Рецензии и отзывы на Тень парфюмера

Dada_horsed

Очень простая (в плане понимания) и тем и замечательная книга, которая позволяет понять, как люди манипулируют друг другом и кое-что о себе. Считаю, что ее надо включать в программу школы юных геббельсов.

Еще позабавило стяжение власти, магии, религии и параноидальности. Ну и конец аки пафосный аккорд ввел меня в катарсический ступор: как истинный хуманист, автор сказал нам, что власть невсевластна, и воскрешать мертвых, увы, не может.

Не знаю, как тут тэги редактировать, поэтому: власть, помилование, прощение, паника в театре.

ink_myiasis

Редчайшая и дорогая книга, в электронном виде существуют только выдержки, не переиздавалась. Монументальный труд, который Элиас Канетти писал порядка двадцати лет. Сложно сказать насколько этот текст является научным, не смотря на множественное цитирование этнографов, социологов и психиатров. Скорее это имманентное исследование, построенное на творческих эпифаниях.

OKSya-nova

Рада, что довелось прочитать данный труд. На протяжении всей книги автор очень доступно выкладывает подноготную знакомых всем, но порой таких непонятных явлений как стремление людей стекаться в толпу, жестокость и неспособность подавить животные инстинкты, когда речь заходит о спасении своей жизни, стремление оградить себя от опасности и жажда власти.
    Особенно мне понравилась точка зрения автора по поводу геройства. Канетти объясняет геройство не бесстрашием или самопожертвованием, а потребностью в неуязвимости через уничтожение врагов. Чем больше гора мертвецов по сравнению с которыми ты жив, тем сильнее чувство неуязвимости.
    Единственное, что омрачило мне чтение этой книги, так это цинизм и предвзятое отношение по отношению к религии. Складывается ощущение, что верующие какой-то из конфессий автора крепко обидели, вот он и мстит как может.
    Но не считая этого произведение, конечно, почитать стоит, - помогает посмотреть на многие явления жизни с другой стороны.

MarinaK

В общем-то очень интересная и полезная книга, в которой с точки зрения философии рассматривается сложная проблема "гения и злодейства". Получается так, что XX-XXI века опровергают знаменитый пушкинский постулат о несочетаемости этих понятий. Сложно, но интересно.

goglmogel

Книга для тех, кто хочет какие-либо ответы на вопрос: "А Вы готовы заглянуть в зеркало своей души? А души знакомых, детей, супругов?" И самое главное: "А вы спокойно будете спать, если поймёте, что пустое место или что Вы окажетесь в пустыне?" И ответы на эти вопросы будут Вас терзать каждый оставшийся Вам день. Если ответ Да, то без обид - читайте.
    Книга полезна тем, кто осознал до корней своих волос потребность изменить что-либо и имеет волю не отступить от желаемого, воспользовавшись полученными знаниями.
    В противном случае эффект будет мало позитивным.