KattyDay

В последнее время, все чаще попадаются хорошие книги с не очень лестными рецензиями. И тут уж не получается пройти мимо, (срабатывает синдром противоречия:)) хочется высказаться в пользу истории. Вот и Черный код не стал исключением. Но, обо всем по порядку.

Черный код - детективный роман с элементами эротики и мистики (последнего совсем немного, вся мистика заключается в людях, обладающих сверх способностями).
    Анита - перцептор, которая ведет дело убийцы, жестоко убившего известного ученого. Героиня не раздражала (кроме 2-3 раз, ну сглупила, с кем не бывает :)) Из-за профессии, которая, практически, поглотила всю ее жизнь, она стала жесткой, в семье мужиком была именно она. Сергей - муж Аниты, бесхребетное нечто, на себя сильно внимания не отвлекал и ладно. Максим - заключенный, убийца, жесткий красавчик, человек загадка, это все про него. Анита все время пытается добраться до причин убийства, копаясь в голове Макса, узнавая его тайны, погружаясь в них с головой.

Да, не могу не отметить второстепенных персонажей. Они очень колоритны! Чего только Даша стоит, да и Вронская тоже. Сюжет держит в напряжении и действительно интересно узнать что будет дальше. Наверное, единственное, что меня раздражало, так это то, как практически все особи женского пола реагировали на Макса. Я конечно все понимаю, но мне правда интересно, что же за феромоны от него исходили, что женщины мгновенно возбуждались от его вида.... Но, в принципе, сей факт рассеивается в сюжете книги, на это обращаешь внимание еще в первой четверти книги, а потом привыкаешь что ли :D

В общем, книгу рекомендую к прочтению, моя оценка 4.5+)

kasiarinka

Первая треть книги просто шикарная. Идея с перцепторами, работа главной героини в судебной сфере. Буквально с первых страниц увлекло!
    Естественно, стоило ожидать много секса, книга выходит в соответствующей серии. И как опять-таки в первой трети они были жаркие, возбуждающие, не вызывающие отторжение.
    Но любовные романы в очередной раз поражают меня своей банальностью и предсказуемостью. Сильного альфа-мужика обязательно к концу сделают тряпкой и слюнтяем. Здесь на столько сильного перехода не было, но подвела его одержимостью главной героиней, возникшая еще до их личного знакомства. Какое-то не 'альфа-поведение'...
    На самом деле надеялась на нестандартный поворот сюжета (для ЛР), где бы оказалось, что главный герой просто использует главную героиню, чтобы выбраться из-за решётки. Ну, или на крайний случай, что его-таки приговорят к смертной казни. Наверно, я слишком многого хочу от типичного романа с примесью фантастики.

Синий код, перцепторы - как я уже сказала, безумно понравилась эта идея, внедрение в сознание другого человека, моделирование виртуальной реальности. Чем-то напомнило "Зильбер" с погружением в сны, но скорее всего только из-за того, что совсем недавно читала.
    Анита вызвала уважение, сильный женский персонаж - это не то, что часто встретишь на страницах эротической литературы. Но стоило появится главному герою, как вся её сила сдувается как воздушный шарик. И на страницах книги появляются просто тонны п**достраданий.
    Сергей слабохарактерный муж Аниты, вызвал отвращение чуть ли не с момента первого упоминания. Что главная героиня с ним вообще забыла? На самом деле это еще один персонаж, который не самым лучшим образом характеризует Аниту. Фу, с таким быть!
    Максим - хладнокровный убийца или таковым его пытаются нам изначально представить. В какой-то момент напоминал главных героев книг "Lev" и "Raw", видимо своим отношением к криминальном миру. Как я уже упомянула, то из альфа-самца превращается не понятно во что. Слишком.Много.П**достраданий.
    Ну, и своим вечным нагнетанием тумана откровенно раздражал. Чувак сидит за решеткой, ему светит смертная казнь, а он - я не могу тебе ничего сказать, ты должна обо всем догадаться сама, бла-бла-бла. И при этом он вроде как жить хочет и не просто жить, а вместе с ГГ. Мде.
    Красный код. А вот это как раз тот поворот в фантастической сюжетной линии, который мне абсолютно не понравился. И как следствие из него - апокалипсис. Блин, серьёзно? Вот до упоминания Судного дня я еще как-то держалась, но после...очень трудно было не забить себя фейспалмами.
    В общем, как всегда, книга заманила интересным началом, а потом стало как-то пресно. Дочитывать уже только из желания узнать, чем все это закончится.

И последнее, не совсем по теме. Который раз поражаюсь тому, что авторы берут себе псевдонимы типа - Вергилия Коулл, а герои книг у них - Сережка Юсупов, Максимка, да Анька. Почему??
    И обложка книги... Чёрт возьми, голый мужик в бабочке? Что?

NeAlissa

Ожидала намного меньшего, чем в итоге получила, что радует.
    Где-то первые 10-11 глав очень хорошие. И язык, и мир, и сами герои – качественно, интересно, годно!
    Сама задумка базируется на несколько необычных людях – перцепторах – которые могут внедряться в сознание человека, создавая как свою реальность, так и вытягивая нужные им воспоминания "объекта". Интересно?
    Все началось с того, что ученый Соловьев создал уникальную программу – «Синий код» - позволяющую с помощью правильного подбора звуковых и световых частот находить людей со сверхспособностями, которых впоследствии и назвали перцепторы. После запуска программы таких людей по всей стране обнаружилось не больше двух десятков. Создалась лаборатория, где перцепторов учили и контролировали.
    Главная героиня, Анита, - перцептор. Она работает судебным экспертом и считается одной из лучших. Случается так, что ее наставника, того самого Соловьева, разработавшего «Синий код», убивают. Преступник сознается, но его сестра нанимает Аниту, чтобы выяснить все детали убийства. Именно так и начинается знакомство главных героев.
    Следить за развитием отношений было интересно, очень здорово плелись все ниточки, проявлялись характеры героев, динамично развивались события. Было заметно, что у автора все схвачено, продумано. Я действительно получала удовольствие от книги.
    Что же омрачило? Последние главы! Создалось ощущение, что автор просто не укладывалась в какой-то определенный размер книги и решила все, что не успела изложить в большей части, впихнуть в такое малюююсенькое окончание.
    Я не успевала следить за событиями. Логика сказала "Прощай" и скрылась во мраке; герои повсеместно теряли рассудок; желание читать дальше неумолимо падало. Неожиданно всплыла новая не до конца разработанная программа того же Соловьева: «Красный код», которая выявляла теперь людей, способных видеть будущее. Иностранная агентура усилила напор, ФСБ всполошились, Холодная война между странами была уже не за горами, заговорили о предотвращенном Апокалипсисе.
    Еще очень не понравился один момент, попробую обойтись без спойлерв. Автор наводит на мысль о не совсем… хммм… "традиционных" отношениях главного героя и… И нет, это никак не связано с его ориентацией, здесь дело немного в другом. Но лично мне это читать было неприятно, пусть и обошлось лишь намеками и догадками.
    В конце разрешилось все также быстро, не все узелочки развязались, не на все вопросы были даны ответы, автор сосредоточилась на обустройстве дальнейшей жизни героев.
    И все же большая часть книги мне понравилась. Повторюсь, написано качественно, хорошим языком и стилистически грамотно. Но вот конец, да, подкачал.

kniga prosto super
    Это....у меня слов нет, просто потрясающее что-то! ♥ Изначально я не ожидала, что меня настолько захватит сюжет, чёрт я бы 10 звёзд поставила, но тут только их 5, спойлерить не стану, вы должны дочитать это до конца!!!!!!!!!!
    Интересно автор подал идею. Стиль не похож на обычные романы. Секса умеренно, и это к лучшему. Тут интрига держит всю книгу. И любовная история и сами актёры не прессы, а достаточно продуманы .
    Очень интересная книжуля.
    Книга очень хорошая👍👍👍
    Захватывающе, интересно. Читайте не пожалеете.
    Книга изумительная.Спасибо.Получила огромное удовольствие.