Рецензия Juliya_Osh на книгу — Вероники Генри «Ночь в Восточном экспрессе» — MyBook

Отзыв на книгу «Ночь в Восточном экспрессе»

Juliya_Osh

- Если вы когда-нибудь полюбите, - сказал он, и глаза его стали яркими, - если вы когда-нибудь полюбите по-настоящему, не уходите. Всё, что угодно, только не уходите.

Удивительная книга!!!
Я очень люблю поезда и за свою жизнь мне довелось совершить много железнодорожных путешествий. Даже не находясь в "Восточном экспрессе", там, в вагонах, которые мчатся по стране, кипит жизнь. И порой, сутки в пути становятся маленькой, отдельной жизнью или вовсе меняют все коренным образом.

В этой книге, как может показаться, нет какой-то глобально философии, но она и ни к чему, потому что за всеми этим удивительными героями и их жизнями стоит то, что важнее всякой философии- мудрость. Вот ее очень много в этой книге. Обычной такой, житейской мудрости. И переворачивая страницу за страницей вы не открываете для себя ничего нового, но читаете о том, что в той или иной степени близко и знакомо вам- о потери и дружбе, о разводе и сильной любви длинною в жизнь, о том, как можно стать чужим детям ближе, чем их собственная не особо умная мать. И почти каждый герой с его историей напоминает об одном- в жизни многое приходит тогда, когда наступает время. То, что наше, нас дождется. Но это не дает нам права жить, совершая глупейшие ошибки и лишая себя тем самым возможности быть счастливым.

Чудесная книга! Теплая, уютная, которую когда-нибудь обязательно захочется прочитать еще раз.

2 октября 2015