Рецензия Kelebriel_forven на книгу — Вернора Винджа «Пламя над бездной» — MyBook

Отзыв на книгу «Пламя над бездной»

Kelebriel_forven

Впервые в фантастической литературе я встречаюсь с концепцией зон Галактики, в которых физические законы отличаются друг от друга. Чем дальше от центра Галактики, чем ближе к Краю- тем больше возможностей применения совершенных приборов, гипер-двигателей и искусственного разума, существование которых невозможно в Медленной зоне. Правда, чем обусловлено это различие- не известно, видимо, некие изначальные аксиомы. А было бы интересно, вывести некие законы для этой Вселенной, объясняющие подобную закономерность. Самая дальняя зона- загадочный Переход, где обитают бестелесные сверхинтеллекты- Силы, чьи возможности поистине безграничны. И вот, группа ученых в Переходе, изучающая архив древней цивилизации выпускает сущность, названную Погибелью, куда более мощную, чем Силы. Завязка довольно стандартна, когда по любопытству, незнанию или неосторожности человек освобождает или создает нечто, неподдающееся контролю и направленное на разрушение, и, соответственно, дальнейшая задача: остановить Погибель и спасти Галактику- распространенный сюжет, но дело в деталях.
Во первых- оригинальное деление Галактики на зоны, во вторых- ее население, ведь люди составляют лишь малую часть жителей. Особо выделяются стальные когти и наездники. Одна личность первых создается из нескольких особей- стая с единым разумом, конечно, идея не нова, описания подобных сообществ-организмов я встречала у К. Саймака и Р. Хайнлайна, но описание их быта и межстайного общения очень интересно. Вторые- по сути- кусты, растения, но при этом- разумные существа. И невольно задумаешься о земных деревьях- что они видят в течении своей долгой жизни, о чем размышляют, погрузившись в себя...
В общем, в книге довольно много интересных моментов, идей, задумок, которые по кусочкам, словно пазлы, разбросанные по страницам книги, выстраиваются в единую картину Вселенной.

23 апреля 2015