Осточерчение

Alyssa

Я пришёл к старику берберу, что худ и сед,
    Разрешить вопросы, которыми я терзаем.
    "Я гляжу, мой сын, сквозь тебя бьет горячий свет,-
    Так вот ты ему не хозяин.

Бойся мутной воды и наград за свои труды,
    Будь защитником розе, голубю и - дракону.
    Видишь, люди вокруг тебя громоздят ады, -
    Покажи им, что может быть по-другому.

Помни, что ни чужой войны, ни дурной молвы,
    Ни злой немочи, ненасытной, будто волчица -
    Ничего страшнее тюрьмы твоей головы
    Никогда с тобой не случится". © В.П.

Такие разные, родные, заученные и совсем новые стихотворения, толпа моих старых приятелей: Говард Кнолл, Бернард и другие.. Ни одну книгу с поэзией я не ждала так, как эту. Проглотила с жадностью залпом, а теперь остается смаковать и осмысливать.
    Кто бы что не говорил, для меня Вера занимает совершенно особенную нишу в современной поэзии, мне по сердцу то, что она делает и я абсолютно не могу понять до конца как она это делает, хотя сама пишу с детства, а пообщавшись с ней в жизни, я увидела совершенно интеллигентного, очень открытого, тонкого, деликатного человека, побольше бы таких нашей планете и Мир мог бы измениться до неузнаваемости...

innire

«Осточерчение» Веры Полозковой — это прежде всего очень и очень хороший сборник: не набор текстов, но целое, которое, как положено, больше его частей.
    Если читать «Непоэмание» было — как просеивать золотой песок, потому что стихотворений, ставших для меня по-настоящему любимыми, там немного (но зато каждое — прямое попадание: «Хочешь любить — научишься доверяться. Фирменный отрабатывая удар»), то эту книгу мне хочется выучить наизусть, а потом часами читать вслух, заслушиваясь игрой слов и аллитерациями.
    Да, уровень стихотворений изменился — в лучшую сторону, на мой взгляд: теперь каждый текст — предельная концентрация мысли, квинтэссенция переживания. Не исчезло и то, за что я больше всего люблю Веру Полозкову, — виртуозное владение рифмой, легкость и естественность поэтической речи; кажется, она способна рассказать в стихах всё, что угодно. Кажется, что её стихи — неоскудевающий поток строчек, управлять которым ничего не стоит.

Только вот сама Вера — или её лирический герой — утверждает обратное:

...это только казалось, что всё звучит из тебя, ни к чему тебя не обязывая
    а теперь твоя музыка — это язва,
    что грызет твое горло розовое,
    ты стоишь, только рот беспомощно разевая
    тишина сгущается грозовая

никакой речи, мама, кроме горечи
    чья это ночь навстречу,
    город чей
    что ж тебе нигде не поется,
    только ропщется
    только тишина над тобой смеется,
    как дрессировщица

И несколькими строками ниже — горькое обращение к музыке:

всё пытаюсь напеть тебя, мышцу каждую напрягая,
    но выходит другая
    жуткая и другая

И это, как мне видится, не творческий кризис, но выход на новую степень или стадию развития; тогда тяжесть и неповоротливость языка — только плата за переход. Это очередная вершина — и открывающийся с нее головокружительный вид, совсем иной, чем раньше, определяют изменение тематики стихотворений.

Не столько люболь и отчаяние преданного, сколько поиск себя, осознание ценности и цели своего труда («производство смыслов для моей дорогой страны»).
    Не краткость и пронзительность переживания, но изучение более постепенного и более глубинного процесса: «кажется, мы выросли, мама, но не прекращаем длиться».
    Движение одновременно внутрь и вовне, концентрация и расширение — в «Осточерчение» входит удивительный «индийский цикл» и несколько текстов о Городе, из которого всё «выплавлено и соткано».
    И, конечно, стихотворения о счастье, неожиданные в книге с таким названием, — знак равенства, признание мира вокруг и себя самой в этом мире.
    Любовь же... нет, не уходит на второй план, скорее — переходит на третье лицо, становясь объектом повествования. Всё, что в предыдущих сборниках было болезненно личным, оглушающе искренним, теперь — либо часть прошлого, на которое оглядываются, чтобы отпустить и взмахнуть рукой на прощанье, либо участь персонажей сюжетных стихотворных историй: Грейс, миссис Корстон, Джеффри Тейтума...

восемь лет назад мы шли той же дорогой, и все, лестницы ли, дома ли, -
    было о красоте, о горечи, о необратимости, о финале;
    каждый раз мы прощались так, будто бы друг другу пережимали
    колотую рану в груди

дорогая юность, тебя ещё слышно здесь, и как жаль, что больше ты не соврёшь нам.
    ничего не меняется, только выглядит предсказуемым и несложным;
    ни правдивым, ни ложным, ни истинным, ни оплошным.
    обними меня и гляди, как я становлюсь неподсудным прошлым.
    рук вот только не отводи

«Осточерчение» — это зрелые стихи одного из любимых моих поэтов: по-новому горькие и пронзительные, по-новому жесткие. И по-прежнему — если не более — прекрасные.

smmar

Как можно писать рецензии на стихи?! Не знаю. Не умею. Просто или удается попасть на волну - или нет, соответственно, или отлично - или совершенно ужасающе никак. Мне удалось. Мне прекрасно. Мне грандиозно. Мне шедевр. Хоть это, как говорится, не обо мне писано, но писано гениально.

а ты не знал, как наступает старость -
    когда все стопки пахнут корвалолом,
    когда совсем нельзя смеяться, чтобы
    не спровоцировать тяжелый приступ кашля,
    когда очки для близи и для дали,
    одни затем, чтобы найти другие
    а ты не думал, что вставная челюсть
    еду лишает половины вкуса,
    что пальцы опухают так, что кольца
    в них кажутся вживлёнными навечно,
    что засыпаешь посреди страницы,
    боевика и даже разговора,
    не помнишь слов "ремень" или "косынка",
    когда берёшься объяснить, что ищешь
    мы молодые гордые придурки.
    счастливые лентяи и бретёры.
    до первого серьёзного похмелья
    нам остается года по четыре,
    до первого инсульта двадцать восемь,
    до первой смерти пятьдесят три года;
    поэтому когда мы видим некий
    "сердечный сбор" у матери на полке
    мы да, преисполняемся презренья
    (ещё скажи - трястись из-за сберкнижки,
    скупать сканворды
    и молитвословы)
    когда мы тоже не подохнем в тридцать -
    на ста восьмидесяти вместе с мотоциклом
    влетая в фуру, что уходит юзом, -
    напомни мне тогда о корвалоле,
    об овестине и ноотропиле,
    очки для дали - в бардачке машины.
    для близи - у тебя на голове.
    Yablochko

Сейчас модно любить Полозкову. Или не любить. С мейнстримом всегда происходит разделение на две стороны: кто-то любит всей душой, а кто-то относится негативно, с пренебрежением. Хорошо то, что равнодушных встречаешь редко или не встречаешь вовсе.
    Я полюбила Верочку еще тогда, когда в моем городе едва ли можно было бы найти человека, который бы знал о ней.
    "Полозкова? Что? Это что-то вроде Донцовой?"
    "Нет, не слышала, а, что, она умерла?"
    "Полозкова? Это певица такая?"

Она не умерла, она живее, чем многие из нас. Именно об этом, о необычной живости, кричит каждое из её стихотворений.

моя смерть из тех, что кладет твою руку между ладоней
    и шепчет «только не умирай».

У меня есть предыдущие её сборники, оформленные в том же стиле и, конечно, я ждала этот. Мне его подарили.
    Рада была встретить там и старое, любимое, не успевшее еще набить оскомину, но отзывающееся в сердце каждой строчкой.
    Мои любимые иностранцы: Джеффри Тейтум, Пайпер Боул, Говард Кнолл, Бернард, скучающий по Эстер. Все они уместились на страницах этой книги, соседствуя с чудесным индийским циклом, с пере_прозой жизни.
    Я беру книгу, открываю на случайной странице и хожу по комнате, декламируя вслух. Потому что с каждой строчкой дышишь, живешь и чувствуешь.

vendi19
    У простых, как положено, я вызываю ненависть, у сложных - зависть

Давно и преданно люблю Полозкову, но сборник вот так от корки до корки, залпом прочла только сейчас. И могу сказать субъективно, мне Верочку лучше слушать. Она так лучше проникает в сердце, хлеще, глубоко и всерьез.
    Многие говорят, что Полозкову лучше понимаешь на излете 30 лет, когда за плечами уже есть какой-никой эмоциональный багаж, когда уже и отрыдал и отмучился похмельем и отлюбил «страшно» хотя бы единожды. Вполне возможно так оно и есть и большинство ее стихов с пометкой 18 + однозначно. И хотя иногда по Веру Полозкову хочется завыть на луну, взять автомат и пойти расквитаться со всеми теми кто «обидел и не понял», но она волшебным образом залечивает душу после душевных передряг всякого толка. Гарантированно.

Что-то догнивает что-то выжжено – зима была тяжела ,
    А ты все же выжила, хоть и не знаешь, зачем жила
    Почему-то всех победила и все смогла -
    Город, так ненавидимый прокуратором, заливает весна и мгла

Что касается сборника «Осточерчение» - он хорош! Тот же узнаваемый, дерзкий слог и яркие образы и целая жизнь в несколько строк. И мудрость житейская без нотаций. По дружески.
    Особенно порадовала часть «Короткий метр» - у меня от него мурашки по макушке бегают и плакать хочется. А это важный признак того, что цементом мою тушку еще не покрыло.

Кажется, мы выросли, мама, но не прекращаем длиться
    Время сглаживает движения, но заостряет лица.
    Больше мы не порох и мед, мы брусчатка, дерево и корица
    обожаю. супер. но читать по словцу.
    Ужасно. Глотаю практически любую литературу - но это хуже дамских романов
    Насколько я недолюбливаю современную поэзию, настолько же я люблю многие произведения Полозковой. И то, как она сама их преподносит зрителям на концертах. Просто эти игры со словами и звуками, просто это про нас и наши чувства, просто это прямо в сердце бьёт, просто. В данном сборнике для меня было открытием, что про Индию оказался целый цикл стихов. Очень порадовало: пыльно, дико и душевно.
    Вера! Читаю и наслаждаюсь словом, слогом, ритмом . Стихом. Какое же удовольствие Ты приносишь душе, изголодавшейся по смыслам. Вкусное чтиво, близкое - моё. Современность, стиль , мысль . Вера- Поэт моего Сейчас. Вдохновляет и благословляет !