«Как я изобретал мир» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вернера фон Сименса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Как я изобретал мир»

отзыв и рецензия на книгу

secret_world_sun

Сам Вернер фон Сименс назвал свою книгу кратко и просто: "Мемуары". Но название для российского издания ничуть не льстит ему.

Когда мы слышим о компании Siemens, у нас всплывают:
- телефоны (Вам больше 20 лет, и такой телефон был либо у Вас, либо у Ваших друзей);
- бытовая техника (если недавно изучали ассортимент);
- вагоны РИЦ (если ездили на поездах международного сообщения);
- "Сапсан" и "Ласточка" (слышали из новостей, где они разработаны);
- турбины для "Северного Потока" (сложно не слышать об этом).

Но все эти разработки были произведены детищем Сименса, а не им самим. Почему-то мы мало знаем о его личных достижениях, хотя они ничуть не меньше повлияли на нашу с Вами жизнь. Судите сами:
- прокладывание телеграфа из Санкт-Петербурга в Москву;
- протягивание линии телеграфа до Симферополя;
- разработка динамо-машины;
- создание трамвая;
- представлена первая электрическая железная дорога;
- и многое другое.

В своих воспоминаниях Вернер фон Сименс описывает всю свою жизнь. Мы узнаем, что сформировало его, где он рос, что повлияло на его научные изыскания.

Но одновременно я попытаюсь раскрыть внутренние и внешние силы, ведшие меня по жизни в радости и в горе вперед, к поставленным целям, и сделавшие ее закат солнечным и беззаботным.

Жизнь Сименса была полна радостных и грустных моментов. Он не вычёркивает никакие из них во время путешествия по волнам своей памяти. Вернер фон Сименс рассказывает не только свою историю, но и всей своей семьи, ведь это также повлияло на его работу и международный рост компании Siemens.

Какой неприятный случай послужил толчком в научном развитии Сименса? Какая единица с системе СИ в известном нам виде появилась благодаря ему? Как братья Сименс повлияли на учебный процесс в сфере электротехники? В какой момент раздел физики вообще получил такое название? Ответы на эти и многие другие вопросы Вы найдёте в данной книге.

... я считаю, что моя жизнь удалась и была полна плодотворных усилий и полезной работы. Если в моем осознании скорого конца и есть печаль, то грущу я из-за расставания с близкими людьми и потому, что мне не удастся и дальше успешно работать во благо эпохи расцвета естественных наук.
19 июня 2022