супругу с собой, и уезжает к себе домой.
Советник короля - идиот?
Почему дворянина не охраняли, почему он болтался по дому, если это должно быть тайное событие? На какой карете он уехал, или почему советник дал ему свою карету? Или попутку поймали?
Тут вспоминается фильм «Дон Сеза́р де База́н» 1989 года, с похожим сюжетом. Там с логикой все в порядке.
Почему бы не использовать. Пускай.

О магии. В столице есть академия магии, и её даже один раз посещает наша героиня. Но в книге магии нет. Когда происходит что-нибудь жуткое, леди восклицает - "это темная магия!". С тем же успехом это мог быть гипноз.

Далее. Стражники. Это крестьяне, поступившие на государеву службу. Они заваливаются толпой в дом к дворянину, пачкают пол и хамят всем подряд. Да с таким обращением, стражник бы летел с работы вперед лошади. Или здесь слово "дворянин" означает то-то другое?
И ещё целая куча подобного. Раздражает.
По-моему, книга сырая. Её надо доводить до кондиции.

P.S. И апофеоз в Эпилоге.

Купил колыбельку, оборудовал великолепную детскую комнату, вот только мы немного поспорили, в какой цвет красить стены, но сошлись на нейтральном зеленом.

Не расписанные, а крашенные стены в комнатах особняка!

Они<знахарка-ведьма> с Сантаром стали компаньонами и открыли небольшую лавку, в которой продавали лекарственные настойки.

Дворянин стал лавочником.

Подошел положенный срок, я родила красавицу-дочку, следом еще одну, а через несколько лет появился долгожданный сын и наследник. Годы шли, на смену зиме приходила весна, времена года сменяли друг друга.

Я плачу. Конец.

28 октября 2017