Рецензии и отзывы на Запасной жених

Слушать
1941 уже добавил
    nat4999

Замечательная книжка. В нежно-сиреневых тонах. Почему-то в информации об издании почти никогда не пишут художника-оформителя издания. А Ева Никольская - замечательный художник. Она всегда уделяет внимание деталям. На обложке просто идеальная пара. И комната за их спинами. И двухэтажный особнячок, утопающий в зелени и цветах. Так и хочется туда попасть. А какое платье! С вышивкой и кружевом, рюшами, воланами и фигурными рукавами - просто мечта. Мой любимый цвет и мой любимый размер. Эхх.
    Из положительного - всё.
    Из отрицательного - это сборник несуразностей какой-то. Раздражает.
    Молодую леди папенька с маменькой срочно выдают замуж. За приговоренного к смертной казни, но помилованного королем по просьбе папеньки. Он у нас второй советник короля.
    И король не интересуется, зачем приговоренный к смерти дворянин его советнику. А в стране, надо сказать, существует темная магия и инквизиция.
    Дворянина привозят в поместье, устраивают тайное венчание. Наутро он должен помереть от проклятья, как обычно умирают все первые мужья в семье жены советника. Но он остается жив, мало того, он садится в карету, забирает молодую супругу с собой, и уезжает к себе домой.
    Советник короля - идиот?
    Почему дворянина не охраняли, почему он болтался по дому, если это должно быть тайное событие? На какой карете он уехал, или почему советник дал ему свою карету? Или попутку поймали?
    Тут вспоминается фильм «Дон Сеза́р де База́н» 1989 года, с похожим сюжетом. Там с логикой все в порядке.
    Почему бы не использовать. Пускай.

О магии. В столице есть академия магии, и её даже один раз посещает наша героиня. Но в книге магии нет. Когда происходит что-нибудь жуткое, леди восклицает - "это темная магия!". С тем же успехом это мог быть гипноз.

Далее. Стражники. Это крестьяне, поступившие на государеву службу. Они заваливаются толпой в дом к дворянину, пачкают пол и хамят всем подряд. Да с таким обращением, стражник бы летел с работы вперед лошади. Или здесь слово "дворянин" означает то-то другое?
    И ещё целая куча подобного. Раздражает.
    По-моему, книга сырая. Её надо доводить до кондиции.

P.S. И апофеоз в Эпилоге.

Купил колыбельку, оборудовал великолепную детскую комнату, вот только мы немного поспорили, в какой цвет красить стены, но сошлись на нейтральном зеленом.

Не расписанные, а крашенные стены в комнатах особняка!

Они<знахарка-ведьма> с Сантаром стали компаньонами и открыли небольшую лавку, в которой продавали лекарственные настойки.

Дворянин стал лавочником.

Подошел положенный срок, я родила красавицу-дочку, следом еще одну, а через несколько лет появился долгожданный сын и наследник. Годы шли, на смену зиме приходила весна, времена года сменяли друг друга.

Я плачу. Конец.

tinkergo

Я люблю сюжеты про вынужденный брак, для меня нет ничего интереснее чем смотреть как разные характеры притираются, поэтому если встречаю книгу с подобной историей обязательно стараюсь прочитать. Что в книге понравилось. Та самая тема про вынужденный брак, довольно интересная история про проклятие, понравилось то что героиня сама решала проблемы которые возникли у ее новой семьи, а не повесила на плечи мужика (как оно часто бывает). Что не понравилось - мало фэнтези-составляющей, т.е. тут как бы упоминается магия, но не описывается, ничего такого эдакого не происходит, слишком уж пассивный мужик ближе к концу книги, ну т.е. мне нравится когда героиня решает проблемы сама, но тут герой как-то не знаю совсем что ли был не заинтересован в своей жизни и пассивным каким-то наблюдателем что ли был. Логические ляпы, их было не скажу чтобы много, но они бросались в глаза, но читать было интересно и читала с удовольствием.

EfrosiniyaKapustk...

От фэнтези в этой книге одно проклятье. Любовный роман, как были раньше все в цветах и с полуголым герцогом на обложке. Роялей очень много, но все концы с концами сведены, и по факту имеем ненапрягающее чтиво на один вечер с взрослением главной героини, быстро вспыхнувшей любовью и ХЭ. Мило, простенько и про "графьёв" и высший свет.

brahidaktilia

Довольно банальная книга, вынужденный брак - часто встречающийся мотив данного жанра, герои тем более заезжены по самое не хочу.

Но это еще не самое страшное. Хуже всего, что героям не веришь ни на йоту, их поступки и поведение в разные моменты жизни кардинально отличаются, словно один человек сначала может хамить, а потом мило улыбаться на следующий день, словно все так и было.
    Единственный персонаж, которому я поверила - брат главной героини, но его упоминания встречаются лишь на десяти страницах во всем романе, выдержанный образ столичного кутилы - только он удался автору.
    Жена, муж, горничная, вдова с ребенком, врач, травница, отец - словно картонки на ветру, и в каждой новой главе прогибаются в иную сторону согласно веяниям писательницы.

Я даже не знаю, как я это дочитала, и почему в принципе поставила три, но главное - ни в коем случае не хочу перечитывать, и никому не советую начинать.

Tristia12

не скажу ,что шедевр, но читабельно . бывает и хуже, а что чаще всего скучнее. мне понравилась идея и история с проулятием. ну и опять же романтика. особенно не ждала каких-то невкроятностей: просто романтическая история в антураж е прилуманного мира. да, много ляпов и логика местами пробуксовывает.

Жуткая нудятина.
    Книга очень хороша в своем жанре, и я не согласна с такими низкими оценками. Мне понравилась история, понравился сюжет, порадовал слог автора и то как она изложила эту историю.
    очень красивая история, сюжет интересный с неожиданной концовкой, давно не читала такой легкой книги
    скучно, немного наивно
    Спасибо автору. Хороший слог, интересные герои. Книга держит. Много трудностей у гг, но и конечно любви. Обожаю книги со счастливым концом.