«Четыре друга на фоне столетия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Веры Прохоровой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Четыре друга на фоне столетия»

lazarevna

Пять баллов за предоставленную возможность познакомиться с редким, прекрасным человеком Верой Прохоровой - близким другом Святослава Рихтера.
Один (и даже меньше) - за литературную запись и оригинальный текст в исполнении Игоря Оболенского. Множество повторов, суетливость и временами какой-то оправдывающийся тон в тех фрагментах, которые идут от составителя. Наличие не отредактированных фраз, в которых начало не увязано с концом. Отрывки из писем и дневников описываемых замечательных людей и их современников, которые составитель включил в оригинальный текст, видимо, для полноты картины, вписаны не гармонично. Лично я теряла нить, не всегда понимая, где заканчивается собственно рассказ Прохоровой и начинаются воспоминания других людей.
Не знаю, в чьём переводе приведена молитва Кентских монахов, но её не мешало бы отредактировать: в пяти строчках текста женский род первого лица меняется на мужской (мелочь, но бросается в глаза и портит впечатление).
Была "убита" тем, что великая русская пианистка Мария Юдина была названа Мариной ( стр. 177 , 178).
Обидно, что рассказ о русской культуре приведён в небрежном исполнении. Наверное книга требует доработки.

1 мая 2013

mason17

Очень интересный рассказ о времени, о Святославе Рихтере и его окружении,
от человека близкого.
Поэтому неизбежна субъективность, но именно она и интересна.

25 ноября 2016