Рецензии и отзывы на Запасной жених

nat4999

Замечательная книжка. В нежно-сиреневых тонах. Почему-то в информации об издании почти никогда не пишут художника-оформителя издания. А Ева Никольская - замечательный художник. Она всегда уделяет внимание деталям. На обложке просто идеальная пара. И комната за их спинами. И двухэтажный особнячок, утопающий в зелени и цветах. Так и хочется туда попасть. А какое платье! С вышивкой и кружевом, рюшами, воланами и фигурными рукавами - просто мечта. Мой любимый цвет и мой любимый размер. Эхх.
    Из положительного - всё.
    Из отрицательного - это сборник несуразностей какой-то. Раздражает.
    Молодую леди папенька с маменькой срочно выдают замуж. За приговоренного к смертной казни, но помилованного королем по просьбе папеньки. Он у нас второй советник короля.
    И король не интересуется, зачем приговоренный к смерти дворянин его советнику. А в стране, надо сказать, существует темная магия и инквизиция.
    Дворянина привозят в поместье, устраивают тайное венчание. Наутро он должен помереть от проклятья, как обычно умирают все первые мужья в семье жены советника. Но он остается жив, мало того, он садится в карету, забирает молодую супругу с собой, и уезжает к себе домой.
    Советник короля - идиот?
    Почему дворянина не охраняли, почему он болтался по дому, если это должно быть тайное событие? На какой карете он уехал, или почему советник дал ему свою карету? Или попутку поймали?
    Тут вспоминается фильм «Дон Сеза́р де База́н» 1989 года, с похожим сюжетом. Там с логикой все в порядке.
    Почему бы не использовать. Пускай.

О магии. В столице есть академия магии, и её даже один раз посещает наша героиня. Но в книге магии нет. Когда происходит что-нибудь жуткое, леди восклицает - "это темная магия!". С тем же успехом это мог быть гипноз.

Далее. Стражники. Это крестьяне, поступившие на государеву службу. Они заваливаются толпой в дом к дворянину, пачкают пол и хамят всем подряд. Да с таким обращением, стражник бы летел с работы вперед лошади. Или здесь слово "дворянин" означает то-то другое?
    И ещё целая куча подобного. Раздражает.
    По-моему, книга сырая. Её надо доводить до кондиции.

P.S. И апофеоз в Эпилоге.

Купил колыбельку, оборудовал великолепную детскую комнату, вот только мы немного поспорили, в какой цвет красить стены, но сошлись на нейтральном зеленом.

Не расписанные, а крашенные стены в комнатах особняка!

Они<знахарка-ведьма> с Сантаром стали компаньонами и открыли небольшую лавку, в которой продавали лекарственные настойки.

Дворянин стал лавочником.

Подошел положенный срок, я родила красавицу-дочку, следом еще одну, а через несколько лет появился долгожданный сын и наследник. Годы шли, на смену зиме приходила весна, времена года сменяли друг друга.

Я плачу. Конец.

ThorsenArchbishop...

Когда начала читать проводила параллели с Шагренья. Из рода Черных Королев Катерины Полянской, тут также и родовое проклятье или что-то похожее, плохиш глав. герой, который оказывается идеалом женщины и даже судьба сестры похожа. Толку от мужика ни какого не было представили шикарным мужчиной с печальным прошлым, дали выполнить супружеский долг, а потом и вовсе убрали из книги. Да и пофиг ему было на свою жену, что когда ее похитили, что когда она пропала с мероприятия. Мужик тут просто аксессуар для героини. Читать про второстепенных героев было куда интереснее.

brahidaktilia

Довольно банальная книга, вынужденный брак - часто встречающийся мотив данного жанра, герои тем более заезжены по самое не хочу.

Но это еще не самое страшное. Хуже всего, что героям не веришь ни на йоту, их поступки и поведение в разные моменты жизни кардинально отличаются, словно один человек сначала может хамить, а потом мило улыбаться на следующий день, словно все так и было.
    Единственный персонаж, которому я поверила - брат главной героини, но его упоминания встречаются лишь на десяти страницах во всем романе, выдержанный образ столичного кутилы - только он удался автору.
    Жена, муж, горничная, вдова с ребенком, врач, травница, отец - словно картонки на ветру, и в каждой новой главе прогибаются в иную сторону согласно веяниям писательницы.

Я даже не знаю, как я это дочитала, и почему в принципе поставила три, но главное - ни в коем случае не хочу перечитывать, и никому не советую начинать.

Tristia12

не скажу ,что шедевр, но читабельно . бывает и хуже, а что чаще всего скучнее. мне понравилась идея и история с проулятием. ну и опять же романтика. особенно не ждала каких-то невкроятностей: просто романтическая история в антураж е прилуманного мира. да, много ляпов и логика местами пробуксовывает.

очень красивая история, сюжет интересный с неожиданной концовкой, давно не читала такой легкой книги
    Книга очень хороша в своем жанре, и я не согласна с такими низкими оценками. Мне понравилась история, понравился сюжет, порадовал слог автора и то как она изложила эту историю.
    Не знаю как я смогла ЭТО дочитать... Интересная задумка, но так испортить книгу надо постараться. Написано как попало, все скомкано, не раскрыто, больше похоже на пересказ телесериала. Единственное что привлекает - обложка книги, на нее и клюнула. Единица вам, автор!
    У этого автора интересная завязка,есть интрига,но чувства,поступки банальны и не прописаны до конца,очень быстрая развязка: читаешь ежедневный распорядок дня героев,потом бац и интрига раскрыта.
    Не в восторге,но читать можно) простенький любовный романчик с замашкой на интригу и большую страшную тайну! Начало конечно заинтриговало, но потом пошла банальщина из разряда: «как я могу быть с этим убийцей?!!- я не убийца!- аа, ну ладно, зато какой брутальный самец!» .. ну и в том же духе!
    Не хватило динамики ... И как то все смазано , а так твердая 4