Рецензия arctic_camomile на книгу — Вероники Коссантели «Ископаемые» — MyBook

Отзыв на книгу «Ископаемые»

arctic_camomile

Книга понравилась. Местами она странноватая, но в целом читается увлекательно и захватывает почти с первых страниц. Мальчик Джордж живет с мамой и двумя сестрами. Однажды день начавшийся с нахождения денег(то есть вроде как очень удачно), заканчивается полным провалом: украли у мальчика велосипед. Денег в семье очень мало, поэтому Джорджу, чтобы не ездить на розовом велосипеде, нужно где-то найти денег на покупку нового велосипеда себе. И О чудо он видит объявление, что на ферму Вормстолл нужен помощник, Подходящий человек. Мальчишка, конечно, мчится туда, а на ферме, где он знакомится с миссис Линд и Ло, и очень странными и необычными обитателями фермы: ранее млекопитающее, птица Додо и другие животные, которые вроде как давно вымерли или вообще являются мифическими. Ко всему этому в городе происходят пропажи домашних питомцев, что имеет прямое отношение к ферме, но все можно поправить и миссис Линд над этим активно работает. А еще в класс Джорджа приходит новенькая девочка Пруденс, которую воспитывает лишь мачеха, очень-очень странная женщина, которая ко всему прочему является как бы главным злодеям этой книги. И вот Джорджу с Пруденс придется пройти путь от неприязни до крепкой дружбы, да еще и спасти город и ферму, да и самим им не раз придется спасаться из опасных переделок.
Если в целом, то книга читается легко, она наполнена любовью к животным и прочим живым существам, какими бы странными они ни были. Еще она о дружбе, взаимовыручке, преданности и самопожертвовании. Мачеха Пруденс выставлена совсем уж отмороженной злодейкой, такое свойственно для детских книг, но для детской книги все-таки чересчур много в ней жестокости, так что даже не знаю для какого бы возраста ее порекомендовать. Но все равно книгу прочитала с удовольствием.

2 января 2021