Рецензии и отзывы на Запасной жених

Слушать
1998 уже добавило
    Salza

О фиктивных браках я читала много и мне эта тема пока ещё нравится. Так что такой союз, да ещё и со смертником я просто не могла пропустить. Всё начинается как обычно - неугодный семейству "смертник" отказался умирать, а стал претендовать на свою жену и сцапав, уволок её в своё поместье. Наша же дама страдает муками совести, ибо сама была готова отправить женишка на тот свет, дабы выйти замуж за другого. Потому и сбежала с новым мужем, не сказав родным и слова, ведь "ай-яй-яй, я так перед ним виновата". И потому подыгрывала новому мужу перед его больной сестрой, ибо "ой, бедная девушка, а у неё такой брат-злодей, нельзя её расстраивать, ай-яй-яй". И в таком духе. Но за всем этим вполне забавно наблюдать, особенно если не искать мудрой мысли и чего-то, не присущего женскому фэнтези. Как комедия - вполне пойдёт!
    Ну и как водится, героям предстоит найти любовь ибо потерялася, раскрыть предательство и обелить мужчинку чтоб стал белым и пушистым, и всё по списку, ибо по шаблону! Но опять таки повторюсь, довольно забавно и вполне читабельно. Легко идёт книга, и это несомненный плюс, да к тому же ещё и развлекает отлично. 4/5 вполне заслуживает :)

nat4999

Замечательная книжка. В нежно-сиреневых тонах. Почему-то в информации об издании почти никогда не пишут художника-оформителя издания. А Ева Никольская - замечательный художник. Она всегда уделяет внимание деталям. На обложке просто идеальная пара. И комната за их спинами. И двухэтажный особнячок, утопающий в зелени и цветах. Так и хочется туда попасть. А какое платье! С вышивкой и кружевом, рюшами, воланами и фигурными рукавами - просто мечта. Мой любимый цвет и мой любимый размер. Эхх.
    Из положительного - всё.
    Из отрицательного - это сборник несуразностей какой-то. Раздражает.
    Молодую леди папенька с маменькой срочно выдают замуж. За приговоренного к смертной казни, но помилованного королем по просьбе папеньки. Он у нас второй советник короля.
    И король не интересуется, зачем приговоренный к смерти дворянин его советнику. А в стране, надо сказать, существует темная магия и инквизиция.
    Дворянина привозят в поместье, устраивают тайное венчание. Наутро он должен помереть от проклятья, как обычно умирают все первые мужья в семье жены советника. Но он остается жив, мало того, он садится в карету, забирает молодую супругу с собой, и уезжает к себе домой.
    Советник короля - идиот?
    Почему дворянина не охраняли, почему он болтался по дому, если это должно быть тайное событие? На какой карете он уехал, или почему советник дал ему свою карету? Или попутку поймали?
    Тут вспоминается фильм «Дон Сеза́р де База́н» 1989 года, с похожим сюжетом. Там с логикой все в порядке.
    Почему бы не использовать. Пускай.

О магии. В столице есть академия магии, и её даже один раз посещает наша героиня. Но в книге магии нет. Когда происходит что-нибудь жуткое, леди восклицает - "это темная магия!". С тем же успехом это мог быть гипноз.

Далее. Стражники. Это крестьяне, поступившие на государеву службу. Они заваливаются толпой в дом к дворянину, пачкают пол и хамят всем подряд. Да с таким обращением, стражник бы летел с работы вперед лошади. Или здесь слово "дворянин" означает то-то другое?
    И ещё целая куча подобного. Раздражает.
    По-моему, книга сырая. Её надо доводить до кондиции.

P.S. И апофеоз в Эпилоге.

Купил колыбельку, оборудовал великолепную детскую комнату, вот только мы немного поспорили, в какой цвет красить стены, но сошлись на нейтральном зеленом.

Не расписанные, а крашенные стены в комнатах особняка!

Они<знахарка-ведьма> с Сантаром стали компаньонами и открыли небольшую лавку, в которой продавали лекарственные настойки.

Дворянин стал лавочником.

Подошел положенный срок, я родила красавицу-дочку, следом еще одну, а через несколько лет появился долгожданный сын и наследник. Годы шли, на смену зиме приходила весна, времена года сменяли друг друга.

Я плачу. Конец.

tinkergo

Я люблю сюжеты про вынужденный брак, для меня нет ничего интереснее чем смотреть как разные характеры притираются, поэтому если встречаю книгу с подобной историей обязательно стараюсь прочитать. Что в книге понравилось. Та самая тема про вынужденный брак, довольно интересная история про проклятие, понравилось то что героиня сама решала проблемы которые возникли у ее новой семьи, а не повесила на плечи мужика (как оно часто бывает). Что не понравилось - мало фэнтези-составляющей, т.е. тут как бы упоминается магия, но не описывается, ничего такого эдакого не происходит, слишком уж пассивный мужик ближе к концу книги, ну т.е. мне нравится когда героиня решает проблемы сама, но тут герой как-то не знаю совсем что ли был не заинтересован в своей жизни и пассивным каким-то наблюдателем что ли был. Логические ляпы, их было не скажу чтобы много, но они бросались в глаза, но читать было интересно и читала с удовольствием.

Tristia12

не скажу ,что шедевр, но читабельно . бывает и хуже, а что чаще всего скучнее. мне понравилась идея и история с проулятием. ну и опять же романтика. особенно не ждала каких-то невкроятностей: просто романтическая история в антураж е прилуманного мира. да, много ляпов и логика местами пробуксовывает.

morana623

Для своего жанра эта книга очень хороша. Во первых здесь нет никого кроме людей. Не считая одного демона. Есть семейная тайна, Любовь которая рождалась постепенно. Адекватные герои, нет истерик и розовых соплей. Добавьте сюда хороший язык, отличное изложение истории. Да я думаю автор стоит того что бы ее оценили, а книга отметилась значком любимое.

Спасибо автору. Хороший слог, интересные герои. Книга держит. Много трудностей у гг, но и конечно любви. Обожаю книги со счастливым концом.
    очень красивая история, сюжет интересный с неожиданной концовкой, давно не читала такой легкой книги
    скучно, немного наивно
    Жуткая нудятина.
    Спасибо автору за такую замечательную сказку. Удачи вам и новых интересных истории которые я буду ждать с нетерпением!!!!