Nina_M
    Страшно не то, что мы не хотим помнить. Страшно то, что мечтаем забыть!

Вот мне интересно, как у читателей этой книги поднялась рука поставить ей такую низкую оценку?
    Книга очень интересна. Небольшая по объему, но емкая по содержанию. Ужасы войны оживают на ее страницах: концлагеря, бомбежки, страх... Оживают ужасы. Люди гибнут.
    Перед вами история женщины, которая волей случая попала в плен к немецкому офицеру. В нем удивительно гармонично уживаются жестокость и мягкосердечность. Он убивает сотни евреев, но дает в своем доме убежище маленькому еврейскому мальчику и его учителю, тоже еврею. Он смотрит сквозь пальцы на то, что его жена помогает врагам нацистов. Он спасает своих слуг - заключенных из лагеря. Тут уж можно спорить, дьявол ли? Человек ли? Или исполнитель приказов?
    Роман вызвал у меня целый взрыв воспоминаний: и "Я пережила Освенцим", и "Весталка". Безусловно, эта книга заслуживает внимания и душевного отклика читателей.

Drakon_Sha

Такая няшняя книга про войну. Даже не поплачешь как следует. Главная героиня Анна отказывается покидать Смоленск, когда фашисты уже на подступах. Они с сестрой служат в больнице. Аню за знание немецкого языка берут кухаркой в дом генерала Генриха фон Зимера, который только на работе отдает приказы отправлять в газовые камеры сотни человек и может убить человека лишь для демонстрации собственной силы, но дома это сущий ангел. Разрешает приглянувшейся кухарке подкармливать евреев, даже позволили приютить еврейского мальчика и учителя для него.
    Просто истории Золушки. Аня принципиальная и смело отстаивает жизненную позицию за что Генрих в нее влюбляется, и она становится его женой. Когда пришли русские освободительные войска они убили при Ани Генриха и, со слов автора, вели себя вообще не подобающе освободителям. Аня возвращается на Родину и растит сын Генриха. Она об этом не распространяется особо, но никто и не осуждает.
    Странная, по-моему, немного либеральная книжка. Я не знаю как надо писать о войне спустя больше чем полвека, но оценивать поступки людей с точки зрения нашего потребительского времени, когда мы ни в чем кроме духовных ценностей нужды не знаем, как-то цинично. Это камень в огород автора))))

Потрясающая книга! Прочитанная на одном дыхании.