Рецензия Balywa на книгу — Вернора Винджа «Конец радуг» — MyBook

Отзыв на книгу «Конец радуг»

Balywa

Такой непроходимо глупой я не чувствовала себя еще НИКОГДА. А если читатель, чувствует себя тупым идиотом читая книгу, то эта книга вряд ли имеет шансы стать его любимой. "Конец радуг" не попадает в мой список избранного именно по этой причине. Удивительно непонятная книга. Настолько специфически написана, что тошнит.
Читала я данное премированное творение, скрепя зубами и мозгами, прожевывая каждое слово, спотыкаясь практически на каждом, выдуманном автором названии. Были, конечно, и светлые пятна в этой истории, видимо для таких тупаков, как я, но в целом - это дебри компьютерно-цифрового лексикона. Если бы не одно «но»!
Как вы предпочитаете читать книги? Вслух или про себя? Обычно, я читаю книги в беззвучном режиме, то бишь в уме, так и быстрее, и язык не заплетается после нескольких десятков прочитанных страниц, и картинка сочнее, устойчивее. Таким же образом я начала читать и "Конец радуг". Первую главу я перечитала раз пять, прежде чем поняла, что ничего не поняла. Начинается все с обнаружения некоего вируса. Его точное название псевдомимивирус. На фоне происходящих событий в мире в 2020 году, начало было интригующим, но отрывочные данные о проявлении этого вируса завязывают извилины мозга в прочный узелок, настолько прочный, что все движение мозговых импульсов в нем прекращается. Очевидно, что это террористы, или секта, или политические игры, или что-то еще. Вирус проявляется неизвестно как, через рекламу на футбольном матче, или это были испытания вируса, или опять же террористический акт (с сектой в том числе). Как он влияет на человека? Непонятно, потому что проявлется он на цифровом уровне. Дальше идет собрание троих «клоунов», я так понимаю, политиков. Их совещание с присутствием на нем некоего господина Кролика, который и лапкой вам помашет, и шерсткой поблестит, и нутро просканирует. Тут приходят мысли, что это главная интрига романа: кто такой Кролик? Но в третьей главе, нас ждет знакомство с тем самым Робертом Гу из аннотации, про которого, с завернутым узелками мозгом, читатель к тому времени благополучно забывает. Роберту 75 лет, но выглядит он на 17, потому что прошел лечение от болезни Альцгеймера и полный апгрейд своего тела. Роберт идет в школу, у Роберта есть семья, у Роберта куча загадок в прошлом и он будет доставать их постепенно.
Цельности сюжета не ощущается, нет связи между происходящим, хотя очевидно, что она должна быть. В чтении случаются целые провалы, оно вроде и затягивает в себя, как водоворот, но вынырнув, понимаешь, что ничего не отложилось на подкорке памяти. Учеба Роберта, овладение современными технологиями, семейные трудности, спасение книг (идея очень напоминала «451° по Фаренгейту», автор сам в тексте вспомнил о классике), мешанина героев, их участие и причастность ко всему происходящему, кружат голову и затуманивают разум. Мне, кажется, что описываю я свои ощущения от прочтения, как увлекательное приключение. При описании и правда, многое становится на свои места, но это даже не половина понятого, многое просто осталось за кадром.
Прочтя две трети книги, я настолько замучалась тонуть в авторских вязких словосочетаниях, что решила попробовать почитать вслух. И свершилось чудо! Появился сюжет, стали понятны странные слова (хотя бы образно или по смыслу, а не так, что гулкая пустота внутри), появилась динамика, эмоции, герои ожили и обрели каждый свой характер и силу. При чтении про себя, понятно 10% текста, при чтении вслух - 90%. Причина проста: книга написана разговорным языком, это касается не только прямой речи, но и описаний событий, окружения и мыслей героев. Будто слушаешь то, что говорят рядом. И это восхищает настолько, что хочется перечесть роман вслух (но я не собираюсь этого делать, подожду аудиоверсию и возможно, если захочется мазохизма по отношению к мозгам, то переслушаю). Впервые я вижу книгу, которая так и просится быть озвученной в аудиоформате, еще лучше в формате аудио-спектакля, с музыкальным сопровождением и ярко-выраженными интонациями героев. Мысль работает дальше и связывает то, что лежит на поверхности. Можно предположить, что эта аудиовизуальность неспроста, она связана с событиями романа. Вся жизнь молодого поколения книги происходит внутри. Люди будущего Вернера Винджа окружены цифровыми технологиями, это криптомир, они носят одежду, которая позволяет совершать в уме поиск необходимой информации в сети, посылать сообщения и даже принимать эти сообщения звуком в голове, то есть внешне человек выглядит задумавшимся, а внутри он с кем-то разговаривает или что-то изучает. В этой связи показательна сцена, когда Роберт Гу читает свое стихотворение перед аудиторией класса. Его простенький стих производит потрясающее впечатление на слушателей, они будто переносятся в происходящее, ощущают ветер на своей коже, чувствуют запахи и слышат звуки. Они впечатлены живо звучащими словами и их силой. После в романе идет битва против уничтожения книг, уничтожения опять же живого слова. И если это так, то это несомненный талант автора. За него он возможно и получал именитые премии, которым доверяет множество людей. Но легче от этого не становится. "Конец радуг" стала для меня одной из самых мучительных в прочтении. Никому добровольно такого не посоветую, хотя мне кажется, что наверняка есть те, кто сможет оценить роман Вернора Винджа по достоинству.

30 июня 2020