Рецензия kanifolka на книгу — Вернора Винджа «Сквозь время (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Сквозь время (сборник)»

kanifolka

Роботы стали нашими руками. И это еще не самое страшное: без процессора и доступа к базе данных я чувствую себя слабоумным инвалидом. Когда у меня возникает какой-нибудь вопрос, ответ я могу получить исключительно в моем сером веществе. Я вижу мир только своими собственными глазами, я ограничена в пространстве и времени. Страшно представить себе, что раньше люди всю жизнь находились в таком лоботомизированном состоянии! Впрочем, им было легче - они не знали, чего лишены.

Сказать, что я восхищена – ничего не сказать. Автор написал свою книгу в 1985 году, когда технический прогресс еще только робко и неуверенно намечал свои резкие рывки в плане развития технологий. Технологии, описанные автором, и тогда даже близко не существовавшие, мы уже частично имеем, частично разрабатываем. Конечно, до квантовых скачков, пузырей, погружающих содержимое в статис и позволяющих людям перемещаться вперед во времени на многие десятки и даже тысячи лет, а также до создания черных дыр мы еще не добрались, но вполне вероятно, что и тут автор не ошибся, и году этак в 2200 мы будем иметь все это, а может даже и нечто большее.

Но суть человеческой натуры, даже с такими возможностями, остается неизменной, и – я согласна с автором – вряд ли изменится в ближайшие обозримые сотни лет. Всегда будут существовать те, кто жаждут власти – власти над природой, власти над разумом, власти над временем и – самое страшное – власти над другими людьми. А до тех пор, пока будет существовать в людях это стремление, человечество временами будет оказываться на грани полного вымирания. Будет преодолевать себя, будет стремиться к выживанию, затем облегченно вздыхать, наслаждаться жизнью и… порождать новое деспотичное чудовище, расчехляющее новые орудия и поднимающее новые армии, чтобы сделать очередную попытку подчинить себе весь мир. Даже если к этому моменту мир будет состоять всего лишь из двух сотен человек.

20 ноября 2014