Рецензия katy...@yandex.ru на книгу — Веры Земцовой «Сульfасалазин. *сюрреалистичный роман, не путать с таблеткой*» — MyBook

Отзыв на книгу «Сульfасалазин. *сюрреалистичный роман, не путать с таблеткой*»

katy...@yandex.ru

Очень необычная книга, которая заставляет посмотреть на мир с другой стороны. Книга очень атмосферная и погружающая, читая ее, вываливаешься из реального мира. Читается, кстати, на одном дыхании. Советую читать ее "залпом", в один заход, она небольшая. В аннотации заявлено, что это сюрреалистичный роман. Так вот, атмосфера книги и впрямь довольно странная, но в самом хорошем смысле слова. Удалось создать собственную Вселенную, герои получились очень живыми - как будто и впрямь есть где-то Дениска, как будто на одной из улиц танцует Верочка, как будто где-то и впрямь сходит с ума пожилая балерина... Кстати о второстепенных персонажах, их истории рассказаны в паре предложений, и у читателя есть возможность додумать что-то, сделать свои выводы. Мне кажется, что самое сложное - это погрузить читателя в мир книги, в данном случае - в сульфасалазиновую реальность, заставить его сопереживать и сочувствовать, поверить в то, что написано. И, на мой взгляд, автору Сульфасалазина Вере Земцовой это отлично удалось.
Рекомендую читать в плохом настроении, потому что книга отлично его поднимает, рекомендую читать в хорошем, так как тогда оно становится еще более воздушным и приятным, и очень рекомендую дарить печатную версию друзьям по поводу и без.

P.S. Было интересно узнать о всех этих нейроштуках, так популярных в наше время. "Ногами-то куда интереснее, когда ветер в лицо и щеки краснеют, а ты хочешь сидеть в умном кресле с атрофированными конечностями?" Пробирает до дрожи...
6 августа 2018