Вера Полозкова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Вера Полозкова»

innire

«Осточерчение» Веры Полозковой — это прежде всего очень и очень хороший сборник: не набор текстов, но целое, которое, как положено, больше его частей.
Если читать «Непоэмание» было — как просеивать золотой песок, потому что стихотворений, ставших для меня по-настоящему любимыми, там немного (но зато каждое — прямое попадание: «Хочешь любить — научишься доверяться. Фирменный отрабатывая удар»), то эту книгу мне хочется выучить наизусть, а потом часами читать вслух, заслушиваясь игрой слов и аллитерациями.
Да, уровень стихотворений изменился — в лучшую сторону, на мой взгляд: теперь каждый текст — предельная концентрация мысли, квинтэссенция переживания. Не исчезло и то, за что я больше всего люблю Веру Полозкову, — виртуозное владение рифмой, легкость и естественность поэтической речи; кажется, она способна рассказать в стихах всё, что угодно. Кажется, что её стихи — неоскудевающий поток строчек, управлять которым ничего не стоит.

Только вот сама Вера — или её лирический герой — утверждает обратное:

...это только казалось, что всё звучит из тебя, ни к чему тебя не обязывая
а теперь твоя музыка — это язва,
что грызет твое горло розовое,
ты стоишь, только рот беспомощно разевая
тишина сгущается грозовая

никакой речи, мама, кроме горечи
чья это ночь навстречу,
город чей
что ж тебе нигде не поется,
только ропщется
только тишина над тобой смеется,
как дрессировщица

И несколькими строками ниже — горькое обращение к музыке:

всё пытаюсь напеть тебя, мышцу каждую напрягая,
но выходит другая
жуткая и другая

И это, как мне видится, не творческий кризис, но выход на новую степень или стадию развития; тогда тяжесть и неповоротливость языка — только плата за переход. Это очередная вершина — и открывающийся с нее головокружительный вид, совсем иной, чем раньше, определяют изменение тематики стихотворений.

Не столько люболь и отчаяние преданного, сколько поиск себя, осознание ценности и цели своего труда («производство смыслов для моей дорогой страны»).
Не краткость и пронзительность переживания, но изучение более постепенного и более глубинного процесса: «кажется, мы выросли, мама, но не прекращаем длиться».
Движение одновременно внутрь и вовне, концентрация и расширение — в «Осточерчение» входит удивительный «индийский цикл» и несколько текстов о Городе, из которого всё «выплавлено и соткано».
И, конечно, стихотворения о счастье, неожиданные в книге с таким названием, — знак равенства, признание мира вокруг и себя самой в этом мире.
Любовь же... нет, не уходит на второй план, скорее — переходит на третье лицо, становясь объектом повествования. Всё, что в предыдущих сборниках было болезненно личным, оглушающе искренним, теперь — либо часть прошлого, на которое оглядываются, чтобы отпустить и взмахнуть рукой на прощанье, либо участь персонажей сюжетных стихотворных историй: Грейс, миссис Корстон, Джеффри Тейтума...

восемь лет назад мы шли той же дорогой, и все, лестницы ли, дома ли, -
было о красоте, о горечи, о необратимости, о финале;
каждый раз мы прощались так, будто бы друг другу пережимали
колотую рану в груди

дорогая юность, тебя ещё слышно здесь, и как жаль, что больше ты не соврёшь нам.
ничего не меняется, только выглядит предсказуемым и несложным;
ни правдивым, ни ложным, ни истинным, ни оплошным.
обними меня и гляди, как я становлюсь неподсудным прошлым.
рук вот только не отводи

«Осточерчение» — это зрелые стихи одного из любимых моих поэтов: по-новому горькие и пронзительные, по-новому жесткие. И по-прежнему — если не более — прекрасные.

30 сентября 2013

Trepanatsya

Aeroport Brotherhood
Косте Инину, его кухне
так они росли, зажимали баре мизинцем,
выпускали ноздрями дым
полночь заходила к ним в кухню растерянным понятым
так они посмеивались над всем, что вменяют им
так переставали казаться самим себе
чем-то сверхъестественным и святым
так они меняли клёпаную кожу на шерсть и твид
обретали платёжеспособный вид
начинали писать то, о чём неуютно думать,
а не то, что всех удивит
так они росли, делались ни плохи,
плохи, ни хороши

часто предпочитали бессонным нью-йоркским сквотам
хижины в ланкийской глуши,
чтобы море и ни души
спорам тишину
ноутбукам простые карандаши
так они росли, и на общих снимках вместо умершего
образовывался провал
чей-то голос теплел, чей-то юмор устаревал
но уж если они смеялись, то в терцию или квинту —
в какой-то правильный интервал
так из панковатых зверят – в большой настоящий ад
пили всё подряд, работали всем подряд
понимали, что правда всегда лишь в том,
чего люди не говорят
так они росли, упорядочивали хаос, и мир пустел
так они достигали собственных тел,
а потом намного перерастали границы тел
всякий рвался сшибать систему с петель,
всякий жаждал великих дел
каждый получил по куску эпохи себе в надел
по мешку иллюзий себе в удел
прав был тот, кто большего не хотел
так они взрослели, скучали по временам,
когда были непримиримее во сто крат,
когда все слова что-то значили, даже эти —
«республиканец» и «демократ»
так они втихаря обучали внуков играть блюзовый квадрат

младший в старости выглядел как апостол
старший, разумеется, как пират
а последним остался я
я надсадно хрипящий список своих утрат
но когда мои парни придут за мной в тёртой коже,
я буду рад
молодые, глаза темнее, чем виноград
скажут что-нибудь вроде
«дрянной городишко, брат»
и ещё
«собирайся, брат»

Я очень люблю Верочку Полозкову с давних-предавних, почти неправдивых времен. За точное, меткое словцо, за искренность и честность.
Вера одна из тех, кто в состоянии войну называть войной и переживать за своих друзей в Украине, где в каждом городе, будь это Одесса, Киев, Харьков..., ее встречали тепло и всегда любили. Подписана на ее страничку в Инстаграм. Для Веры не было "чё-та неодназна" и "ну, мы ж всего не знаем", "бомбят только военные объекты" с первых же дней войны, с 24 февраля 2022 года. Эту дату мы никогда не забудем... Все предельно ясно и понятно, если ты думающий, живой человек.
Спасибо, Вера.

Данный сборник большей частью написан в Индии и, местами про Индию, куда Вера Полозкова увезла своих троих детей, покинув родину. Вера неоднократно посещала эту страну, жила там месяцами, по ее словам, жизнь там очень благотворно сказывалась на ее творчестве, да и на самой Вере. Этот сборник написан в предыдущие пребывания поэтессы в Индии.
Как всегда выписала много цитат и целые стихотворения - они уже давно в любимых. Ниже оставлю еще одно, из самых-самых. Оценку снизила за несколько неприятных лично мне строк. Казалось бы, мелочь, но нет, засело и чувствительно шкрябнуло.

спойлерИз любимого:
«Как они говорят, мама…»
как они говорят, мама, как они воздевают бровки,
бабочки-однодневки, такие, ангелы-полукровки,
кожа сладкие сливки,
вдоль каждой шеи татуировки,
пузырьки поднимаются по загривку, как в газировке,
отключают сознание при передозировке,
это при моей-то железной выправке, мама,
дьявольской тренировке
мама, как они смотрят поверх тебя, если им не друг ты,
мама, как они улыбаются леденяще, когда им враг ты;
диетические питательные продукты
натуральные человеческие экстракты
полые объекты, мама, скуластые злые фрукты,
бесполезные говорящие
артефакты
как они одеты, мама, как им все вещи великоваты
самые скелеты
у них тончайшей ручной работы
терракотовые солдаты, мама,
воинственные пустоты,
белокурые роботы, мама, голые мегаватты,
как заставишь себя любить настоящих, что ты,
когда рядом такие вкусные
суррогатысвернуть
22 июня 2022

Danaya

У меня есть словарный запас и враз я могу мысли складывать, дай лишь шанс, только вот забываю порой подчас, что ввиду имела.
Только разве ж это беда-беда, я ведь знаю великие имена и хочу попробовать гуава - вот как раз поспела.
Ах, ну да, я вроде ж бы, про печаль, про любовь, погибель, остывший чай. Ой, а по аллее бежит трамвай, зазывает звонко.
Я за ним, трамваем, бегу бегом, а для рифмы – даже и босиком, и подмышкой томик Виктор Гюго, чтоб на остановках
Было чем занять мне свою башку (про башку везде я всегда пишу), очень уж люблю я свою башку и везде пихаю.
А еще люблю я в стихи включить что-нибудь избитое, будто сныть, а потом – изысканно, как финифть. Ох, опять вздыхаю.
Как же так, опять я вильнула вбок, словно просусеченный колобок (вам понравился мой витиеватый слог?) и ушла от темы,
Но вокруг, гляди, все белым-бело, но канализацию прорвало и скользит по зареву НЛО, рвет шаблон системы.
У меня опять получился бред, вновь галиматья, многобокий вред, только если рифмы уж больше нет, можно и без рифмы.
Можно просто так налепить слова, пусть и не отсюда, но чтобы было, и добавить для звучности Золушку, Белоснежку, Фриду, кого-нибудь из философов и Буратино.
А теперь вернемся к моей печали, про нее мне уши все прокричали, и, наверное, больше не интересно уже говорить, но
Я такая девочка-ягоза, пожалейте всё-же, скорей меня, от печали скупо бежит слеза. Все тлен и фуфло.
Здесь должна быть умная фраза
О каком-нибудь чувстве светлом.
Я ждала от Веры экстаза
А посыпала голову пеплом.

ТТТ. 2014, Тур третий

7 октября 2014

mariepoulain

Из трех Верочкиных книг именно на "Осточерчение" я возлагала особые надежды. Третья, самая объемная, с идеальной обложкой. Много лет назад я даже дарила ее подруге, с которой мы сошлись на почве стишков, и вот, через целую жизнь, пришло время распробовать ее самой. Каково же было мое удивление, когда эта книжка понравилась мне меньше, чем "Непоэмание" и "Фотосинтез"...

Ну, во-первых, повторы. Я читала книги в хронологическом порядке, и оказалось, что в "Осточерчение", кроме нового, вошло то, что я уже читала раньше. Во-вторых, сборник довольно тленный, местами злой, очень личный. Не то чтобы это минус, я-то знаю, из чего порой вырастают рифмы, и у автора, конечно же, есть право на чувства, но просто послевкусие от этой книги осталось такое тяжелое.

Зато в "Осточерчении" я прочитала, наконец, целиком весь "Индийский цикл" и даже прониклась, хотя раньше он мне не давался. Еще тут есть целый раздел "Короткий метр" с моими любимыми историями про Клэрити Пейдж, Грейс и Стивена, Бернарда, который пишет Эстер, Миссис Корстон и сэра Корстона, Джеффри Тейтума, Пайпер Боул и других. Перечитывать про них - всегда удовольствие.

В этом сборнике Вера меняется, экспериментирует, ищет, растет как поэт и личность. На этом фоне бросается в глаза то, как изменилась и выросла я сама с тех пор, как впервые прочла что-то Верино в интернетах. Столько всего успело случиться за эти годы, и мы с Верой обе - не те, что прежде. Приятно, что остаются эти стихи, в которых всегда можно увидеть себя пятнадцатилетней.

М.

31 января 2021

LikaRamzy

Вот ведь странность, в исполнении автора - почти музыка: ровная с тонкими иголками на кончиках аккорда. Задевает и цепляет, порой погладит, порой надорвет кожицу. Без жалости растягивает края ранки и с любопытством ребенка рассматривает, что там у тебя внутри, и есть ли чего вообще? А вот печатный текст - странен и тяжел для самостоятельного восприятия: как попытка повторить на гитаре мелодию, когда не умеешь играть. И пальцы режет и звук глухой. Печатный текст завязывает в узел, что не распутаться. И все же нравится, многое нравится. Буду ждать авторского исполнения.

6 декабря 2019

Vemnos

Досталась книга бесплатно, я дам денег, только заберите её у меня!

Соглашусь с отрицательными отзывами. Не могла подобрать слова, но чернуха, как нельзя лучше подходит.
Низко, аморально и по бытовому отвратительно.
Атмосфера нагнетает ненавидеть всё и всех. Мужчин, страну, Бога, политику, окружающих и пр.
Такой сборник в пубертатный период давать кому-то в руки вообще нельзя, сделает из человека социопата.
А если вы уже в яме, то закопаетесь глубже.

12 декабря 2018

not_now_

Рассуждать о поверхностности или глубине стихов я считаю бессмысленно, потому что все относительно. В стихи мы идем не за рифмой, а за опытом человека, который эти стихи создает. Мы всматриваемся в литературу, как в зеркало и просто хотим, увидеть отражение своего опыта. И чем отчетливее нам это зеркало передает изображение - тем более нам откликается творчество.

В стихотворном жанре эта закономерность видна сразу. Если какой-то из стихов «берет вас за душу», значит, ему было за что «взять». Значит в вашей душе есть этот опыт, который вы пережили с этим стихотворением.

Творчество Веры Полозковой потому и считается больше женским, поскольку описанное в стихотворениях неразрывно связано с пережитым опытом. С опытом зависимых отношений, подросткового цинизма, принятия ответственности, материнства.

Но есть в ее творчестве и общие ценности, понятные людям, независимо от пола: взросление, поиск своего места в жизни, обретение веры.

Если вышеперечисленное было в вашей жизни, конечно, вы найдете для себя резонирующие стихи в этой книги. Если же это были эпизоды и самый яркий опыт находится в других областях, стоит поискать автора со схожим именно вам опытом.

15 апреля 2021

smmar

Как можно писать рецензии на стихи?! Не знаю. Не умею. Просто или удается попасть на волну - или нет, соответственно, или отлично - или совершенно ужасающе никак. Мне удалось. Мне прекрасно. Мне грандиозно. Мне шедевр. Хоть это, как говорится, не обо мне писано, но писано гениально.

а ты не знал, как наступает старость -
когда все стопки пахнут корвалолом,
когда совсем нельзя смеяться, чтобы
не спровоцировать тяжелый приступ кашля,
когда очки для близи и для дали,
одни затем, чтобы найти другие
а ты не думал, что вставная челюсть
еду лишает половины вкуса,
что пальцы опухают так, что кольца
в них кажутся вживлёнными навечно,
что засыпаешь посреди страницы,
боевика и даже разговора,
не помнишь слов "ремень" или "косынка",
когда берёшься объяснить, что ищешь
мы молодые гордые придурки.
счастливые лентяи и бретёры.
до первого серьёзного похмелья
нам остается года по четыре,
до первого инсульта двадцать восемь,
до первой смерти пятьдесят три года;
поэтому когда мы видим некий
"сердечный сбор" у матери на полке
мы да, преисполняемся презренья
(ещё скажи - трястись из-за сберкнижки,
скупать сканворды
и молитвословы)
когда мы тоже не подохнем в тридцать -
на ста восьмидесяти вместе с мотоциклом
влетая в фуру, что уходит юзом, -
напомни мне тогда о корвалоле,
об овестине и ноотропиле,
очки для дали - в бардачке машины.
для близи - у тебя на голове.
21 января 2016

nuorimaa

Напишу пару слов о новой книге Веры Полозковой. Книга называется «Работа горя» (хорошее название). Честно купил в электронном виде сразу после начала продаж.

Вера давно ничего не выпускала, хотя могла бы, учитывая свой культовый статус в социальных сетях в самые сладкие времена их невинного расцвета. Теперь ее помнят, конечно, но новых читателей не прибавляется (спойлер: после этого сборника и не прибавится). Я читал все предыдущие её сборники кроме детского (детство в этом аспекте меня не интересует), они были чудесно плохи и хороши одновременно. Кроме того, до сих пор никто не придумал ничего столь трогательно балансирующего на грани кринжа как

лучше йогурта по утрам
только водка и гренадин.
обещай себе жить без драм —
и живи один.

(отмечу, что прочие два четверостишия не вызывают никаких эмоций) — чем вообще уникальна Вера Полозкова, так это тем, что она вроде как ушла в тень и в большие поэты никогда не лезла, но её популярности официальные поэты сильно возмущались, как же! Где силлаботоника? Хорей неправильный и ямб хромает! Слышать это от престарелых неудачников в протертых пиджаках, которые сто лет никому не упёрлись — та еще забава. Силлаботоникой задолбают кого угодно. Видишь такого в общественном месте — плюнь ему на плешь. Я бы даже Найману на плешь плюнул, если честно. Но с уважением, небольшим количеством слюны и почистив предварительно зубы.

Слово живет, как оно хочет; «Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит» (Ин 3:8); а знали ли вы, что дух здесь это ветер? Так, в новом переводе (IBS 2014) звучит совсем по-другому: «Ветер дует, где хочет. Ты слышишь его шум, но не можешь определить, откуда он приходит и куда уходит». Сколько красоты унесла конкретика, а?

Из книги Веры Полозковой конкретика тоже выдула всю красоту подобно ветру. Добрая половина стихов имеет посвящения — а это самое худшее, ведь тогда стихотворение не про читающего, нельзя примерить его на себя (исключения крайне редки, вроде Бродского с его М.Б. как знаком качества). Вера немного иронизирует над своими хейтерами, но хейтеров и не слышно; да и рецензии на книгу будут, я думаю, хорошие.

Но Вера больше не пишет про нас, всё. Она пишет про своих детей, про свой псевдодуховный опыт в Индии (других опытов не бывает, все там шарлатаны как один), небрежно помечает место написания стихотворения «Венеция, 2017» и всё у нее, кажется, хорошо. Когда у поэта всё хорошо, ему надлежит молчать в тряпочку. Впрочем, Вера, кажется, и молчала все эти годы? И сейчас рифмы у нее порой небрежны и даже невежественны, но вы почти не найдете в книге того, за что читателю может быть стыдно.

«Комсомольск» поёт «идёт на*** Вера Полозкова» и Вера идёт с блаженной улыбкой. И любой сарказм разбивается о выражение ее повзрослевшего лица.

31 декабря 2020

KayaSkif

Под этой лаконичной обложкой скрывается сто прекрасных стихотворений, написанных Верой Полозковой за семь непростых для неё лет. Это если измерять книгу бухгалтерским методом, подгонять её для отчётов и статистики.
Если же измерить другой, душевной, меркой этот омут личных переживаний, если же испить из этой чаши боли, то увидишь, что омут глубок, а боль нестерпимо горька.
Стихи Веры в этом сборнике – глубоки, черны, тяжелы. Они – о работе горя, о том, что оно делает с нами. Как пригибает нас тяжесть потерь, как ломает предательство, душит гнев бессилия… Но они же – про свет, про неугасаемую надежду, возвращение к жизни. Про эти маленькие золотые звёзды на сером могильном монолите книжной обложки.
Книгу очень рекомендую. И для тех, кто любит поэзию, и для тех, кто совсем от неё далёк. Всем.

9 февраля 2021