«Запасной жених» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вероники Крымовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Запасной жених»

отзыв и рецензия на книгу

Salza

О фиктивных браках я читала много и мне эта тема пока ещё нравится. Так что такой союз, да ещё и со смертником я просто не могла пропустить. Всё начинается как обычно - неугодный семейству "смертник" отказался умирать, а стал претендовать на свою жену и сцапав, уволок её в своё поместье. Наша же дама страдает муками совести, ибо сама была готова отправить женишка на тот свет, дабы выйти замуж за другого. Потому и сбежала с новым мужем, не сказав родным и слова, ведь "ай-яй-яй, я так перед ним виновата". И потому подыгрывала новому мужу перед его больной сестрой, ибо "ой, бедная девушка, а у неё такой брат-злодей, нельзя её расстраивать, ай-яй-яй". И в таком духе. Но за всем этим вполне забавно наблюдать, особенно если не искать мудрой мысли и чего-то, не присущего женскому фэнтези. Как комедия - вполне пойдёт!
Ну и как водится, героям предстоит найти любовь ибо потерялася, раскрыть предательство и обелить мужчинку чтоб стал белым и пушистым, и всё по списку, ибо по шаблону! Но опять таки повторюсь, довольно забавно и вполне читабельно. Легко идёт книга, и это несомненный плюс, да к тому же ещё и развлекает отлично. 4/5 вполне заслуживает :)

6 августа 2018

Aleni11

Вот вроде и замысел достаточно оригинальный, и на интриги сюжет богат, и читается легко. Но зацепило меня мало.
И дело даже не в том, что совсем без шаблонов писательнице обойтись не удалось. В рамках происходящих событий они не особо бросались в глаза. Но при общей незатейливости замысла история оказалась явно перегружена интригующими линиями. Тут и семейное проклятие, и загадочные смерти, и козни друзей-хамелеонов. И все эти заморочки вполне самостоятельны, никак между собой не связаны.
Не то, чтобы я была против такой многогранности, но тут количество явно пошло в ущерб качеству. Каждая из сюжетных линеек сама по себе выглядела весьма перспективно, и могла бы стать действительно увлекательной, но увы… ни одна не получила должного развития, все получилось очень скомкано и поверхностно.
К тому же авторская стилистика, несмотря на легкость восприятия и нормальную динамику, не смогла захватить по-настоящему. Не хватило ей какой-то изюминки, индивидуальности, энергетики.
Короче, прочитала и прочитала. Не скажу, что это было совсем плохо, некоторые детали выглядели вполне удачными, но в целом слишком ровно, без реально захватывающих сцен. На один раз…

8 февраля 2022

Inelgerdis

Тот случай, когда вроде бы идея неплохая, а в итоге - пшик. Идея, собственно, в том, что род нашей героини Ликмирис проклят по женской линии - после замужества с девушкой из этой семьи жених дольше суток не живёт. И женская часть семейства нашла чудесный выход - выходить замуж сначала за смертничков, а после скоропостижного вдовства - благополучно за нужного мужчину. Но что-то пошло не так, муж не просто остался жив, но и забрал свою новоявленную жену. А дальше пошёл тот самый пшик. Героиня никак не может определиться в своём отношении к милой семейной традиции - то её ничего не смущает, а то вдруг начинает мучаться угрызениями совести. Мужа она с первых же страниц откровенно боится, но едва приехав в поместье и увидев его сестру, сразу же готова ему подыграть, и даже пытается поставить на место тамошних сплетниц (что, впрочем, у неё не слишком убедительно получается). Я надеялась на захватывающее развитие отношений супругов в договорном браке - это само по себе должно было быть интересным, пускай мы и уже и так знаем, что у них любовь-морковь будет. А тут ещё был момент с тем, что муж-то о проклятии и не знал. Но никакого развития не вышло, вся реакция мужика на эти откровения заняла полстранички, на которых он ... просто отсутствовал. Остальное происходящее в сюжете тоже особо не зацепило, типа_детективная развязка была внезапна и как-то мало аргументирована, но хотя бы написано было довольно живо.

24 сентября 2018

nat4999

Замечательная книжка. В нежно-сиреневых тонах. Почему-то в информации об издании почти никогда не пишут художника-оформителя издания. А Ева Никольская - замечательный художник. Она всегда уделяет внимание деталям. На обложке просто идеальная пара. И комната за их спинами. И двухэтажный особнячок, утопающий в зелени и цветах. Так и хочется туда попасть. А какое платье! С вышивкой и кружевом, рюшами, воланами и фигурными рукавами - просто мечта. Мой любимый цвет и мой любимый размер. Эхх.
Из положительного - всё.
Из отрицательного - это сборник несуразностей какой-то. Раздражает.
Молодую леди папенька с маменькой срочно выдают замуж. За приговоренного к смертной казни, но помилованного королем по просьбе папеньки. Он у нас второй советник короля.
И король не интересуется, зачем приговоренный к смерти дворянин его советнику. А в стране, надо сказать, существует темная магия и инквизиция.
Дворянина привозят в поместье, устраивают тайное венчание. Наутро он должен помереть от проклятья, как обычно умирают все первые мужья в семье жены советника. Но он остается жив, мало того, он садится в карету, забирает молодую супругу с собой, и уезжает к себе домой.
Советник короля - идиот?
Почему дворянина не охраняли, почему он болтался по дому, если это должно быть тайное событие? На какой карете он уехал, или почему советник дал ему свою карету? Или попутку поймали?
Тут вспоминается фильм «Дон Сеза́р де База́н» 1989 года, с похожим сюжетом. Там с логикой все в порядке.
Почему бы не использовать. Пускай.

О магии. В столице есть академия магии, и её даже один раз посещает наша героиня. Но в книге магии нет. Когда происходит что-нибудь жуткое, леди восклицает - "это темная магия!". С тем же успехом это мог быть гипноз.

Далее. Стражники. Это крестьяне, поступившие на государеву службу. Они заваливаются толпой в дом к дворянину, пачкают пол и хамят всем подряд. Да с таким обращением, стражник бы летел с работы вперед лошади. Или здесь слово "дворянин" означает то-то другое?
И ещё целая куча подобного. Раздражает.
По-моему, книга сырая. Её надо доводить до кондиции.

P.S. И апофеоз в Эпилоге.

Купил колыбельку, оборудовал великолепную детскую комнату, вот только мы немного поспорили, в какой цвет красить стены, но сошлись на нейтральном зеленом.

Не расписанные, а крашенные стены в комнатах особняка!

Они<знахарка-ведьма> с Сантаром стали компаньонами и открыли небольшую лавку, в которой продавали лекарственные настойки.

Дворянин стал лавочником.

Подошел положенный срок, я родила красавицу-дочку, следом еще одну, а через несколько лет появился долгожданный сын и наследник. Годы шли, на смену зиме приходила весна, времена года сменяли друг друга.

Я плачу. Конец.

28 октября 2017

Byaka-Buka

Чтобы обмануть родовое проклятие и не потерять любимого мужа сразу после свадьбы, родители находят для первого брака Ликмирис преступника, приговоренного к смерти. Но вместо того чтобы умереть, муж увозит молодую жену в свое поместье.
Скучно и чересчур приторно, книга вызвала стойкую ассоциацию с романами Барбары Картленд. Почему книга издана в серии "Романтической фантастики" осталось непонятным. Магия вроде где-то есть, но героев она практически не касается. Мотивы поступков картонных героев в большинстве случаев нелогичны и непонятны. Слишком много персонажей оказываются не тем, чем кажутся. И очень не хватало хотя бы капельки юмора и легкости.

24 мая 2019

Юлия Кирюхина

скучно, немного наивно
8 марта 2018

Наталья Петрова

Не знаю как я смогла ЭТО дочитать... Интересная задумка, но так испортить книгу надо постараться. Написано как попало, все скомкано, не раскрыто, больше похоже на пересказ телесериала. Единственное что привлекает - обложка книги, на нее и клюнула.
Единица вам, автор!
2 января 2018

arnava...@gmail.com

Одним слово Сказка можно описать данный фэнтезийный роман, но в хорошем смысле. сюжет в полне логичный для сказки любовь с почти с первого взгляда. благородный герой, прекрасная героиня и коварное и хитрое зло, которое строить козни. А так же проклятие нависшее над героями и побеждающее всеобъемлющее светлое чувство Любовь. Книга может и не станет любимой, но оставляет приятное послевкусие:-)
4 ноября 2017

Белка

Мне очень понравилась книга! Есть интрига, есть Любовь ! В общем, читайте и наслаждайтесь!
Да! И ещё не маловажное- нет затянутой нудности, когда до действительно событий читаешь четверть книги- здесь все с самой первой страницы!
СПАСИБО ЗА УДОВОЛЬСТВИЕ!!!
7 ноября 2017

Юлия Соловьева

Книга очень хороша в своем жанре, и я не согласна с такими низкими оценками. Мне понравилась история, понравился сюжет, порадовал слог автора и то как она изложила эту историю.
8 января 2018