Рецензия Ar-T на книгу — Верены Вибек «Тупак Шакур. Я один против целого мира» — MyBook

Отзыв на книгу «Тупак Шакур. Я один против целого мира»

Ar-T

„Я хотел показать миру истину! Показать жизнь моего народа, показать мою жизнь. А в ответ получил пули от моих же братьев.“ (c) 2Pac

Начну, пожалуй, с плохого....
У меня большой вопрос к редакторам и переводчикам (хотя не указано, что книга была переведена). В книге полно грамматических ошибок, которые сбивают при чтении. К тому же, тут скорее больше придирка фаната, но второй псевдоним Тупака, который он заимствовал у итальянского философа, и под которым выпустил свой первый посмертный альбом звучит как Макавели, а не Макиавелли. Я не знаю чья это ошибка; переводчиков, редакторов, или самого автора, но не вводите читателей в заблуждение.
В книге говорится что дело об убийстве Тупака так и не было раскрыто и убийца до сих пор неизвестен (если вы не знали, что его убили, то простите за спойлер). Отчасти это так. Вот только спустя время дядя Орландо Андерсона признался, что его племянник и убил Тупака. Возможно я зря наезжаю, т.к. не знаю в каком году вышла книга, а о причастности к убийству Орландо было заявлено в 2017 или 2018 году (если мне не изменяет память). Но факт остается фактом. И если книга выходила позже, то это идет ей большим минусом.
Также можно было бы посвятить главу наследию Шакура. Ведь после смерти его музыка до сих пор продолжает жить, а неизданные при жизни треки выходят в посмертных альбомах, коих насчитывается 6 штук. Можно было бы и сделать разбор теорий о его смерти. На почве его текстов и последнего альбома, что был записан не за долго до смерти и вышел спустя 2 месяца после, строились многочисленные фанатские теории, в том числе и о фальсификации смерти.
А еще фото с Эминемом - это фотошоп! Скандал! Интриги! Расследование!

Ну а теперь о хорошем....
Видно, что автор старалась. Книга описывает не только жизнь самого рэпера, но и затрагивает тему гонения чернокожих и их борьбы за свои права. Она описывает жизнь в гетто, в различных частях Америки, рассказывает о бесчинстве полицейских и прочих "радостях" жизни типичного чернокожего тех времен.
На атмосферу влияют различные фотоснимки и приведенные к ним цитаты. На мой взгляд они удачно вписаны и разбавляют текстовую часть. Кроме одной фотки (см. выше).
Вообще, что касается истории Тупака и его становлении как Хип-Хоп артиста, на меня действует как-то особенно. Посмотрел ли я документальный фильм, прочел биографию, или просто нарыл факты во всемирной паутине, это оставляет во мне какой-то осадок, и заставляет о многом задумываться.
Некоторые события из книги были для меня новостью, а некоторые расширяли мои знания. Так что думаю даже самый отчаянный на голову фанат, сможет открыть для себя что-то новое.

18 февраля 2020