Рецензия Jasly на книгу — Вернора Винджа «Пламя над бездной» — MyBook

Отзыв на книгу «Пламя над бездной»

Jasly

Вернора Винджа я стал читать, должен признаться, из-за названия. Слово «пламя» вкупе со словом «бездна» обещали хорошенького космического сайфая. Сайфай действительно оказался хорошим и буквально вынуждает меня к прочтению по крайней мере еще одного романа Винджа.

«Пламя над бездной» - то, что принято, кажется, называть космооперой. Автор рисует эпическую картину борьбы с некоей напастью под названием Погибель в галактических буквально-таки масштабах – и одновременно берет крупный план первого контакта человеческих особей с представителями другой расой. Придуманная Винджем «другая раса» весьма интересна и очень занимала меня до конца романа.

В целом, книга мне понравилась. Есть необходимый для глобальной катастрофы трагизм. Есть очень лиричные, трогательные моменты. Персонажи есть симпатичные – особенно, конечно, удались отдельные представители инопланетных цивилизаций. Есть даже межпланетный интернет и срачи в оном.

Что не понравилось. Перевод. Шероховатый и местами по ощущениям какой-то небрежный. Впрочем, сильно впечатления он не испортил. «Пламя над бездной» я безусловно рекомендую нерасторопным любителям фантастики вроде меня, которые его еще не читали.

8 февраля 2012