Рецензия nowhere_girl111 на книгу — Вероники Крашенинниковой «Америка-Россия. Холодная война культур» — MyBook

Отзыв на книгу «Америка-Россия. Холодная война культур»

nowhere_girl111

Кому будет интересна эта книга? Да, по большому счёту, она должна быть интересна каждому хо-хо россиянину, кому надоела многолетняя ситуация с взаимоотношениями двух империй – от Холодной войны до дикой анти и просто пропаганды и фраз типа

«мы, может, что-то и не так делаем, но зато Обама всё равно обезьяна»

:) По крайней мере, в свете текущих событий и попыток местных властей «разоблачить» и «обличить» «америкашек» в мировом заговоре, любому здравомыслящему человеку захочется наконец задуматься: а что вообще, чёрт возьми, происходит и где правда.
Не то чтобы в этой книге выложена на блюдечке вся ПРАВДА, в области политики это понятие вообще слегка так теряет свой статус и значение. Но что мне нравится в этой книге, так то, что она все-таки обращена к именно тем людям, которые хотят и только начинают разбираться, что к чему. И! что самое главное – Крашенинникова не перетягивает одеяло на одну из сторон. Каждая получает право голоса, долю похвалы и критики. Это абсолютно здравый подход: никаких особо лишних симпатий, мешающих делать выводы. Было бы не удивительно, если бы главный вывод исследования (хотя опубликовано оно было в 2007) приводил к мысли о том, что сейчас так любят повторять российские либералы по найму: «Россия – коррупционер, во всём виноват Путин, Путин захватит мир, американцы хотят его спасти» и т.д. Наверное, в 2007 это ещё не стало мейнстримом :) Конечно, можно удобно фильтровать факты и использовать только те, которые подходят твоей концепции. Но у Крашенинниковой я такого не заметила. У неё и одной концепции-то как таковой нет. Просто факты и краткий анализ. И всё очень лаконично и структурированно по пунктам: откуда вообще взялось непонимание между двумя странами, как их историческое прошлое повлияло на самосознание их граждан и т.д. Забавно, конечно, осознавать, что и с одной, и с другой стороны до сих пор в той или иной степени сохранились предубеждения Холодной войны, и даже непонятно, кто с анти-пропагандой больше перестарался :) Или, например, не многие, возможно, приходили к выводу о том, что очень благотворное действие на будущих американцев оказал к месту пришедшийся и на плодородной почве взращённый протестантизм (по статистике, он вообще преобладает в самых экономически развитых странах). И это вовсе неслучайно, потому что протестантизм воспитывает в «последователях» трудолюбие и стремление к самосовершенствованию (если не считать кальвинизм ха-ха). Что нельзя сказать о нашем злополучном, прости Господи, православии, в котором человек априори грешен и раб Божий и должен постоянно у Бога что-то просить и грехи замаливать (тут ещё важно, конечно, на какую почву всё это легло и во что со временем превратилось). На этом примере остановимся, но таких здравых мыслей в тексте много :) Для тех, кто в теме, мысль, конечно, не нова, как и сама история России и США, но в таком контексте почему бы и не повторить?
Американцам Крашенинникова послабления тоже не делает. Особенно понравился эпизод про продвижение демократии по всему миру. Даже закладку сделала:

«Учитывая гигантское влияние крупнейших американских корпораций в процессе принятия политических решений и важность энергетических ресурсов в современном мире, экономические интересы способны играть определяющую роль в выборе «объектов» для демократизации»

или

«На деле оказывается, что демократия неотделима от водворения Америки в демократической стране – это может быть незримое присутствие в виде обязанности этой страны вести проамериканскую политику или очень осязаемое присутствие в виде военных баз».

Вроде такие самоочевидные истины, а ведь до сих пор кто-то верит, что желание свергнуть тот или иной режим в арабских странах – истинно либерально-гуманистическое и только на то направлено, чтобы спасти бедных людей, не понимающих, что они жили веками в своей культуре дикарями, ничего не понимающими. Пишем слезливые книги об Афганистане от лица Х.Хоссейни (да вообще, на деле не важно, главное, чтобы того какого-нибудь происхождения американизировавшегося араба), получаем миллионные тиражи и массовые возмущения и, как следствие, неприятие к исламу вообще. Потому что, знаете, 15-летним девочкам, читающим всё, что подписано «бестселлер», им совсем не важно, какие там ответвления у этого загадочного ислама есть, что есть фундаменталисты-фанатики-экстремисты и есть они в любой религии\группе людей «по интересам», главное, что «О, Боже, какое отношение к своим женщинам!...» В общем, ладно, что-то я отвлеклась :)
И вот эту тенденцию к экспансии и «спасению» всего мира Крашенинникова объясняет неплохо, но, кажется, и ей не хватает понимания того, что, если учитывать современную ситуацию, то бабки, блин, просто иногда крышу людям сносят. А там уж, если идеология ещё хорошо подходит, то вообще всё сладко будет и с добавкой. Но и она, конечно, права: за всего-то несколько столетий накопленная мифология и идеология представляют американцам свою страну тем самым «градом на холме» и всё такое. Миссия у них. Также как у нас, народа-богоносца (до сих пор не понимаю толком, что же это всё-таки значит), только мы всё как-то никак не разберёмся, что ж это за миссия такая – то ли жопу свою вечно подставлять, то ли Олимпиадами хвастаться… Загадочные же мы, что уж. А американцы – чёткие, им ни к чему эти душевные метания и широкая карамазовская душа. Им мир надо спасать. В первую очередь, от того, чтобы мир не покусился на них самих. Ну, и внешний враг вообще всегда найдётся, много их, вон, аборигенов всяких шастает ещё, неграмотных рабов системы. :)
Вы не пугайтесь, это я так резко пишу, а Крашенинникова очень корректный и достаточно нейтральный автор. И да, книга не только о Холодной войне, конечно, но и о её продолжении. Но больше, повторюсь, о самих истоках проблем, о самосознании, поэтому с исторической точки зрения даже более интересно.
В общем, тем, кто не хочет перелопачивать уйму исторических книг и монографий, такое сжатое изложение материала вкупе с аналитикой, для знакомства, так сказать, в самый раз ;)

4 февраля 2016